Проверяемый текст
Руцкой, Александр Владимирович. Стратегическое планирование развития агропромышленного комплекса : Проблемы теории и практики (Диссертация 2000)
[стр. 57]

4.
На четвертом этапе регионального планирования использования ресурсного потенциала разрабатываются целевые программы и проекты развития АПК и сельского хозяйства [168].
По нашему мнению, основными недостатками Федеральных программ, которые регион вынужден повторять в своих соответствующих программах, являются отказ государства от финансирования им же принятых целевых программ, ухудшение внешней среды, во многом обусловленное деструктивной аграрной политикой государства и другие обстоятельства, которые привели к тому, что в первый этап реализации целевых программ ресурсного обеспечения сельского хозяйства не были достигнуты те количественные показателей, которые были определены для АПК Курской области.
На основании проведенного теоретического анализа следует сделать вывод о том, что основным направлением совершенствования АПК и использования его ресурсного потенциала является программно-целевая ориентация экономического развития.
57
[стр. 80]

80 регионального АПК и соответствующих программ мы находим в докладе Н.Д.Кондратьева «Основы перспективного плана развития сельского и лесного хозяйства» на пленарном заседании Президиума Госплана СССР в 1925 году.
Многие положения этого доклада можно брать за основу сегодня, корректируя на современные условия.
Отмеченные недостатки Федеральных программ, которые регион вынужден повторить в своих соответствующих программах, отказ государства от финансирования им же принятых целевых программ, ухудшение внешней среды, во многом обусловленное деструктивной аграрной политикой государства и другие обстоятельства, привели к тому, что в первый этап реализации целевых программ не было достигнуто тех количественных показателей, которые были определены для АПК Курской области.
Аналогичная ситуация с реализацией данных показателей в подавляющем большинстве регионов России.
Чтобы избежать отмеченных отрицательных результатов реализации федеральных и региональных программ развития АПК, необходимо прежде всего учитывать следующие исходные моменты: стратегическую цель и приоритетные направления развития АПК; необходимые и возможные финансовые ресурсы, обеспечивающие реализацию практической и взаимосвязанных с ней целей развития АПК в планируемом периоде.
Причем, объем выделяемых финансовых ресурсов должен быть научно обоснован, и определяться на каждый год программного периода ориентировочно распределяться по отдельным статьям: капитальное строительство, закупка необходимых средств производства промышленного изготовления, модернизация и реконструкция предприятий, восстановление плодородия земли и др.;

[Back]