Проверяемый текст
Савенкова, Татьяна Павловна; Маркетинг персонала в инновационно-инвестиционной среде (Диссертация 2003)
[стр. 108]

исходят из того, что поведение человека является также и функцией его восприятия и ожиданий.
При рассмотрении мотивации в
управлении персоналом следует сосредоточиться на факторах, которые заставляют человека действовать и усиливают его действия.
Основные из них: потребности, спрос, интересы, мотивы и стимулы.

Потребности нельзя непосредственно наблюдать или измерить, о *них можно
судить по поведению людей.
Их можно удовлетворить вознаграждением, дав человеку, что он считает для себя ценным.
Но в понятии «ценность» разные люди вкладывают неодинаковый смысл, а, следовательно, различаются и их оценки вознаграждения.
Например, состоятельный человек, возможно, сочтет несколько часов отдыха в кругу семьи более значительными для себя, чем / деньги, которые он получит за сверхурочную работу.
Для работающего в научном учреждении более ценными могут оказаться уважение коллег и интересная работа, а не материальные выгоды, которые он получил бы, выполняя обязанности, скажем, продавца в престижном супермаркете.
Поэтому в
управлении персоналом на основе клиентских отношений следует различать: 1.
«Внутреннее» вознаграждение, которое человек получает от работы, ощущая значимость своего труда, испытывая чувство долга и ответственности к определенному коллективу, удовлетворение от общения с коллективом, дружеских отношений с коллегами.
2.
«Внешнее» вознаграждение это заработная плата, продвижение по службе, различные формы социальных и финансовых компенсаций, символы служебного статуса и престижа.
Мотивационный процесс
управления персоналом может быть представлен в виде следующих одна за другой стадий: осознание потребностей (спроса) как системы предпочтения, выбор наилучшего способа получения определенного вида вознаграждения и принятие решения о его реализации, осуществление действия, получение вознаграждения и удовлетворение потребности (спроса).
Стержень управления персоналом на основе мотивации воздействие
опре108
[стр. 70]

не использовать несоответствующие ситуации стандарты оценки, критерии эффективности и др.
2.4.
Факторы мотивации персонала в инновационно-инвестиционной среде В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, перед организациями встаёт необходимость работать, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все деятельность к меняющейся ситуации.
Одна из главных задач для предприятий различных разиеров и форм собственности поиск эффективных способов управления персоналом, обеспечивающих активизации человеческого фактора.
Решающим причинным фактором результативности деятельности людей является их мотивация.
В нашей стране понятие мотивации труда в экономическом смысле появилось сравнительно недавно.
Это объяснялось тем, что в чисто экономическом смысле до недавнего времени понятие «мотивация» заменялось понятием «стимулирование».
Такое понимание мотивационного процесса приводило к ориентации на краткосрочные экономические цели (на достижение сиюминутной прибыли) и не вызывало заинтересованности в собственном развитии, самосовершенствовании персонала.
Маркетинговое управление персоналом содержит в себе, как необходимый элемент согласование целей объекта и субъекта управления.
Результатом его будет трудовое поведение объекта управления и в конечном итоге определенный результат трудовой деятельности.
Современные теории мотивации, основанные на результатах исследований, доказывают, что истинные причины, побуждающие человека отдавать работе все силы, сложны и многообразны.
По мнению одних учёных, действие человека определяется его потребностями.
Придерживающиеся другой позиции исходят из того, что поведение человека является также и функцией его восприятия и ожиданий.
При рассмотрении мотивации в
маркетинге персонала следует сосредоточиться на факторах, которые заставляют человека действовать и усиливают его действия.
Основные из них: потребности, спрос, интересы, мотивы и стимулы.

72

[стр.,71]

Потребности нельзя непосредственно наблюдать или измерить, о них можно щ судить по поведению людей.
Их можно удовлетворить вознаграждением, дав человеку, что он считает для себя ценным.
Но в понятии «ценность» разные люди вкладывают неодинаковый смысл, а, следовательно, различаются и их оценки вознаграждения.
Например, состоятельный человек, возможно, сочтет несколько часов отдыха в кругу семьи более значительными для себя, чем деньги, которые он получит за сверхурочную работу.
Для работающего в научном учреждении более ценными могут оказаться уважение коллег и интересная работа, а не материальные выгоды, которые он получил бы, выполняя обязанности, скажем, продавца в престижном супермаркете.
Поэтому в
маркетинге персонала следует различать: • «Внутреннее» вознаграждение человек получает от работы, ощущая значимость своего труда, испытывая чувство к определенному коллективу, * удовлетворение от общения дружеских отношений с коллегами.
• «Внешнее» вознаграждение это зарплата, продвижение по службе, символы служебного статуса и престижа.
Мотивационный процесс
маркетинга персонала может быть представлен в виде следующих одна за другой стадий: осознание потребностей / спроса как системы предпочтения; выбор наилучшего способа получения определенного вида вознаграждения и принятие решения о его реализации: осуществление действия; получение вознаграждения; удовлетворение потребности / спроса.
Стержень управления персоналом на основе мотивации воздействие
определенным образом на интересы участников трудового процесса для достижения наилучших ф результатов деятельности.
В бизнесе нет места альтруистам здесь присутствует точный расчет.
В том числе и в таком деле, как «увольнение по доброму»: выгоднее сохранить дружеские отношения с увольняемыми, чем подвергнуть себя риску длительных судебных тяжб с бывшими работниками.
Причинами увольнения могут быть не только замена нежелательных сотрудников, но и необходимость перевода производственных мощностей в другое место, сокращение производства и др.
Выгоднее оказать увольняемым психологическую поддержку и помочь устроиться на новую работу, чем нажить врага, который знает слабые и сильные стороны ш организации, является носителем секретной и уникальной информации.
Аутплейсмент комплекс профессиональных консультаций, позволяющих сотрудникам сориентироваться на рынке труда и быстро найти подходящую 73

[Back]