Проверяемый текст
Савенкова, Татьяна Павловна; Маркетинг персонала в инновационно-инвестиционной среде (Диссертация 2003)
[стр. 115]

недостаточное внимание руководителей к подчиненным и их проблемам; низкий уровень развития деловых, моральных и личных качеств руководителя; неблагоприятные условия труда, отсутствие профессиональной перспективы, возможностей для роста и профессиональной самореализации; недостатки в управлении и в организации работы, несоответствие квалификации работников сложности выполняемой ими работы; плохой моральный климат в коллективе.
Для выявления препятствий, мешающих формированию и повышению приверженности персонала организации, можно провести (собственными силами) опрос работников.
Можно
так же организовать провести мозговой штурм, в котором примет участие и руководящий состав предприятия.
Ценную информацию можно получить в процессе интервью с увольняющимися.

Конкретная программа действий по анализу приверженности персонала организации, в которой они трудятся, обычно сводится к следующим мероприятиям: 1.
Определению или уточнению, ясному формулированию целей организации,
стратегии их достижения.
2.
Выявлению негативных факторов и проблем, снижающих уровень лояльности.

3.
Определению приоритетов работы по повышению приверженности работников организации,
ее целям.
4.
Определению механизма (кто и как будет осуществлять руководство по подготовке, реализации и контролю, подразделения, команды и группы, порядок и формы отчетности, принципы стимулирования и поощрения, принимающих участие в программе работников).

5.
Подготовке и утверждению высшим руководством программы действий, которая включает конкретные направления работы, сроки, ответственных лиц.

6.
Информационной (идеологической) поддержке.
115
[стр. 76]

их готовность вносить вклад в получение экономических результатов, используя знания; готовность брать на себя ответственность за использование всех открывающихся возможностей для получения максимально высоких результатов; активное участие в реализации целей, стоящих перед их подразделением и / или организацией в целом.
Помешать формированию мотивированности и лояльности персонала может: плохая информированность работников; нерешенность социальных проблем, социальная незащищенность работников; неэффективная система стимулирования труда; недостаточное внимание руководителей к подчиненным и их проблемам; низкий уровень развития деловых, моральных и личных качеств руководителя; неблагоприятные условия труда; отсутствие профессиональной перспективы, возможностей для роста и профессиональной самореализации; недостатки в управлении и в организации работы; несоответствие квалификации работников сложности выполняемой ими работы; плохой моральный климат в коллективе.
Для выявления препятствий, мешающих формированию и повышению приверженности персонала организации, можно провести (собственными силами) опрос работников, можно
провести мозговой штурм, в котором примет участие и руководящий состав предприятия; ценную информацию можно получить в процессе интервью с увольняющимися и др.
Конкретная программа действий обычно сводится к • Определению или уточнению, ясному формулированию целей организации, и стратегии их достижения.
Выявлению негативных факторов и проблем, снижающих уровень лояльности.
Определению приоритетов работы по повышению приверженности работников организации и ее целям.
Определению механизма (кто и как будет осуществлять руководство по подготовке, реализации и контролю; подразделения, команды и группы, порядок и формы отчетности; принципы стимулирования и поощрения принимающих участие в программе работников).
Подготовке и утверждению высшим руководством программы действий, которая включает конкретные направления работы, сроки, ответственных лиц.
• Информационной (идеологической) поддержке.
78

[Back]