Проверяемый текст
Савенкова, Татьяна Павловна; Маркетинг персонала в инновационно-инвестиционной среде (Диссертация 2003)
[стр. 124]

Проведенное исследование подтверждает связь между основными потребностями людей и их стремлением действовать новаторски.
В отношении формы организации упор делается на гибкость, адаптируемость, подвижность, т.
е.
на предпринимательскую структуру, максимально отвечающую целям и задачам маркетинга.
Произошли изменения в отношениях между работодателем и работником, в
формировании карьеры.
Теперь во многих трудовых сообществах действует «правило 40 30 30».

При данном подходе 40% работающих считают себя занятыми на постоянной основе, 30% «временными» работниками, а 30% не имеют постоянной работы, досрочно вышли на пенсию или отсутствуют на рынке труда по иным причинам1.
Изменить ситуацию можно путем смены парадигм в мышлении и ситуации на рынке.
В этой связи необходимо, например:
• создать сеть агентств для помощи незанятым и занятым неполный рабочий день;разработать для организаций действенные стимулы (например, налоговые льготы) для сохранения персонала и найма безработных;активнее вовлекать персонал в образовательные процессы профессиональную подготовку и / или переподготовку.
Политику управления персоналом на основе развития клиентских отношений можно конкретизировать в виде ключевых ценностей и ключевой цели: стержневая ценность человек, а главная цель важнейшие направления его деятельности, его активы знания, умения, навыки (в виде такого специфического товара).
К
критериям в работе на базе клиентских отношений следует отнести: выявление потребностей, потенциальные возможности трудоустройства персонала, временной аспект, воздействие на существующий персонал, стоимость (ценообразование) персонала, уровень конкуренции, каналы распределения, стартовые затраты.
1 1Татарников А.Л.
Управление кадрами в корпорациях США, Японии, Германии.
М.: 1999.
124
[стр. 83]

Изменившийся характер трудового контракта лишил персонал ожиданий, что организация обеспечит их пожизненной работой, но они ожидают, что приобретут навыки, которые потребуются им как наемным работникам и / или самозанятым.
Мотивация и вознаграждение по-прежнему ключевые понятия, однако существенно изменилось их значение.
Опрос, направленный на выяснение ожиданий работников от своих работодателей, позволил проранжировать ответы в следующем порядке: интересная, требующая усилий работа; открытые двусторонние контакты; возможности / методы / инструменты для роста и развития; объективная оценка результативности труда; надежная занятость; сбалансированность между работой и личной жизнью; участие в принятии решений; оплата по результатам труда; справедливые дополнительные блага; наметериальные стимулы.
Исследование подтверждает связь между основными потребностями людей и их стремлением действовать новаторски.
В отношении формы организации упор делается на гибкость, адаптируемость, подвижность, т.е.
на предпринимательскую структуру, максимально отвечающую целям и задачам маркетинга.
Произошли изменения в отношениях между работодателем и работником, в
карьере.
Теперь во многих трудовых сообществах действует «правило 40 30 30»,
когда 40% работающих считают себя занятыми на постоянной основе, 30% «временными» работниками, а 30% не имеют постоянной работы, досрочно вышли на пенсию или отсутствуют на рынке труда по иным причинам [124].
Изменить ситуацию можно путем смены парадигм в мышлении и ситуации на рынке.
В этой связи необходимо, например:
создать сеть агенств для помощи незанятым и занятым неполный рабочий день; разработать для организаций действенные стимулы (например, налоговые льготы) для сохранения персонала и найма безработных; активнее вовлекать персонал в образовательные процессы профессиональную подготовку и / или переподготовку.
85

[стр.,84]

Политику маркетинга персонала можно конкретизировать в виде ключевых ценностей и ключевой цели: стержневая ценность человек, а главная цель важнейшие направления его деятельности, его активы знания, умения, навыки (в виде такого специфического товара).
К
маркетинговым критериям в работе следует отнести: выявление потребностей; потенциальные возможности трудоустройства персонала; временной аспект; воздействие на существующий персонал; стоимость / ценообразование персонала; уровень конкуренции; каналы распределения; стартовые затраты.
Рыночные потребности, как и другие маркетинговые характеристики, переменчивы.
Поэтому наличие ярко выраженной потребности при отборе персонала не означает, что рыночная перспектива гарантирована.
Более того, персонал может найти свой рынок там, где раньше и не предполагалось.
Варианты, из которых выбираются персоначальные области применения, иллюстрируются на Рис.
4.
Большая экономия на издержках подготовки персонала или уникальный потенциал Минимальные экономические преимущества.
Низкая эффективность Большой рыночный потенциал Малый рыночный потенциал 1 3 2 4 Рис.
4.
Варианты трудоустройства Оценку перспективности персонала необходимо производить с помощью рейтинговых оценок, а возможности использования следует оценивать по перспективам роста, а также с помощью прогнозирования изменений в среде и потенциале персонала.
Новый персонал может дополнять существующий или полностью его заменить.
Маркетинг персонала в инновационно-инвестиционной среде это вид управленческой деятельности, направленный на покрытие потребности в персонале в постоянно меняющейся среде; планирование и совокупность всех видов деятельности персонала; выявление факторов внешнего и внутреннего рынка, влияющих на вакансию, вероятность и скорость ее заполнения, условия, на которых будет принят кандидат и др.
86

[Back]