Проверяемый текст
Савенкова, Татьяна Павловна; Маркетинг персонала в инновационно-инвестиционной среде (Диссертация 2003)
[стр. 127]

Таблица 3.4.
Возможности: наличие лучшей, чем у конкурентов стратегии в области персонала и кадровой политики; выгодное месторасположение организации; возможность привлечения большого числа кандидатов на
вакантные должности; высокий уровень производительности труда по сравнению с конкурентами; высокое качество услуг (продукции) за счет квалифицированного персонала; благоприятный имидж организации; принятые в общении, доброжелательные служащие и др._____________________ Угрозы: неблагоприятная социально-экономическая политика в стране / организации; неблагоприятная демографическая ситуация; ухудшение системы социального обеспечения в городе / районе / организации; слабые позиции в области кадровой политики но сравнению с конкурентами; высвобождение рабочих мест из-за сокращения объема производства услуг (продукции) и др.__________________________________________________________ Сильные стороны: развитая система управления персоналом; высокий уровень компетентности руководителей; высокий уровень квалификации персонала; наличие инновационного потенциала у персонала; достаточные финансовые ресурсы, выделяемые для службы управления персоналом; высокий уровень удовлетворенности трудом у персонала; развитая система мотивирования персонала ктрудовой деятельности; наличие системы социальной защиты; хорошие условия труда; преимущества в уровне оплаты труда по сравнению с конкурентами.___________ Слабые стороны: отсутствие стратегических установок в области персонала; недостаток управленческого таланта и глубины владения проблемами управления персоналом; отсутствие необходимого уровня компетентности и квалификации; слабое финансирование мероприятий по управлению персоналом; наличие вакантных должностей; устаревшие должностные инструкции и требования к персоналу; низкий уровень оплаты труда и отсутствие системы вознаграждений; отставание от конкурентов в области социального обеспечения; устаревшая система оценки результатов труда персонала; отсутствие системы служебного продвижения / карьерного роста и др.__________ SWOT анализ это одна из наиболее известных и широко применяемых моделей анализа, но от этого она не утратила своей ценности.
Ее полезность
127
[стр. 85]

Единственным источником преимуществ в конкуренции служат нововведения, темпы и масштабы которых продолжают расти все ускоряющимися темпами.
Новаторский образ мыслей, инновации шанс на достижение успеха.
Нововведения и более обширная информация обеспечивают 60% конкурентных преимуществ в экономике, а 40% приходятся на инвестиции.
Нововведения ведут к переменам.
В настоящее время мы наблюдаем последствия поразительного роста темпов нововведений в компьютерной отрасли, которые првоят к кадинальным изменениям в труде и в быт и как следтвие на рынке персонала.
Главной особенностью стало быстрое развитие сферы услуг (банки, бухгалтерские, консультационные, рекрутинговые и др.
фирмы), активом становятся знания (иногда даже в виде специфичекого товара).
Знания приобретают мысл, когда их приобретают и используют должным образом для решния проблем, проникновения в новые области знаний и / или создание новых товаров, услуг, процессов.
Само нововведение это метод, результат, необходимость.
Кроме того, нововведение это не всегда совершенно новый товар и / или услуга.
Это может быть адаптация чего-то существующего с целью повышения его ценности, что само по себе новаторский подход.
В рамках маркетинга раньше терпели неудачу слабые, а теперь те, кто отказывается от нововведений или точнее отказ от новаций признак слабости.
Кроме этого, нововведения влияют и на власть, и на контроль, и на успех.
Процесс стимулирования должен быть обоснованным, целенапраленным и рыночным, основанным на тщательном планировании и анализе интересов, чтобы выяснить и не упустить возможности.
Необходим механизм развития успеха на базе маркетинга.
Изменния нужно оценивать как с позиций угроз, так и с позиций возможностей: Возможности: наличиелучшей, чему конкурентовстратегии вобласти персонала и кадровой политики; выгодное месторасположение организации; возможность привлечения большого числа кандидатов на вакэнстныедолжности; высокий уровень производительности труда посравнениюс конкурентами; высокое качество услуг/продукции засчет квалифицированного персонала; благоприятный имиджорганизации; принятые вобщении, доброжелательные служащие идр.
Угрозы: неблагоприятная социально-экономическая политика встране /организации; неблагоприятнаядемографическая ситуация;
87

[стр.,86]

ухудшение системысоциальногообеспечения вгороде/районе/организации; слабыепозиции вобласти кадровой политики посравнениюс конкурентами; высвобождение рабочих мест из-за сокращения объема производства услуг /продукции идр.
Сильные стороны: развитиая система управления персоналом; высокий уровень компетентности руководителей; высокийуровень квалификации персонала; наличие инновационного потенциала у персонала; достаточные финансовые ресурсы, выделяемыедля службы управления персоналом; высокий уровеньудовлетворенности трудом у персонала; развитая система мотивирования персонала ктрудовой деятельности; наличиесистемы социальной защиты; хорошие условия труда; преимущества вуровне оплаты труда посравнениюс конкурентами.
Слабые стороны: отсутствие стратегических установок вобласти персонала; недостатокуправленческого таланта иглубины владения проблемами управления персоналом; отсутствие необходимого уровня компетентности иквалификации; слабое финансирование мероприятий поуправлению персоналом; наличие вакантныхдолжностей; устаревшиедолжностные инструкции итребования кперсоналу; низкий уровеньоплатытруда иотсутствие системы вознаграждений; отставание от конкурентоввобласти социального обеспечения; устаревшая система оценки результатов труда персонала; отсутствие системыслужебного продвижения/карьерного роста идр.

SWOT-анализ это одна из наиболее известных и широко применяемых моделей анализа, но от этого она не утратила своей ценности.
Ее полезность
связана с четырьмя понятиями: сильные и слабые стороны, возможности и угрозы.
Рис.
5 К сильным сторонам персонала относятся знания, умения, навыки (достоинства), способность быстро реагировать на перемены, инвестиции и т.д.
В части слабые стороны недостаточные инвестиции в образование, подготовку и / или переподготовку, возраст и слабая способность находить рынки сбыта.
Как сильные, так и слабые стороны в условиях рынка больше связаны с внутренними факторами.
Другие две части больше связаны с внешними факторами.
Так возможность персонала можно считать все, за что следует «ухватиться», чем следует воспользоваться с целью достижения того или иного преимущества, обычно финансового, инвестиционного, что позволяет получить 88

[Back]