Проверяемый текст
Савенкова, Татьяна Павловна; Маркетинг персонала в инновационно-инвестиционной среде (Диссертация 2003)
[стр. 128]

связана с четырьмя понятиями: сильные и слабые стороны, возможности и угрозы, показанными на рис.
3.5.
Конвертирование м-------------------------Внутренние параметры Внешние параметры Рис.
3.5.
SWOT-анализ персонала организации К сильным сторонам персонала относятся знания, умения, навыки (достоинства), способность быстро реагировать на перемены, инвестиции и т.
д.
В части
слабых сторон недостаточные инвестиции в образование, подготовку и / или переподготовку, возраст и слабая способность находить рынки сбыта.
Как сильные, так и слабые стороны в условиях рынка больше связаны с внутренними факторами.
Другие две части больше связаны с внешними факторами.
Так возможностью
для персонала можно считать все' за что следует «ухватиться», чем следует воспользоваться с целью достижения того или иного преимущества, обычно финансового, инвестиционного, что позволяет получить новые преимущества новые технологии, рынки сбыта.
Угрозы это обычно появление нового конкурента, старение (и не способность адаптироваться) персонала,
законодательство ограничивающее свободу выбора и действий и др.
При этом надо учитывать, что в каждой конкретной ситуации (ситуативно), что у одного окажется сильной стороной, у другого слабой.
Важно слабые стороны превратить в сильные, какие сильные стороны можно увязать с возможностями, каким
[стр. 86]

ухудшение системысоциальногообеспечения вгороде/районе/организации; слабыепозиции вобласти кадровой политики посравнениюс конкурентами; высвобождение рабочих мест из-за сокращения объема производства услуг /продукции идр.
Сильные стороны: развитиая система управления персоналом; высокий уровень компетентности руководителей; высокийуровень квалификации персонала; наличие инновационного потенциала у персонала; достаточные финансовые ресурсы, выделяемыедля службы управления персоналом; высокий уровеньудовлетворенности трудом у персонала; развитая система мотивирования персонала ктрудовой деятельности; наличиесистемы социальной защиты; хорошие условия труда; преимущества вуровне оплаты труда посравнениюс конкурентами.
Слабые стороны: отсутствие стратегических установок вобласти персонала; недостатокуправленческого таланта иглубины владения проблемами управления персоналом; отсутствие необходимого уровня компетентности иквалификации; слабое финансирование мероприятий поуправлению персоналом; наличие вакантныхдолжностей; устаревшиедолжностные инструкции итребования кперсоналу; низкий уровеньоплатытруда иотсутствие системы вознаграждений; отставание от конкурентоввобласти социального обеспечения; устаревшая система оценки результатов труда персонала; отсутствие системыслужебного продвижения/карьерного роста идр.
SWOT-анализ это одна из наиболее известных и широко применяемых моделей анализа, но от этого она не утратила своей ценности.
Ее полезность связана с четырьмя понятиями: сильные и слабые стороны, возможности и угрозы.
Рис.
5 К сильным сторонам персонала относятся знания, умения, навыки (достоинства), способность быстро реагировать на перемены, инвестиции и т.д.
В части
слабые стороны недостаточные инвестиции в образование, подготовку и / или переподготовку, возраст и слабая способность находить рынки сбыта.
Как сильные, так и слабые стороны в условиях рынка больше связаны с внутренними факторами.
Другие две части больше связаны с внешними факторами.
Так возможность
персонала можно считать все, за что следует «ухватиться», чем следует воспользоваться с целью достижения того или иного преимущества, обычно финансового, инвестиционного, что позволяет получить 88

[стр.,87]

новые преимущества новые технологии, рыки сбыта.
Угрозы это обычно появление нового конкурента, старение (и не способность адаптироваться) персонала,
законодательстве ограничивающем свободу выбора и действий и др.
Конвертирование в н У т Р е н н и е в н е ш м н е и т е р ы п а Р а м е т Р ы п а Р а Сильные стороны Использование W Слабые стороны Устранение О Возможности Угрозы 4 Конвертирование Рис.
5.
SWOT-анализ При этом надо учитывать, что в каждой конкретной ситуации (ситуативно), что у одного окажется сильной стороной, у другого слабой.
Важно слабые стороны превратить в сильные; какие сильные стороны можно увязать с возможностями; каким
образом конкурент способен воспользоваться слабостями; какие угрозы можно превратить в возможности.
К дополнительным преимуществам персонала можно отнести коммандную работу, как результат коллективных усилий и учебы.
Модель пяти факторов Потера (Рисунок б) определяет конкурентные стратегии на базе факторов отраслевой рентабельности, которая на базе концепции гуманизации нами использована для определения факторов успеха персонала.
Модель позволила проанализировать широкий спектр качеств персонала и условия рынка.
89

[Back]