Проверяемый текст
Савенкова, Татьяна Павловна; Маркетинг персонала в инновационно-инвестиционной среде (Диссертация 2003)
[стр. 129]

образом конкурент способен воспользоваться слабостями, какие угрозы можно превратить в возможности.
К дополнительным преимуществам персонала можно отнести
командную работу, как результат коллективных усилий и учебы.
Модель пяти факторов
М.
Потера (рис.
3.6) определяет конкурентные стратегии на базе факторов отраслевой рентабельности, которая на базе концепции гуманизации нами использована для определения факторов успеха персонала.
Модель позволила проанализировать широкий спектр качеств персонала и условия рынка.

Рис.
3.6.
Модель пяти факторов М; Потера применительно к персоналу организации В рамках 4 «Р» Маркетинга персонала в условиях формирования инновационной среды предприятия следует выделить (рис.
3.7): • продукт (Product) сотрудник и / или кандидат, имеющий качества, которые требуются организации;ценообразование (Pricing) стоимость должности и / или конкретной личности на рынке труда;продвижение товара (Promotion) выступление на конференциях, публикации, PR, специальные агентства; • место (Place) востребованность на рынке труда, покупка / продажа персонала.
129
[стр. 87]

новые преимущества новые технологии, рыки сбыта.
Угрозы это обычно появление нового конкурента, старение (и не способность адаптироваться) персонала, законодательстве ограничивающем свободу выбора и действий и др.
Конвертирование в н У т Р е н н и е в н е ш м н е и т е р ы п а Р а м е т Р ы п а Р а Сильные стороны Использование W Слабые стороны Устранение О Возможности Угрозы 4 Конвертирование Рис.
5.
SWOT-анализ При этом надо учитывать, что в каждой конкретной ситуации (ситуативно), что у одного окажется сильной стороной, у другого слабой.
Важно слабые стороны превратить в сильные; какие сильные стороны можно увязать с возможностями; каким образом конкурент способен воспользоваться слабостями; какие угрозы можно превратить в возможности.
К дополнительным преимуществам персонала можно отнести
коммандную работу, как результат коллективных усилий и учебы.
Модель пяти факторов
Потера (Рисунок б) определяет конкурентные стратегии на базе факторов отраслевой рентабельности, которая на базе концепции гуманизации нами использована для определения факторов успеха персонала.
Модель позволила проанализировать широкий спектр качеств персонала и условия рынка.

89

[стр.,88]

Рис.
6.
Модель пяти факторов Потера В рамках 4 «Р» маркетинга персонала (Рис.
7): продукт (Product) сотрудник и / или кагдидат, имеющий качества, которые требуются организации; ценообразование (Pricing) стоимость должности и / или конкретной личности на рынке труда; продвижение товара (Promotion) выступление на конференциях, публикации, PR, специальные агенства; место (Place) востребованность на рынке труда, покупка / продажа персонала.
На рынке персонала существует прямая и обратная корреляция взаимоотношений: работник (персонал / личность) выступает как «товар», который «приобретается» работодателем; организация стремится «продать» себя с наибольшей выгодой (т.е.
привлечь необходимых и выгодных сотрудников).
В конечном счете потребитель (персонал / организация) стремится купить выгоду.
В этой связи позиционирование это процесс поиска такой рыночной позиции для продукта, которая будет выгодно отличать его от конкурентов.
Инструментом метода сфокусированного позиционирования потребителя является PR.
В этом случае целесообразно отслеживать изменяющийся рынок труда для корректировки политики и охвата PR; тратить больше сил на внутреннее позиционирование.
90

[Back]