Проверяемый текст
Савенкова, Татьяна Павловна; Маркетинг персонала в инновационно-инвестиционной среде (Диссертация 2003)
[стр. 133]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В настоящее время, когда высокие технологии становятся базовым фактором развития современного постиндустриального общества и существенно возрастает роль интеллекта, главным достоянием всех стран становится потенциал персонала.
Переход к рыночным отношениям, приоритетность вопросов качества продукции и обеспечение ее конкурентоспособности повысили значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма.
Это побуждает искать новые формы управления, развивать потенциальные способности персонала, обеспечивать его мотивацию к трудовому процессу.
Управление человеческими ресурсами является одним из важнейших направлений деятельности организации и считается основным критерием ее экономического успеха, даже впереди совершенствования технического процесса (по значимости).
Можно иметь отличную технологию, но при имеющемся неквалифицированном персонале работа будет загублена.
Таким образом, ключевой составляющей бизнеса является управление кадрами, технология управления персоналом.
Анализ теоретических источников и хозяйственной практики показал, что новые экономические условия на базе нововведений и инвестиций расширяют возможности и направления
использования маркетинговой деятельности и способствуют повышению эффективного функционирования персонала современной организации в трех формах: натуральной (внутрифирменной, только для себя), товарной (предмет купли-продажи для других), расширенной (для себя и других).
В условиях рыночной экономики одним из наиболее важных факторов, влияющих на управление персоналом, является
инновационная среда, предполагающая значительные изменения внешней среды для современных организаций.
Существующие ограничения в инновационной сфере являются следствием человеческого фактора, поскольку: 133
[стр. 10]

ГЛАВА 1.
ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ИННОВАЦИОННОИНВЕСТИЦИОННОЙ СРЕДЕ В настоящее время, когда высокие технологии становятся базовым фактором развития современного постиндустриального общества и существенно возрастает роль интеллекта, главным достоянием всех стран становится потенциал персонала.
Быстро развивается новая информационная цивилизация, получившая название «экономики, основанной на знании», или «новой экономики».
Усиливается социальная._ ориентация новых технологий, глобальный характер создания и использования знаний, технологий, продуктов и услуг.
Отчетливо сформировалось представление, что будущее процветание общества определяется центральной ролью нововведений, повышающих производительность труда и вложенного капитала.
Кардинальные преобразования в российской экономики, связанные с переходом на рыночные отношения, затронули все сферы хозяйственной жизни страны.
За время реализации экономических реформ внедрены такие рыночные механизмы как: свободные цены; разгосударствление собственности; демонополизация экономики; конкуренция; налогообложение юридических и физических лиц; либерализация внешнеэкономической деятельности; реформирование финансово-банковского сектора; формирование отечественного фондового рынка и др.
Характерными особенностями текущего периода в России стало снижение роли науки, высоких технологий, нарастание массы изношенного оборудования и строительных элементов зданий.
По оценкам специалистов, реально востребована лишь половина основного капитала в промышленности, а остальная часть находится вне спроса и требует замены [23].
Отечественный производственный аппарат оказался практически невостребованным для современных потребностей страны.
В отдельных отраслях промышленности воссоздать его можно только заново [39].
Несмотря на то, что Россия располагает многими современными технологиями, способными внести свой вклад в выход из современного технологического тупика, имеет мощную базу фундаментальной науки и образования, необходимо создание новых зданий, новых эффективных технологий и развитие образования.
Преодоление ограничений предложения капитала и труда достигается путем привлечения инвестиций.
Инновации и инвестиции появляются в результате организованной деятельности и усилий персонала.
Сегодня ни у кого не вызывает сомнения то, что очень многие отечественные предприятия являются неконкурентоспособными, что сохраняется сырьевая ю

[стр.,153]

выводы 1.
Анализ теоретических источников и хозяйственной практики показал, что новые экономические условия на базе нововведений и инвестиций расширяют возможности и направления
маркетинга и способствуют повышению эффективности деятельности персонала в трех формах: натуральной (внутрифирменной, только для себя), товарной (предмет купли-продажи для других), расширенной (для себя и других).
В условиях рыночной экономики одним из наиболее важных факторов, влияющих на управление персоналом, является
инновационно-инвестиционная среда.
Существующие ограничения в инновационно-инвестиционной сфере являются следствием человеческого фактора поскольку: ряд владельцев не готов к привлечению инвестиций в обмен на участие инвесторов в управлении: существует дефицит квалифицированных менеджеров, специалистов по маркетингу и антикризисному управлению; необходимо широкомасштабные программы по подготовке и повышению квалификации персонала и пр., что делает востребованным маркетинговый подход к кадровому менеджменту.
2.
Маркетинг персонала вид деятельности, направленный на достижение оптимального соответствия между спросом и предложением с целью удовлетворения потребностей в труде субъектов трудовых отношений.
Он затрагивает все стадии воспроизводства персонала: формирование, распределение / перераспределение, обмена и использования.
Инновационноинвестиционная стратегия миссия и цель маркетинга персонала в меняющейся деловой среде и экономических условиях.
В рамках концепции маркетинга раньше терпели неудачу слабые, тогда как те, кто отказывается от нововведений и инвестиций в эту сферу.
Технология маркетинга персонала в инновационноинвестиционной среде это определение потребностей (подбор, адаптация, ввод персонала, учет, разработка регламентов и процедур, оценка и аттестация, интервью и отбор, обучение, ротация, мотивирование, вывод персонала); составление план-бюджета; составление и сведение личных планов работ; исполнение и отчет о выполнении плана и др.
3.
Аттестация и оценка удовлетворенности персонала должны осуществляться на основе рыночных методов и подходов, основой которых является инновационно-кадровый маркетинг составляющая гибкой системы маркетинга персонала, система, ориентированная на обновление (в связи с

[Back]