Проверяемый текст
Савенкова, Татьяна Павловна; Маркетинг персонала в инновационно-инвестиционной среде (Диссертация 2003)
[стр. 134]

ряд владельцев не готов к привлечению инвестиций в обмен на участие инвесторов в управлении; существует дефицит квалифицированных менеджеров, специалистов по маркетингу и антикризисному управлению, необходимы широкомасштабные программы по подготовке и повышению квалификации персонала и пр., что делает востребованным подход к кадровому менеджменту на основе развития клиентских отношений, представляющий собой одну из улучшающих инноваций применительно к управлению персоналом.
В условиях рынка перед любой организацией встает задача оптимального использования человеческих ресурсов в объеме сбалансированных потребностей и интересов, как организации, так и каждого работника.
Достижение этой сбалансированности в современных условиях может быть обеспечено путем внедрения
клиентских отношений в управление персоналом.
Рынок сложный многофакторный механизм, который формируется под влиянием множества факторов и сам воздействует на них.
На рынке труда не только работник
вы*••ь ступает как «товар», который «приобретается» организацией, работодателем.
Таким же товаром является сама организация, одна из задач которой «продать» себя с наибольшей выгодой, т.
е.
привлечь
высококвалифицированных сотрудников.
Характеризуя современное состояние отечественного рынка труда, из наиболее острых проблем, для него характерных, следует отметить такие как: уход квалифицированных специалистов, низкая исполнительская и трудовая дисциплина персонала, недостаточная квалификация персонала и отдельных руководителей, неудовлетворительный морально-психологический климат, низкий уровень мотивации работников, и как следствие, недостаточная инициативность работников при решении производственных проблем, конфронтация администрации и персонала.
В результате исследования проблем теории и практики управления персоналом в организациях, выявлены основные направления совершенствования 134
[стр. 18]

сбалансированных потребностей и интересов, как организации, так и каждого работника.
Достижение этой сбалансированности в современных условиях может быть обеспечено путем внедрения
маркетинга в управление персоналом.
Рынок сложный многофакторный механизм, который формируется под влиянием множества факторов и сам воздействует на них.
На рынке труда не только работник
выступает как «товар», который «приобретается» организацией, работодателем, таким же товаром является сама организация, одна из задач которой «продать» себя с наибольшей выгодой, т.е.
привлечь
сотрудников.
С развитием научно-технического прогресса зарождение и формирование ряда отраслей сопряжено с использованием методов стратегического поведения.
Это особенно рельефно прослеживается в сферах производства, возникших на волне НТП и развивающихся на базе привлечения инвестиций.
В этой связи представляет интерес анализ макроэкономических индикаторов, как факторов, влияющих на инновационно-инвестиционную сферу и маркетинг персонала.
Так динамика развития экономики важна для определения предельных показателей рынка сбыта, уровня инфляции, возможностей экспорта и/или импорта, цены привлечения дополнительных источников финансирования, стабильности фондового рынка, прогнозирования инновационных направлений развития и др.
Кроме этого в изучении нуждается влияние цикличности на отрасль, в которой планируется осуществлять инновации и инвестиции, а также анализ влияния макроэкономической ситуации на поведение участников рынка, в том числе и на менеджеров, персонал, работающий в этой сфере.
Рынки внутреннего и внешнего капитала связаны между собой и образуют рациональную саморегулирующуюся систему его размещения, которой присущи четыре отличительные характеристики: это модель агентских отношений и прав собственности; -цели владельцев и агентов, влияющие на результат инвестиций; методики оценки вложений и информация, которую используют владельцы капитала и/или агенты (персонал в инновационно-инвестиционной сфере) при наблюдении и оценке деятельности компании; методы оценки, применяемые владельцами капитала или их агентами (персоналом), оказывают воздействие на управленческие решения, применяемые руководством компании.
До начала использования любой из методик финансово-инвестиционного анализа (индексный метод, дисконтирование денежных потоков и др.) необходимо 18

[стр.,153]

выводы 1.
Анализ теоретических источников и хозяйственной практики показал, что новые экономические условия на базе нововведений и инвестиций расширяют возможности и направления маркетинга и способствуют повышению эффективности деятельности персонала в трех формах: натуральной (внутрифирменной, только для себя), товарной (предмет купли-продажи для других), расширенной (для себя и других).
В условиях рыночной экономики одним из наиболее важных факторов, влияющих на управление персоналом, является инновационно-инвестиционная среда.
Существующие ограничения в инновационно-инвестиционной сфере являются следствием человеческого фактора поскольку: ряд владельцев не готов к привлечению инвестиций в обмен на участие инвесторов в управлении: существует дефицит квалифицированных менеджеров, специалистов по маркетингу и антикризисному управлению; необходимо широкомасштабные программы по подготовке и повышению квалификации персонала и пр., что делает востребованным маркетинговый подход к кадровому менеджменту.
2.
Маркетинг персонала вид деятельности, направленный на достижение оптимального соответствия между спросом и предложением с целью удовлетворения потребностей в труде субъектов трудовых отношений.
Он затрагивает все стадии воспроизводства персонала: формирование, распределение / перераспределение, обмена и использования.
Инновационноинвестиционная стратегия миссия и цель маркетинга персонала в меняющейся деловой среде и экономических условиях.
В рамках концепции маркетинга раньше терпели неудачу слабые, тогда как те, кто отказывается от нововведений и инвестиций в эту сферу.
Технология маркетинга персонала в инновационноинвестиционной среде это определение потребностей (подбор, адаптация, ввод персонала, учет, разработка регламентов и процедур, оценка и аттестация, интервью и отбор, обучение, ротация, мотивирование, вывод персонала); составление план-бюджета; составление и сведение личных планов работ; исполнение и отчет о выполнении плана и др.
3.
Аттестация и оценка удовлетворенности персонала должны осуществляться на основе рыночных методов и подходов, основой которых является инновационно-кадровый маркетинг составляющая гибкой системы маркетинга персонала, система, ориентированная на обновление (в связи с

[Back]