Проверяемый текст
Савенкова, Татьяна Павловна; Маркетинг персонала в инновационно-инвестиционной среде (Диссертация 2003)
[стр. 135]

систем управления персоналом.
Они включают: использование современных t систем и моделей оплаты труда, внедрение корпоративной культуры как совокупности разделяемых ценностей, использование подсистемы ротации персонала как инструмента роста и повышения эффективности управления, изменений организационной структуры системы управления персоналом и применение новых моделей.
Это позволяет перейти к расширению методической базы, разработке, уточнению и совершенствованию инструментария управления персонала в современной организации.
Рынок труда персонала включает как рынок живого труда, так и рынок рабочих мест.
Для успешного регулирования конъюнктуры спроса и предложения на рынке персонала
необходимо применение маркетингового инструментария в части реализации клиентских отношений.
Управление персоналом современной организации на базе клиентских отношений предполагает создание и функционирование комплексной эффективной системы, осуществляющей ряд управленческих функций, таких как: стратегическое планирование, исследования спроса и предложения, продвижение, рекламу и стимулирование трудоуст-..
ройства, определение цены рабочей силы персонала.

Управление персоналом на основе развития клиентских отношений —это вид деятельности, направленный на достижение оптимального соответствия между cnpocoiM и предложением с целью удовлетворения потребностей в труде субъектов трудовых отношений.
Он затрагивает все стадии воспроизводства персонала: формирование, распределение (перераспределение), обмена и использования.

Инновационная стратегия развития организации предопределяет миссию и цель управления персоналом в меняющейся деловой среде.
Методология управления персоналом на базе клиентских отношений рассматривает персонал как объект управления, разрабатывает принципы и методы управления персоналом, формирования трудового поведения работников, соответствующего целям и задачам организации.
Технология
управления персоналом на основе клиентских отношений предполагает организацию найма, отбора, приема персонала, его деловую
[стр. 43]

ГЛАВА 2.
МАРКЕТИНГ ПЕРСОНАЛА В ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СРЕДЕ Рынок труда персонала включает как рынок живого труда, так и рынок рабочих мест.
Для успешного регулирования конъюнктуры спроса и предложения на рынке персонала
необходима методология маркетинга.
Маркетинг персонала предполагает создание и функционирование комплексной эффективной системы, осуществляющей маркетинговые функции, такие как стратегическое планирование, маркетинговые исследования спроса и предложения, продвижение, рекламу и стимулирование трудоустройства, определение цены рабочей силы персонала.
Практическое применение некоторых методов маркетинга уже сейчас имеет место, об этом свидетельствует анализ деятельности государственных служб по обеспечению занятости населения и частных агентств по найму.
Если государственные службы занятости в основном применяют некоторые способы сбытовой концепции маркетинга, то частные агентства по найму отдельные методы концепции традиционного маркетинга.
Значение маркетинга на рынке персонала можно подчеркнуть следующими моментами: большинство людей работает и/или нанимают рабочую силу, поэтому маркетинг позволяет им стать более информированными; маркетинг значительно влияет на воззрения людей и их образ жизни, повышая требования к профессиональной компетентности, деловитости, предприимчивости, инициативности, организованности, образу жизни, знанию иностранного языка и т.д.; маркетинг способствует улучшению регулирования процессов формирования и распределения / перераспределения персонала через сбор и анализ информации, изучение конъюнктуры, получение данных об объемах и структуре профессий и специальностей; маркетинг персонала может содействовать улучшению качества жизни.
Таким образом, маркетинг персонала это вид деятельности, направленный на достижение оптимального соответствия между спросом и предложением с целью удовлетворения потребности в труде субъектов трудовых отношений.
Он затрагивает все стадии воспроизводства персонала: формирование, распределение / перераспределение, обмена и использования.

Маркетинг управления персоналом охватывает: 45

[стр.,60]

Таблица 9 Характеристика японской, американской и российской философии управления персоналом организации Критерииорганизации работы Японская философия Американская философия Российская философия Основаорганизации Гармония Эффективность Смешанная Отношеникработе Главное-выполнениеобязанностей Главноереализация заданий Главноереализация заданий Конкуренция Практически нет Сильная Практически нет Гарантиидля работников Высокие {пожизненный найм) Низкие Средние между высокими инизкими Принятие решений Снизу вверх Сверху вниз Сверху вниз Делегирование власти Вредких случаях Распространено Распространено Отношения с починенными Семейные Формальные Смешанные, чаще семейные, чем формальные Метод найма После окончания учебы Поделовым качесивам Смешанный, чаще по деловым качествам Оплата труда Взависимости от стажа Взависимости от результатов Смешанная Уровньоплаты труда Высокий Высокий Смешанный Концепция маркетинга персонала система теоретико-методолгических взглядов, понимание и определение сущности содержания, целей, задач, критериев, принципов и методов управления персоналом, формирование системы управления персоналом, разработка технологии управления персоналом.
Методология маркетинга персонала рассматривает персонал как объект управления, разрабатывает принципы и методы управления персоналом, формирования трудового поведения работников, соответствующего целям и задачам организации.
Технология
маркетинга персонала предполагает организацию найма, отбора, приема персонала, его деловую оценку, профориентацию и адаптацию, мотивацию и организацию труда, управление конфликтами и стрессами, обеспечение социального развития организации и др.
62

[стр.,153]

выводы 1.
Анализ теоретических источников и хозяйственной практики показал, что новые экономические условия на базе нововведений и инвестиций расширяют возможности и направления маркетинга и способствуют повышению эффективности деятельности персонала в трех формах: натуральной (внутрифирменной, только для себя), товарной (предмет купли-продажи для других), расширенной (для себя и других).
В условиях рыночной экономики одним из наиболее важных факторов, влияющих на управление персоналом, является инновационно-инвестиционная среда.
Существующие ограничения в инновационно-инвестиционной сфере являются следствием человеческого фактора поскольку: ряд владельцев не готов к привлечению инвестиций в обмен на участие инвесторов в управлении: существует дефицит квалифицированных менеджеров, специалистов по маркетингу и антикризисному управлению; необходимо широкомасштабные программы по подготовке и повышению квалификации персонала и пр., что делает востребованным маркетинговый подход к кадровому менеджменту.
2.
Маркетинг персонала вид деятельности, направленный на достижение оптимального соответствия между спросом и предложением с целью удовлетворения потребностей в труде субъектов трудовых отношений.
Он затрагивает все стадии воспроизводства персонала: формирование, распределение / перераспределение, обмена и использования.

Инновационноинвестиционная стратегия миссия и цель маркетинга персонала в меняющейся деловой среде и экономических условиях.
В рамках концепции маркетинга раньше терпели неудачу слабые, тогда как те, кто отказывается от нововведений и инвестиций в эту сферу.
Технология маркетинга персонала в инновационноинвестиционной среде это определение потребностей (подбор, адаптация, ввод персонала, учет, разработка регламентов и процедур, оценка и аттестация, интервью и отбор, обучение, ротация, мотивирование, вывод персонала); составление план-бюджета; составление и сведение личных планов работ; исполнение и отчет о выполнении плана и др.
3.
Аттестация и оценка удовлетворенности персонала должны осуществляться на основе рыночных методов и подходов, основой которых является инновационно-кадровый маркетинг составляющая гибкой системы маркетинга персонала, система, ориентированная на обновление (в связи с

[Back]