Проверяемый текст
Савенкова, Татьяна Павловна; Маркетинг персонала в инновационно-инвестиционной среде (Диссертация 2003)
[стр. 137]

Управление персоналом в инновационной среде это вид управленческой деятельности, направленный на покрытие потребности в персонале в постоянно меняющейся среде, планирование и совокупность всех видов деятельности персонала, выявление факторов внешнего и внутреннего рынка, влияющих на вакансию, вероятность и скорость ее заполнения, условия, на которых будет принят кандидат и др.
В условиях безработицы и конкурентной борьбы на рынке труда
управление персоналом на основе развития клиентских отношений должно стать одним из решающих средств достижения искомой подходящей и привлекательной работы.
Основными субъектами
данного вида управления на рынке труда выступают персонал (конкретное лицо), работодатели, государственные службы занятости, негосударственные структуры по содействию занятости, государственная служба миграции, профессиональные учебные заведения и профессиональные союзы.
Объектом
управления персоналом на основе клиентских отношений становится любой объект, который предлагается на рынке для обмена на определенное количество каких-либо благ, и на этртх условиях пользуется спросом.
Клиентские отношения это коммерческий аспект новаторского прогресса в управлении персоналом, применяющий соответствующий инструментарий для оценки деятельности трудовых ресурсов организации, среди которого: матрица «рост доля» BCG, матрица Ансоффа, многофакторный анализ и др.
137
[стр. 45]

выступает максимальная адаптация субъектов к рыночным условиям и ситуациям, для чего необходимо знание рынка, что достигается с помощью маркетинговых исследований.
В условиях безработицы и конкурентной борьбы на рынке труда
маркетинг может стать одним из решающих средств достижения искомой подходящей и привлекательной работы.
Основными субъектами
маркетинга на рынке труда выступают персонал (конкретное лицо), работодатели, государственные службы занятости, негосударственные структуры по содействию занятости, государственная служба миграции, профессиональные учебные заведения и профессиональные союзы.
Объектом
маркетинга персонала становится любой объект, который предлагается на рынке для обмена на определенное количество каких-либо благ и на этих условиях пользуется спросом.
Маркетинг персонала это маркетинг трудовых услуг.
Наиболее значимые параметры персонала формализуют их дипломы, сертификаты, рекомендации и т.п.
Поэтому все многообразные маркетинговые средства можно объединить в маркетинг, ориентированный на продукт, в качестве которого выступает персонал и маркетинг, ориентированный на удовлетворение дифференцированных потребителей (работодателей) с учетом постоянно развивающейся инновационно-инвестиционной сферы.
Для персонала (и конкретной личности) большое значение имеет адаптация к запросам рынка.
Это предполагает маркетинг, целью которого выступает исследование рыночных возможностей со стороны спроса на рабочую силу, формирование условий адаптации к ним через гибкий рынок, подготовку и переподготовку кадров, обусловленную потребностями инновационноинвестиционной сферы.
Использование маркетинга персонала сопряжено с известной долей риска.
На рынке труда степень этого риска связана с тем, что инвестиции в "человеческий капитал", которыми сопровождаются изменения в профессиональноквалификационном, образовательном, культурном уровнях работников, сопряжены с известным временем запаздывания.
В условиях быстрых инновационных перемен логика "причина-следствие", "причина-результат" зачастую не приемлема.
Логика современного бизнеса требует умения видеть все многообразие взаимодействующих, часто разнонаправленных факторов внешней и внутренней среды (Таблица 5).


[стр.,84]

Политику маркетинга персонала можно конкретизировать в виде ключевых ценностей и ключевой цели: стержневая ценность человек, а главная цель важнейшие направления его деятельности, его активы знания, умения, навыки (в виде такого специфического товара).
К маркетинговым критериям в работе следует отнести: выявление потребностей; потенциальные возможности трудоустройства персонала; временной аспект; воздействие на существующий персонал; стоимость / ценообразование персонала; уровень конкуренции; каналы распределения; стартовые затраты.
Рыночные потребности, как и другие маркетинговые характеристики, переменчивы.
Поэтому наличие ярко выраженной потребности при отборе персонала не означает, что рыночная перспектива гарантирована.
Более того, персонал может найти свой рынок там, где раньше и не предполагалось.
Варианты, из которых выбираются персоначальные области применения, иллюстрируются на Рис.
4.
Большая экономия на издержках подготовки персонала или уникальный потенциал Минимальные экономические преимущества.
Низкая эффективность Большой рыночный потенциал Малый рыночный потенциал 1 3 2 4 Рис.
4.
Варианты трудоустройства Оценку перспективности персонала необходимо производить с помощью рейтинговых оценок, а возможности использования следует оценивать по перспективам роста, а также с помощью прогнозирования изменений в среде и потенциале персонала.
Новый персонал может дополнять существующий или полностью его заменить.
Маркетинг персонала в инновационно-инвестиционной среде это вид управленческой деятельности, направленный на покрытие потребности в персонале в постоянно меняющейся среде; планирование и совокупность всех видов деятельности персонала; выявление факторов внешнего и внутреннего рынка, влияющих на вакансию, вероятность и скорость ее заполнения, условия, на которых будет принят кандидат и др.
86

[Back]