Проверяемый текст
Савенкова, Татьяна Павловна; Маркетинг персонала в инновационно-инвестиционной среде (Диссертация 2003)
[стр. 34]

Рис.1.7.
Элементы формирования системы отбора персонала в инновационной среде Развитие клиентских отношений с персоналом в инновационной среде будет способствовать «продаже» рабочих мест именно тем сотрудникам, которые по своим характеристикам в наибольшей степени подходят для работы, в компании.
Исследования на уровне макроэкономической среды, в которой оперируют предприятия, важны для того; чтобы указать каким, образом на инновационно-инвестиционный потенциал организации-влияют различные стадии экономического цикла, жизненный цикл: выпускаемой; продукции:,.оказываемых услуг, уровень И:квалификация персонала, а также каковы.общие прогнозыразвития.Всвою очередь эти макроэкономические тенденции оказывают влияние на денежные потоки компании, ее рыночную стоимость, инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность работающего там персонала.

1.3.
Современные проблемы рынка труда и управления персоналом в России Рынок труда это совокупность трудовых отношений по поводу найма и использования работников, сфера формирования и реализации спроса и предложения рабочей силы, включающая регулирование экономических, социальных и трудовых отношений, широко развитую систему договоров: Организованный рынок труда предполагает, во-первых, развитуюинфраструктуру, включающую комплекс, организацийи учреждений;, обеспечивающих функционирование рынка: труда а, во-вторых, тесное взаимодействие политики занятости с другими направлениями социально-экономической и техни
[стр. 20]

внешней и внутренней среды.
В свою очередь поддержание инвестиций позволяет повышать квалификацию работников и поток инноваций, увеличивать мощность основных и вспомогательных отраслей, повышать требования потребительского спроса, создавать факторы, развивающие и усиливающие все части социально экономической системы, интенсифицировать всю инновационно-инвестиционную сферу.
При принятии инвестиционных решений анализу подлежит не только конкретный инвестиционный проект, но и макроэкономическая обстановка (и потенциальные инновации), которая может влиять на процесс или результат инвестирования как прямо, так и/или опосредованно.
По мере подъема российской экономики все больше предприятий начинает сталкиваться с необходимостью развития эффективной системы поиска, отбора, квалификации и переквалификации работников, отвечающих современным требованиям.
Маркетинг персонала в инновационно-инвестиционной сфере будет способствовать «продаже» рабочих мест именно тем сотрудникам, которые по своим характеристикам наиболее подходят для работы в компании.
Исследования на уровне макроэкономической среды, в которой оперируют предприятия важны для того, чтобы указать каким образом на инновационноинвестиционный потенциал организации влияют различные стадии экономического цикла, жизненный цикл выпускаемой продукции, оказываемых услуг, уровень и квалификация персонала, а также каковы общие прогнозы развития.
В свою очередь эти макроэкономические тенденции оказывают влияние на денежные потоки компании, ее рыночную стоимость, инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность работающего там персонала.

1.2.
Рынок труда в современной России Рынок труда это совокупность трудовых отношений по поводу найма и использования работников, сфера формирования и реализации спроса и предложения рабочей силы 20

[стр.,21]

регулированием экономических, социальных и трудовых отношений, широкоразвитую систему договоров.
Организованный рынок труда предполагает, во-первых, развитую инфраструктуру, включающую комплекс организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование рынка труда а, во-вторых, тесное взаимодействие политики занятости с другими направлениями социально-экономической и технической
политики (научно-техническая политика, политика структурных изменений в экономике, в области образования, пенсионного обеспечения, семейная политика и пр.).
Теневой (нерегулируемый) рынок труда включает нерегулируемые и неконтролируемые государством формы занятости, проявляющиеся в уклонении от налогов и статистического учета, несоблюдении трудового законодательства и условий договоров.
Возможны самые разнообразные виды трудовой деятельности: нелегальный труд, работу по совместительству, подряды, надомничество и т.д.
Внешний рынок труда предполагает географическую и профессиональную мобильность рабочей силы.
В рамках такого рынка организации комплектуются кадрами со стороны, подбирают готовых работников, рассчитывая на их подготовку вовне, в том числе на других предприятиях.
Внутренний рынок труда основывается на профессиональном движении работников внутри организации.
Профессии работников, замкнутые внутренним рынком труда имеют специфический, присущий данной организации характер.
В зависимости от контингента работников, занятых по определенным профессиям и работам в отдельных отраслях или сферах экономики, складывается так называемая сегментация рынка труда: разбивка рынка на отдельные сектора-сегменты на основе различий в нуждах, характеристиках или поведении работников.
При этом происходит разделение предложения рабочей силы и спроса на группы, объединяющие совокупности людей, которые одинаково реагируют на один и тот же побудительный мотив занятости.
В условиях рыночной экономики целесообразно исходить из того, что каждый экономический субъект любая организация характеризуется тремя основными признаками: что покупает (в каких товарах / услугах нуждается); что продает; из каких источников получает доходы.
Слагаемыми формирования модели рынка труда являются системы профподготовки, методы повышения профессионального и квалификационного уровня, практика продвижения работников и заполнения вакантных рабочих мест, особенности регулирования кадровой политики организаций и др.
Каждой модели рынка труда соответствуют и свои системы производственных отношений.
Задача маркетинга на

[Back]