Проверяемый текст
Савенкова, Татьяна Павловна; Маркетинг персонала в инновационно-инвестиционной среде (Диссертация 2003)
[стр. 44]

организации, цели персонала и цели формирования клиентских отношений, управленческие функции анализ, планирование и контроль, управленческие решения в отношении персонала и систему информации и регулирования.
Однако в условиях рынка возрастает роль личности работника, которая как система может быть открытой (и закрытой) в том числе и для контактов, поэтому необходим новый подход, который заключается в создании философии
клиентских отношений управления персоналом, создании совершенных служб персонала, применение новых технологий в клиентских отношениях.
Необходимо создание и выработка совместных ценностей, социальных норм, установок поведения, которые определяют конкурентоспособность и регламентируют поведение личности рис.
1.9.
Рис.
1.9.
Анализ конкурентоспособности персонала в системе клиентских отношений Анализ конкурентоспособности персонала можно производить в соответствии с концепцией эффективного формирования профессиональной рабочей силы (потребители ориентируются на такой товар «рабочая сила», который широкодоступен и продается по низким ценам).
Концепция продвижения товара «рабочая сила» основана на убеждении, что если оставить потребителю право
44
[стр. 28]

Специфический набор взаимодействующих факторов и условий.
Формирующий рынок персонала России на современном этапе определяют его особые черты и тенденции развития.
Так, открытый рынок персонала охватывает трудоспособное население, фактически ищущее работу, нуждающееся в ориентации, подготовке и переподготовке, все вакантные места и должности, а также учебные места в государственном и негосударственном секторах.
Скрытый рынок образует персонал, сохраняющий статус занятых, но имеющий достаточно высокую долю вероятности потерять работу и персонал, ориентированный на непрерывное саморазвитие / самосовершенствование с целью повышения конкурентоспособности.
В этой связи, по-нашему мнению, модель маркетинговой деятельности персонала (Схема 1) должна охватывать: внешнюю и внутреннюю среду, цели персонала, цели маркетинга, управленческие функции анализ, планирование и контроль, маркетинговые решения и систему информации и регулирования.
Однако, в условиях рынка возрастает роль личности работника, которая как система может быть открытой (и закрытой) в том числе и для контактов, поэтому необходим новый подход, который заключается в создании философии
маркетинга персонала; создании совершенных служб персонала; применение новых технологий в маркетинге персонала, а также создание и выработка совместных ценностей, социальных норм, установок поведения, которые определяют конкурентоспособность и регламентируют поведение личности.
Схема 2.
Схема 2.
Методика анализа конкурентосопобности персонала зо

[стр.,29]

Анализ конкурентоспособности персонала можно производить в соответствии с концепцией эффективного формирования профессиональной рабочей силы (потребители ориентируются на такой товар "рабочая сила", который широко доступен и продается по низким ценам).
Концепция продвижения товара "рабочая сила" основана на убеждении, что если оставить потребителю право
самостоятельно решать вопрос о найме, то предпочтения потребительского выбора останутся неизменными, а, если применить приемы "завоевания места под солнцем" на рынке рабочей силы, то вариант соединения способности к труду с капиталом будет обеспечен.
Согласно ценовой концепции, повышение стоимости рабочей силы само по себе способно привести к лучшей практической отдаче, т.к.
работники с высоким доходом дорожат работой и не хотят ее потерять.
Концепция социальных предпочтений сводится к тому, что рынок заставляет приспосабливать зарплату и прочие характеристики трудовой деятельности к предпочтениям продавца рабочей силы.
Согласно концепции человеческого капитала, потребители ориентируются на такой товар "специфическая рабочая силы", который в наибольшей степени соответствует высшему уровню в техническом, эксплуатационном и качественном отношениях, обеспечивая тем самым наибольшую выгоду.
Концепция потребительского выбора это выбор максимизирующей функции полезности соединения способности к труду с капиталом в условиях их ограниченности.
При этом для большинства потребителей характерен эффект присоединения к большинству.
Наниматель покупает те товары "рабочая сила", уровень и профиль подготовки которой ему привычны и др.
Используя концепцию традиционного маркетинга мы можем определить потребности целевых рынков и обеспечить удовлетворенность более эффективными и продуктивными, чем у конкурентов, способами.
В свою очередь концепция внутриорганизационного маркетинга интегрирует кадровую политику и сбытовой маркетинг, с сохранением приоритета сбыта и в применении средств маркетинга для влияния на персонал.
Внутренний маркетинг позволяет сознательно воздействовать на поведение сотрудников организации для повышения их компетенции.
Однако в настоящее время уже сформировались условия для разработки самомаркетинга, эго-маркетинга в единую систему маркетинга персонала в инновационно-инвестиционной среде: оформились условия для размещения капитала; появиласть относительная свобода в перемещении; формируется рынок покупателя услуг персонала;

[Back]