Проверяемый текст
Савенкова, Татьяна Павловна; Маркетинг персонала в инновационно-инвестиционной среде (Диссертация 2003)
[стр. 48]

Управлению подвергаются как спрос, так и предложение труда со стороны персонала.
На расширение продолжения оказывают влияние такие действия как ротация, перемещение собственных работников, поощрение освоения работниками других профессий, учет личных интересов работников, поощрение разумной внутриорганизационной текучести.
Воздействие рынка на работника с целью приспособления его к потребностям производства и обеспечения его эффективной занятости осуществляется через требования к качеству рабочей силы, ее квалификации, через мотивацию к труду, активное подключение работника к профессиональной мобильности.

Управление персоналом жизненно обусловленная стратегическая функция управления деятельностью* хозяйствующего субъекта, сформировавшаяся под воздействием множества факторов в самостоятельную конструкцию.
«Научная организация труда» Ф.У.
Тейлора сильно повлияла на управление оргаг низацией в целом и человеческими ресурсами, в частности.
Вмешательство в отношения между работником и работодателем профсоюзов привело к созданию национальных систем социального страхования, установлению минимального уровня заработной платы, ограничению и сокращению продолжительности рабочего дня.
Исполнение всех перечисленных условий и нововведений легло на службы управления персоналом.
Работы Д.
Мак-Грегора оказали значительное влияние на практику управления.
В них он подверг критике основные положения теории «научного управления»1.
Впоследствии большой вклад внесла школа «человеческих отношений», становление которой связано с теорией мотивации Э.
Мэйо.
Разработанные в ее рамках принципы управления людьми провозглашали учет ожиданий людей и межличностных отношений.
1Д.
Мак-Грегор в своей книге «Человеческая сторона предприятия» писал, что «теория икс» приводит к акценту на тактике контроля, на процедурах и методах, предписывающих, что надлежит делать персоналу, поскольку она основана на том, что людей нужно заставлять делать то, что необходимо для успеха предприятия.
48
[стр. 32]

перемещение собственных работников; поощрение освоения работниками других профессий; учет личных интересов работников; поощрение разумной внутриорганизационной текучести и др.
Воздействие рынка на работника с целью приспособления его к потребностям производства и обеспечения его эффективной занятости осуществляется через требования к качеству рабочей силы, ее квалификации, через мотивацию к труду, активное подключение работника к профессиональной мобильности
и др.
1.3.
Маркетинговая инфраструктура управления персоналом Реализация модели рынка труда предполагает включение в число приоритетов политики занятости создание его инфраструктуры, адекватной складывающими рыночным отношениям [71].
В наиболее общем виде ее можно определить как совокупность учреждений и институтов содействия занятости (включая государственные и негосударственные структуры, рекрутинговые фирмы, кадровые службы предприятий и др.) в единстве с нормативно-правовой средой, которые призваны в совокупности обеспечить наиболее эффективным путем эффективность спроса и предложения рабочей силы, реализацию права на труд и социальную защиту.
Создание инфраструктуры необходимое условие формирования новой культуры трудовых отношений, отвечающих специфике рыночной системы хозяйства.
Емкость рынка труда переходит из состояния «стабильности» в стадию «неопределенности».
С развитием новых рыночных структур происходит увеличение спроса на работников таких сфер, как кредитование, страхование, налоговых инспекций, нотариальных, консалтинговых, юридических служб.
В эти сферы, как правило, набираются работники вне служб занятости.
Одновременно сокращается число занятых, а значит, и вакансий, в науке и научном обслуживании, проектных организациях, сокращается спрос на «женскую» рабочую силу (численность среди безработных колеблется около 70%).
Что касается второй стороны рынка труда предложения рабочей силы, то оно растет.
Наметилась четкая тенденция к росту числа официально зарегистрированных безработных, что говорит об общем росте предложения рабочей силы, т.е.
людей желающих работать и предлагающих свой труд обществу.
(По функциональному признаку на рынке труда преобладает предложение рабочей силы, имеющие профессии физического труда).
34

[Back]