Проверяемый текст
Савенкова, Татьяна Павловна; Маркетинг персонала в инновационно-инвестиционной среде (Диссертация 2003)
[стр. 55]

I повышения эффективности управления персоналом.
Продолжает ощущаться явная нехватка профессионалов, а занятые работники не имеют высокого престижа и соответствующего стимулирования труда1.
Следует также отметить эрозию традиционных ценностей, что приводит к серьезным расстройствам личных убеждений и ценностей.
Стрессы, давление и неопределенность во все большей мере присутствуют в большинстве форм жизни организаций.
Это значительно усложнило систему мотивации и стимулирования работников, прежде всего в связи с приемом на работу по краткосрочным контрактам, выдвижением различных предварительных условий (в том числе испытательного срока), жесткой увязкой материального поощрения с получаемой прибылью и другими факторами.
Отсутствует в компаниях и единая система работы с кадрами, прежде всего, система научно обоснованного изучения способностей и склонностей, профессионального и должностного продвижения работников.
Функции управления персоналом рассредоточены между различными службами, отделами и подразделениями компаний, так или иначе участвующих в решении кадровых вопросов.
Отсутствие необходимой координации не позволяет эффективно управлять персоналом.
Из-за этого, как правило, отделы по управлению персоналом пока не способны взять на себя роль служб, которые бы обеспечивали, к примеру, весь комплекс мер, гарантирующих качество подбора и расстановки персонала всех уровней.
Их практическое влияние на эффективность работы компаний и организаций минимально, а престиж среди других служб крайне низок.
«Они являются фактически службами учета, контроля и оформления кадровой документации и лишь в слабой степени могут претендовать на роль инструментов управления персоналом»2.
1При жестком планировании и центральном финансировании отделы кадров ограничивались лишь исполнительскими функциями.
(Уткин Э.
А.
Управление фирмой М.: Аклис, 2006).
2 Емельянов О.
Как управлять персоналом в условиях рынка.
// Человек и труд.
1993.
№1, С.
34.
55
[стр. 93]

3.
МАРКЕТИНГОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СРЕДЕ В основе эффективного управления персоналом должна лежать продуманная стратегия использования «человеческих ресурсов», основанная на рыночных принципах хозяйствования.
Кадровые службы должны обладать высоким статусом и широкими полномочиями для комплексного системного управления персоналом.
Повышение роли кадровых служб в условиях рынка продиктовано следующими объективными обстоятельствами: изменились условия, в которых кадровая служба развивается.
Главными резервами становятся лучшее использование кадров, оптимальное их распределение, возрастание нагрузки на каждого члена коллектива; уменьшение численности должно быть компенсировано интенсивностью труда, а значит, и более высокой квалификацией.
В связи с этим возрастает ответственность кадровых служб в выборе направлений квалификационного роста, в повышении эффективности форм обучения и стимулирования их труда; реализация перестройки кадровой политики влечет за собой расширение функциональных обязанностей работников кадровых служб, повышение их самостоятельности в решении кадровых проблем.
Ныне кадровые службы не отвечают уже новым требованиям кадровой политики.
Их деятельность ограничивается в основном решением вопросов приема и увольнения работников, оформления кадровой документации.
Отсутствует на предприятиях и единая система работы с кадрами, прежде всего система научно обоснованного изучения способностей и склонностей, профессионального и должностного продвижения / ротации работников в соответствии с их деловыми и личными качествами.
Структура кадровых служб, качественный состав и уровень оплаты труда их работников не соответствуют задачам реализации активной кадровой политики.
Перестройка деятельности кадровых служб должна осуществляться в следующих направлениях: обеспечение комплексного решения задач качественного формирования и эффективного использования кадрового потенциала на основе управления всеми компонентами человеческого фактора; внедрение активных методов поиска и целенаправленной подготовки нужных работников.
Основной формой привлечения необходимых специалистов должны 95

[Back]