Проверяемый текст
Савенкова, Татьяна Павловна; Маркетинг персонала в инновационно-инвестиционной среде (Диссертация 2003)
[стр. 65]

ва, отток высококвалифицированных кадров из сферы образования вследствие сравнительно низкого уровня оплаты их труда, отсутствие серьезных инвестиций в сферу образования из-за низкой рентабельности вложений.
Однако следует отметить, что на рынке образовательных услуг развивается сектор негосударственного профессионального образования.
Эти структуры значительно увеличили потенциал системы образования, открыли новые возможности, привнесли в систему образования новое «дыхание»:
создали реальную конкурентную среду, призванную обеспечить динамичное развитие системы образования за счет инициативы образовательных учреждений; • расширили возможности в получении образования; • обеспечили ориентацию на реальные требования рынка труда, в.
том числе на переподготовку и повышение квалификации,
т.е.
проявляют .
гибкость и динамизм в подготовке нужных специалистов.
В современных условиях, имеются серьезные перспективы
создания системы таких образовательных учреждений, которые отвечают самым жестким требованиям и создающим условия для получения элитного образования в области высшего и среднего специального образования.
С этой целью представляется целесообразным:
• предусмотреть государственную поддержку образовательных учреждений, обеспечивающих высокий уровень образования;рассмотреть возможности сокращения вмешательства органов власти в деятельность негосударственных образовательных учреждений при предоставлении ими на рынке образовательных услуг качественного продукта; • обеспечить в области образования более объективный государственный контроль и способствовать обеспечению добросовестной конкуренции на рынке образовательных услуг.
Современный этап
общественной эволюции характеризуется динамичным развитием всех сфер жизнедеятельности.
Не является исключением в этом
65
[стр. 33]

Развитие ситуации на рынке труда показывает, что центры занятости и биржи труда должны заниматься выработкой стратегии и тактики в области занятости, прогнозирования занятости в ее профессионально-квалификационном срезе, регулированием процессов подготовки и переподготовки работников и т.п.
[54].
При этом маркетинговая инфраструктура управления персоналом должна опираться на следующие принципы: наличие условий для добровольного выбора между занятостью и незанятостью; свободного выбора профессии, вида деятельности с учетом как индивидуальных интересов, так и общественных потребностей; свобода найма и увольнения всеми работодателями при обязательном соблюдении норм трудового законодательства; свободное движение заработной платы и других законных видов доходов при соблюдении установленного законом гарантированного минимума (регулирование доходов только через налоговую систему); свободное перемещение рабочей силы в пределах государства и за его пределами.
Вместе с тем система профпереподготовки и повышения квалификации кадров запаздывает в своем развитии и не в состоянии обеспечить потребности в специалистах, вызванные экономическим оживлением.
Это является серьезным барьером для экономического развития.
Среди причин данного явления можно выделить закрытие многих образовательных учреждений, особенно в периоды экономического спада; отсутствие адекватной поддержки образовательных учреждений со стороны государства; отток высококвалифицированных кадров из сферы образования вследствие сравнительно низкого уровня оплаты их труда; отсутствие серьезных инвестиций в сферу образования из-за низкой рентабельности вложений.
Однако, следует отметить, что на рынке образовательных услуг развивается сектор негосударственного профессионального образования.
Эти структуры значительно увеличили потенциал системы образования, открыли новые возможности, привнесли в систему образования новое «дыхание»:
создали реальную конкурентную среду, призванную обеспечить динамичное развитие системы образования за счет инициативы образовательных учреждений; расширили возможности в получении образования; обеспечили ориентацию на реальные требования рынка труда, в том числе на переподготовку и повышение квалификации.
(Проявляют гибкость и динамизм в подготовке нужных специалистов).
В современных условиях имеются серьезные перспективы
повышения имиджа негосударственных образовательных учреждений, создания системы таких 35

[стр.,34]

образовательных учреждений, отвечающих самым жестким требованиям и создающим % условия для получения элитного образования в области высшего и среднего специального образования.
С этой целью представляется целесообразным:
предусмотреть государственную поддержку этих образовательных учреждений, обеспечивающих высокий уровень образования; рассмотреть возможности сокращения вмешательства органов власти в деятельность негосударственных образовательных учреждений; обеспечить в области образования более объективный государственный контроль и способствовать обеспечению добросовестной конкуренции на рынке образовательных услуг.
Современный этап
развития характеризуется динамичным развитием во всех сферах жизнедеятельности.
Не является исключением в этом
смысле и развитие образования, осуществляемое, прежде всего, за счет устойчивости и эффективности его • руководства.
Поспешные действия обычно провоцируются неосведомленностью в маркетинговых проблемах.
Прежде чем приступить к разработке стратегии маркетинга образовательных услуг, необходимо сформулировать его цели, которые должны быть и финансовыми, и рыночными.
Финансовые цели, по нашему мнению, должны быть: объем продаж, скорость обращения капитала, процент прибыли с оборота, процент прибыли с вложенного капитала, масса чистой прибыли и т.д.
Маркетинговые цели могут и должны быть количественными количество обучающихся (она общая и связана как с маркетинговыми, так и с финансовыми), тип услуг, категории обучающихся, каналы получения заказа, места, времени оказания услуг.
В развернутом виде это повышение / # удержание рыночной доли, цели сбыта, цели коммуникаций (известность вуза, охват рекламой абитуриентов и заказчиков), желаемые уровни цен (необходимо учитывать цену продажи стоимость обучения), дополнительные затраты жилье, учебники, поездки на учебу и др.
Виды стратегий образовательных консультационных услуг могут быть сегментные, рисковые, новаторские, лидерские, соотносится с интенсивным, концентрированным, дифференцированным или недифференцированным маркетингом, могут быть и смешанного типа, они и определяют развитие инфраструктуры.
Покупатель образовательных услуг редко делает конкретные расчеты, но логика его расчет верхнего предела цены.
Продавец (учебное заведение) рассматривает для себя нижний предел цены, ниже которого заниматься образовательной деятельностью не имеет смысла.
Соглашение о цене, приемлемой для обеих сторон, возможно в 36

[Back]