Проверяемый текст
Савенкова, Татьяна Павловна; Маркетинг персонала в инновационно-инвестиционной среде (Диссертация 2003)
[стр. 91]

Таблица 2.4 Характеристика японской, американской и российской философии управления персоналом Критерии организации работы Японская философия Американская философия Российская философия Основа организации Гармония Эффективность Смешанная Отношение к работе Главное выполнение обязанностей Главное реализация заданий Главное реализация заданий Конкуренция Практически нет Сильная Практически нет Гарантии для работников Высокие (пожизненный найм) Низкие Средние между ВЫСОКИМИ И низкими Принятие решений Снизу вверх Сверху вниз Сверху вниз Делегирование власти В редких случаях Распространено Распространено Отношения с починенными Семейные Формальные Смешанные, чаще семейные, чем формальные Метод найма После окончания учебы По деловым качествам Смешанный, чаще по деловым качествам Оплата труда В зависимости от стажа В зависимости от результатов Смешанная Уровень оплаты Высокий Высокий Смешанный В новых российских условиях перехода к рынку необходим переход к новому приоритету ценностей: главное внутри организации работники, а за пределами потребители продукции.
Необходимо повернуть сознание сотрудников к потребителю, а не к начальнику, к прибыли, а не к расточительству, к инициативности, а не к бездумной исполнительности.

Таким образом, на основе проведенного исследования целесообразно сформулировать ряд теоретико-методологических положений, направленных на формирование системы управления персоналом современной организации на основе развития клиентских отношений.
91
[стр. 59]

маркетинговый подход к управлению персоналом.
Этот подход заключается в следующем: создание философии управления персоналом; создание совершенных служб управления персоналом; применение новых технологий в управлении персоналом; создание и выработка совместных ценностей, социальных норм, установки поведения, которые регламентируют поведение отдельной личности.
Управление персоналом в различных странах имеет большие отличия.
Например, американская философия управления персоналом построена на традициях конкуренции и поощрения индивидуализма работников с четкой ориентацией на прибыль компании и зависимость личного дохода от нее.
Японская система управления персоналом построена на традициях коллективизма, преданности идеалам фирмы, пожизненного найма сотрудников в крупных компаниях, постоянной ротации персонала.
Советская философия управления опиралась на принципах коллективизма, уравнительности в оплате, иерерахической системы планирования и управления, жесткой системы административного воздействия, социальных гарантий для работников.
Современная российская философия управления персоналом весьма многообразна и зависит от формы собственности, региональных и отраслевых особенностей и величины организации.
Крупные организации (акционерные на базе государственных) сохраняют свои традиции четкой дисциплины, коллективизма, сохранения социальных благ и гарантий сотрудников в новых условиях хозяйствования.
Организации малого бизнеса работают в условиях отсутствия четко сформулированной философии, проявляют жесткое и негуманное отношение к персоналу со стороны собственника и минимальной демократизации управления (Таблица 9).
В новых российских условиях перехода к рынку необходим переход к новому приоритету ценностей: главное внутри организации работники, а за пределами потребители продукции.
Необходимо повернуть сознание сотрудников к потребителю, а не к начальнику, к прибыли, а не к расточительству, к инициативности, а не к бездумной исполнительности.

Философия маркетинга персонала заключается не только в том, чтобы удовлетворить потребности организации в укомплектовании персоналом, но также в удовлетворении потребностей работников.
61

[стр.,60]

Таблица 9 Характеристика японской, американской и российской философии управления персоналом организации Критерииорганизации работы Японская философия Американская философия Российская философия Основаорганизации Гармония Эффективность Смешанная Отношеникработе Главное-выполнениеобязанностей Главноереализация заданий Главноереализация заданий Конкуренция Практически нет Сильная Практически нет Гарантиидля работников Высокие {пожизненный найм) Низкие Средние между высокими инизкими Принятие решений Снизу вверх Сверху вниз Сверху вниз Делегирование власти Вредких случаях Распространено Распространено Отношения с починенными Семейные Формальные Смешанные, чаще семейные, чем формальные Метод найма После окончания учебы Поделовым качесивам Смешанный, чаще по деловым качествам Оплата труда Взависимости от стажа Взависимости от результатов Смешанная Уровньоплаты труда Высокий Высокий Смешанный Концепция маркетинга персонала система теоретико-методолгических взглядов, понимание и определение сущности содержания, целей, задач, критериев, принципов и методов управления персоналом, формирование системы управления персоналом, разработка технологии управления персоналом.
Методология маркетинга персонала рассматривает персонал как объект управления, разрабатывает принципы и методы управления персоналом, формирования трудового поведения работников, соответствующего целям и задачам организации.
Технология маркетинга персонала предполагает организацию найма, отбора, приема персонала, его деловую оценку, профориентацию и адаптацию, мотивацию и организацию труда, управление конфликтами и стрессами, обеспечение социального развития организации и др.
62

[Back]