Проверяемый текст
Савенкова, Татьяна Павловна; Маркетинг персонала в инновационно-инвестиционной среде (Диссертация 2003)
[стр. 96]

ГЛАВА 3.
ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ КЛИЕНТСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 3.1.
Современные подходы к определению результативности труда персонала организации Схема анализа результативности и эффективности труда персонала, основанного на клиентских отношениях, базируется на двух компонентах: регламентированной и творческой.
При этом труд, осуществляется и / или управляется человеком либо по принуждению как экономическому, так и административному, либо по внутреннему побуждению,
либо по тому и другому.
Регламентированным трудом персонала следует называть вид деятельности, при которой человек должен действовать в строгом соответствии с заданной инструкцией (технологией) и не имеет объективных возможностей (желания) для изменений.
При этом
труд может быть как умственным, так и физическим.
Творческий
труд представляет собой вид деятельности, при которой человек может совершенствовать как технологии, так и инструкции.
Результат такого труда развивает способности персонала, требует образования, а результат регламентированного труда, в частности, рост объема производства товаров (услуг) может быть увеличен только за счет увеличения длительности
функционирования наемного труда.
Рис.
3.1.
Источники нововведений 96
[стр. 61]

2.3.
Эффективность труда персонала в инновационно-инвестиционной среде Схема маркетингового анализа эффективности труда персонала базируется на двух компонентах: регламентированной (R) и творческой (Г).
При этом труд, осуществляется и / или управляется человеком либо по принуждению как экономическому, так и административному (/}), либо по внутреннему побуждению
(Р2) , либо по тому и другому.
R+ T — Р2 Р\+ Р2 Регламентированным (R) трудом персонала будем называть вид деятельности, при которой человек должен действовать в строгом соответствии с заданной инструкцией / технологией и не имеет объективных возможностей / желания для изменений.
При этом
(R) труд может быть как умственным, так и физическим.
Творческий
(Г) труд это вид деятельности, при которой человек может совершенствовать как технологии, так и инструкции.
Результат такого труда развивает способности персонала, требует образования, а результат регламентированного труда, в частности, рост объема производства товаров / услуг может быть увеличен только за счет увеличения длительности
и / или наемного труда.
* Творческий подход «— —► Знания ч— Рис.
1.
Источники нововведений Инновационный труд (N) деятельность, при которой человек занят созданием нового в науке, экономике, искусстве и др.
сферах.
В этой связи трудовой процесс персонала в инновационно-инвестиционной среде можно рассматривать как сочетание регламентированной (R) и новационной (N) составляющей.
При этом сам труд это процесс преобразования ресурсов в материальные, 63

[Back]