Проверяемый текст
Савенкова, Татьяна Павловна; Маркетинг персонала в инновационно-инвестиционной среде (Диссертация 2003)
[стр. 97]

В современных условиях следует обратить внимание еще на одну характеристику результативности труда персонала современной организации —инновационный труд.
Инновационный труд это деятельность, при которой человек занят созданием нового в науке, экономике, искусстве и других сферах деятельности.
В этой связи трудовой* процесс персонала в
инновационной среде, характерной для современных условий хозяйствования, можно рассматривать как сочетание регламентированной и инновационной составляющей.
При этом сам труд это процесс преобразования ресурсов в материальные,
интеллектуальные и духовные блага.
Результат новационного труда
не имеет какой-либо зависимости от длительности, темпа труда.
Этот результат определяется, прежде всего, творческими способностями,
в частности, к данному виду деятельности, условиям для их реализации и мотивацией.
Учет трудовых ресурсов на предприятии подразумевает как общие, так и индивидуальные характеристики работающего персонала.
Общие характеристики подразумевают
количественную информацию: об общей численности (списочной, средней, явочной и т.
д.)
сотрудников; о структуре персонала по специальностям, возрастной структуре, структуре по полу; о соответствии состава работников требуемой специализации, текучести кадров, коэффициентах приема и т.
д.
Качественные характеристики предполагают как коллективные оценки (психологический климат в коллективе, национальный состав и т.
д.), так и индивидуальные: характеристики индивидуальной квалификации, опыта, здоровья, социальных признаков.
Рыночная экономика требует и оценки рыночной стоимости персонала, а также учета изменения этой стоимости в результате роста квалификации.

Другими словами, для успеха работы современные предприятия в условиях рынка 97
[стр. 61]

2.3.
Эффективность труда персонала в инновационно-инвестиционной среде Схема маркетингового анализа эффективности труда персонала базируется на двух компонентах: регламентированной (R) и творческой (Г).
При этом труд, осуществляется и / или управляется человеком либо по принуждению как экономическому, так и административному (/}), либо по внутреннему побуждению (Р2) , либо по тому и другому.
R+ T — Р2 Р\+ Р2 Регламентированным (R) трудом персонала будем называть вид деятельности, при которой человек должен действовать в строгом соответствии с заданной инструкцией / технологией и не имеет объективных возможностей / желания для изменений.
При этом (R) труд может быть как умственным, так и физическим.
Творческий (Г) труд это вид деятельности, при которой человек может совершенствовать как технологии, так и инструкции.
Результат такого труда развивает способности персонала, требует образования, а результат регламентированного труда, в частности, рост объема производства товаров / услуг может быть увеличен только за счет увеличения длительности и / или наемного труда.
* Творческий подход «— —► Знания ч— Рис.
1.
Источники нововведений Инновационный труд (N) деятельность, при которой человек занят созданием нового в науке, экономике, искусстве и др.
сферах.

В этой связи трудовой процесс персонала в
инновационно-инвестиционной среде можно рассматривать как сочетание регламентированной (R) и новационной (N) составляющей.
При этом сам труд это процесс преобразования ресурсов в материальные,
63

[стр.,62]

интеллектуальные и духовные блага.
Результат новационного труда
(АО не имеет какой-либо зависимости от длительности, темпа труда.
Этот результат определяется прежде всего творческими способностями
(Г), в частности, к данному виду деятельности, условиям для их реализации (U) и мотивацией (Л /) R + N = T + U + M Учет трудовых ресурсов на предприятии подразумевает как общие, так и индивидуальные характеристики работающего персонала.
Общие характеристики подразумевают
колическтвенную информацию о: общей численности (списочной, средней, явочной и т.д.), структуре по специальностям, возрастной структуре, структуре по полу, соответствии состава работников требуемой специализации, текучести кадров, коэффициентах приема и т.д.
Качественные характеристики предполагают как коллективные оценки (психологический климат в коллективе, национальный состав и т.д.), так и индивидуальные: характеристики индивидуальной квалификации, опыта, здоровья, социальных признаков.
Рыночная экономика требует и оценки рыночной стоимости персонала, а также учета изменения этой стоимости в результате роста квалификации
маркетинга.
Другими словами, успешно работающие предприятия в условиях рынка вынуждены вести учет человеческого капитала и его изменений, что давно имеет место в практике экономически развитых стран.
Внедрение такого учета в отечественную практику сопряжено с рядом сложностей.
В первую очередь к ним следует отнести отсутствие навыков такого учета и явно не экономический подход к оценке важнейшего ресурса любой организации квалифицированных кадров.
Вторая сложность сопряжена с самой оценкой человеческого капитала и создаваемого им предельного продукта в денежном выражении.
Известно, что с ростом стажа и при наличии специального обучения персонала растет качество и производительность труда.
Любая фирма заинтересована на начальной стадии работы сотрудника выплачивать заработную плату w, меньше возможной W (но не меньше некоторого уровня Ю/,), поскольку происходит процесс адаптации, обеспечивающего набор персонала.
С ростом производительности должен иметь место и плановый рост заработной платы от Wx-> W .
Однако очевидно, что потери фирмы вследствие специальных издержек на рост квалификации персонала не должны превышать будущих доходов.
Маркетинг персонала должен учитывать такие присущие рынку 64

[Back]