Проверяемый текст
Моргуленко, Евгений Андреевич; Причины и меры предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности (Диссертация 2003)
[стр. 150]

воспитательно-идеологическое, воспитательно-правовое, воспитательнопсихологическое, воспитательно-патриотическое и нравственновоспитательное воздействие со стороны общества и государства на военнослужащих и гражданскую молодежь призывного возраста.
2.
Организационно-правовое направление, обеспечивающее четкую правовую регламентацию общих и
криминологических мер предупреждения рассматриваемых преступлений, вопросов военного строительства, влияющих на воинский правопорядок, и закрепляющее сбалансированный комплекс дисциплинарных полномочий воинских должностных лиц, а также процедуру их осуществления.
3.
Организационно-правоохранительное направление, предусматривающее совершенствование деятельности органов военной юстиции по выявлению (уголовной регистрации) и расследованию
преступлении в сфере преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений, осуществлению прокурорского надзораза исполнениемзаконов во внутренних войсках.
4.
Уголовно-правовое направление, предусматривающее совершенствование уголовно-правовых и уголовно-процессуальных основ борьбы с воинскими преступлениями вообще и преступлениями в сфере преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений в частности, ужесточение уголовного наказания за подобные преступления, повлекшие тяжкие последствия.
5.
Научное направление, призванное обеспечить на основе современной научной теории и методологии выработку эффективных концепций достижения высокого воинского правопорядка, предупреждения и профилактики насильственно-корыстных преступлений военнослужащих.

Перечисленные основные направления предупреждения и профилактики
преступлений против порядка подчинённости и воинских уставных взаимоотношений носят комплексный, взаимосвязанный и взаимообусловленный характер.
Их полная реализация на практике
150
[стр. 138]

В.
На макроуровне антикриминального воздействия (сфера деятел ности высших государственных органов): 1.
Социально-экономическое направление деструктивного воздействия на рассматриваемую преступность с целью нейтрализации внешнего полюса детерминации воинской преступности, снижения влияния негативных аспектов жизни нашего общества на жизнедеятельность Вооруженных Сил.
2.
Воспитательно-педагогическое направление, охватывающее воспитательно-идеологическое, воспитательно-правовое, воспитательно-психологическое, воспитательно-патриотическое и нравственно-воспитательное воздействие со стороны общества и государства на военнослужащих и гражданскую молодежь призывного возраста.
3.
Организационно-управленческое направление, предполагающее целенаправленное реформирование Вооруженных Сил, оптимизацию организационной структуры войсковых единиц, приведение процесса жизнедеятельности воинских подразделений в соответствие с целями и задачами, стоящими по действующему законодательству перед Вооруженными Силами.
4.
Организационно-правовое направление, обеспечивающее четкую правовую регламентацию общих и
специально-криминологических мер предупреждения рассматриваемых преступлений, вопросов военного строительства, влияющих на воинский правопорядок, и закрепляющее сбалансированный комплекс дисциплинарных полномочий воинских должностных лиц, а также процедуру их осуществления.
5.
Организационно-правоохранительное направление, предусматривающее совершенствование деятельности органов военной юстиции по выявлению (уголовной регистрации) и расследованию
преступлений в сфере уставных взаимоотношений, осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов в Вооруженных Силах, повышение результативности общей превенции рассматриваемых преступлений в процессе судопроизводства по этим делам, а также введение института военной полиции, выполняющей функции пресечения, регистрации и проведения дознания по исследуемым преступлениям.


[стр.,139]

6.
Уголовно-правовое направление, предполагающее совершенствование уголовно-правовых и уголовно-процессуальных основ борьбы с воинскими преступлениями вообще и преступлениями в сфере уставных взаимоотношений в частности, ужесточение уголовного наказания за рассматриваемые преступления, повлекшие тяжкие последствия, введение новых норм, предусматривающих уголовную ответственность за сокрытие преступлений воинскими должностными лицами.
7.
Научное направление, призванное обеспечить на основе современной научной теории и методологии выработку эффективных концепций достижения высокого воинского правопорядка, предупреждения и профилактики насильственно-корыстных преступлений военнослужащих,
позволяющих построить конкретные результативные модели предупредительной деятельности, отслеживать и корректировать практическое применение научных рекомендаций.
Перечисленные основные направления предупреждения и профилактики
нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих при отсутствии подчиненности носят комплексный, взаимосвязанный и взаимообусловленный характер.
Их полная реализация на практике
потребует от общества и государства огромных материальных и организационных ресурсов, что в современных условиях экономического развития нашего государства практически невозможно.
Поэтому мы предлагаем дифференцировать меры предупреждения исследуемых преступлений в зависимости от имеющихся реальных и перспективных возможностей, а также характера решаемых задач и достижения поставленных целей на удовлетворительную систему предупреждения рассматриваемых преступлений и оптимальную.
Удовлетворительная система предупреждения преступлений в сфере уставных взаимоотношений военнослужащих при условии полной реализации ее элементов способна, на наш взгляд, снизить прирост рассматриваемых преступлений, стабилизировать их уровень, а через некоторое время (от года до трех), привести к небольшому снижению их количества.
Причем, немаловажно, что такая система может быть реализована уже на микрои миниуровнях

[Back]