Проверяемый текст
Моргуленко, Евгений Андреевич; Причины и меры предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности (Диссертация 2003)
[стр. 153]

борьба должна осуществляться с использованием всего доступного арсенала форм и методов организаторской и воспитательной работы.
Такая работа командира должна носить предметный и конкретный характер, планироваться и проводиться с учетом специфики предназначения подразделения, направленности решаемых им задач и особенностей местных условий.
В юридической науке
встречается несколько классификаций специальных мер предупреждения правонарушений.
Наиболее удачной из них представляется классификация по механизму воздействия на криминогенные факторы: 1) меры нормы (специальные меры, состоящие в установлении таких правил поведения военнослужащих, которые облегчают исполнение уголовного закона и препятствуют совершению преступных деяний); 2) меры команды (меры побуждения к проведению профилактической работы командирами в подразделении, работниками военной юстиции, не носящие нормативного характера, но содержащие указания на проведение профилактическихработ); 3) меры действия (состоят в непосредственном воздействии на криминогенные факторы).
Последняя группа мер наиболее важна и разнообразна по содержанию.

Их, в свою очередь, классифицируют на два вида.
Первый вид составляют меры по контролю, направленные на поддержание надлежащего порядка
взаимоотношений между военнослужащими.
Второй вид это меры по регулированию взаимоотношений, сложившихся в микрогруппах подразделения,
исправлению неблагоприятных ситуаций, способных привести к нарушению уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.1 153 1 См.: Белый И,Ю.
Вопросы предупреждении нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, совершаемых с применением оружия //
[стр. 143]

способствуют поддержанию нормальных взаимоотношений между военнослужащими.
Однако, учитывая имеющиеся недостатки воинских уставов, актов органов военного управления, несовершенство военного законодательства и неблагоприятную качественную характеристику современного призывного контингента, для минимизации фактов неуставных отношений командирам подразделений необходимо прилагать отдельные, дополнительные усилия, являющиеся составной частью удовлетворительной системы предупреждения рассматриваемых преступлений.
Одним из принципиальных условий успешной борьбы командира с неуставными отношениями в подчиненном подразделении является положение, согласно которому такая борьба должна осуществляться с использованием всего доступного арсенала форм и методов организаторской и воспитательной работы.
Такая работа командира должна носить предметный и конкретный характер, планироваться и проводиться с учетом специфики предназначения подразделения, направленности решаемых им задач и особенностей местных условий.
В юридической науке встречается несколько классификаций специальных мер предупреждения правонарушений.
Наиболее удачной из них представляется классификация по механизму воздействия на криминогенные факторы: 1) меры-нормы (специальные меры, состоящие в установлении таких правил поведения военнослужащих, которые облегчают исполнение уголовного закона и препятствуют совершению преступных деяний); 2) меры-команды (меры побуждения к проведению профилактической работы командирами в подразделении, работниками военной юстиции, не носящие нормативного характера, но содержащие указания на проведение профилактических работ); 3) меры-действия (состоят в непосредственном воздействии на криминогенные факторы).
Последняя группа мер наиболее важна и разнообразна по содержанию.
Их, в свою очередь, классифицируют на два вида.
Первый вид составляют меры по контролю, направленные на поддержание надлежащего порядка


[стр.,222]

Приложение 4 Методика деятельности командира по предупреждению и профилактике нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих в подчиненных подразделениях Общие положения Одним из принципиальных условий успешной борьбы командира с неуставными отношениями в подчиненном подразделении является положение, согласно которому такая борьба должна осуществляться с использованием всего доступного арсенала форм и методов организаторской и воспитательной работы.
Кроме того, такая работа должна носить предметный и конкретный характер, планироваться и проводиться с учетом специфики предназначения подразделения, направленности решаемых им задач и особенностей местных условий.
В юридической науке
и практике встречаются несколько классификаций специальных мер предупреждения правонарушений (в том числе и нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими).
Наиболее удачной из них, по нашему мнению, является классификация по механизму воздействия на криминогенные факторы: 1.
мерынормы (специальные меры, состоящие в установлении таких правил поведения военнослужащих, которые облегчают исполнение уголовного закона и препятствуют совершению преступных деяний); 2.
меры-команды (меры побуждения к проведению профилактической работы командирами в подразделении, работниками военной юстиции, не носящие нормативного характера, но содержащие указания на проведение профилактических работ); 3.
мерыдействия (состоят в непосредственном воздействии на криминогенные факторы).


[стр.,223]

Последняя группа мер наиболее важна и разнообразна по содержанию, поэтому ее, в свою очередь, классифицируют на два вида.
Первый вид составляют меры по контролю, направленные на поддержание надлежащего порядка взаимоотношений между военнослужащими.
Второй вид это меры по регулированию взаимоотношений, сложившихся в микрогруппах подразделения,
исправление неблагоприятных ситуаций, способных привести к нарушению уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.
Однако, следует учесть, что сами по себе меры предупреждения не способны привести к сколько-нибудь значимым результатам.
Для достижения поставленной цели необходима надлежащая методика деятельности.
На сегодняшний день существует довольно широкий спектр методик по профилактике и предупреждению неуставных отношений в воинских подразделениях.
Наиболее эффективным представляется выделение двух структурных направлений по предупреждению и пресечению неуставных отношений.
Во-первых, это методика предупреждения, в основе которой лежат методы, применяемые в определенной служебно-бытовой ситуации (к примеру, меры предупреждения при организации службы в наряде или меры при организации приема пищи, или меры при проведении помывки в бане и т.д.) Во-вторых, это методика предупреждения, в которую входят меры, связанные с решением конкретных задач по военной службе (к примеру, меры, связанные с организацией боевой подготовки или меры по материальнобытовому обеспечению личного состава, или меры по организации повседневного контроля за подчиненным личным составом и т.д.) 223

[Back]