Проверяемый текст
Моргуленко, Евгений Андреевич; Причины и меры предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности (Диссертация 2003)
[стр. 160]

жизнедеятельности войск.
Мы полагаем, что в данный комплекс целесообразно включить следующие меры: 1.

Реализацию провозглашенного высшими государственными лицами принципа оплаты труда военнослужащих по контракту, в соответствии с которым их материальное благосостояние должно быть на уровне государственного служащего среднего звена.

С учетом полной, практически ненормированной служебной (трудовой) занятости военнослужащих по контракту, государство должно создать им такие материальные и социальнобытовые условия, которые позволили бы им как минимум не отрываться от службы для решения личныхматериальных проблем.
2.
Улучшение социальной защищенности военнослужащих по контракту и членов их семей.

Не имея возможности подробно рассмотреть данную проблему, укажем лишь на то обстоятельство, что создание привлекательных социальных, материальных и бытовых условий военнослужащим по контракту и членам их семей позволило бы решить проблему офицерских и сержантских кадров не только в количественном, но и в качественном отношении.

3.
Осуществление своевременного полномасштабного финансирования: а) боевой подготовки войск; б) денежного довольствия военнослужащих по призыву; в) продовольственного довольствия военнослужащих по призыву; г) вещевого довольствия военнослужащих по призыву; д) мероприятий по обеспечению нормальных бытовых условий службы военнослужащих по призыву.

4.
Социально-экономическое стимулирование добросовестной службы военнослужащих по призыву.
Например, это может быть достаточно крупная денежная премия при увольнении в запас, различные премии в ходе прохождения службы, приобретение в процессе службы востребованной и хорошо оплачиваемой в гражданском обществе трудовой специальности, гарантия поступления в вузы на бюджетной основе и др.

Ввести в перечень полномочий командира по поддержанию воинской 160
[стр. 163]

контракту и нормального финансирования жизнедеятельности войск.
Мы полагаем, что в данный комплекс целесообразно включить следующие меры: 1.

Скорейшую реализацию провозглашенного высшими государственными лицами принципа оплаты труда военнослужащих по контракту, в соответствии с которым их материальное благосостояние должно быть на уровне государственного служащего среднего звена.
Предполагая полную, практически ненормированную служебную (трудовую) занятость военнослужащих по контракту, государство должно создать им такие материальные и социальнобытовые условия, которые позволили бы как минимум не отрываться от службы для решения личных материальных проблем, а как максимум дорожить своей службой и бояться ее потерять.
2.
Улучшение социальной защищенности военнослужащих по контракту и членов их семей.

Конкретное содержание данного направления вполне очевидно, общеизвестно и достаточно объемно.
Не имея возможности подробно рассмотреть данную проблему, укажем лишь на то обстоятельство, что создание привлекательных социальных, материальных и бытовых условий военнослужащим по контракту и членам их семей позволило бы решить проблему офицерских и сержантских кадров не только в количественном, но и в качественном отношении,
вплоть до заключения контракта на серьезной, реальной конкурсной основе.
Это исключило бы возможность нахождения в Вооруженных Силах непрофессиональных, безразличных, безнравственных, откровенно ленивых, пьющих офицеров и младших командиров, не говоря уже о лицах с криминализированной мотивационной сферой.
3.
Осуществление своевременного полномасштабного финансирования: а) боевой подготовки войск; б) денежного довольствия военнослужащих по призыву; в) продовольственного довольствия военнослужащих по призыву; г) вещевого довольствия военнослужащих по призыву; д) мероприятий по обеспечению нормальных бытовых условий службы военнослужащих по призыву
(банно-прачечное обслуживание, оборудование спальных, бытовых, спортивно-досуговых и других помещений).


[стр.,164]

4.
Социально-экономическое стимулирование добросовестной службы военнослужащих по призыву.
Например, это может быть достаточно крупная денежная премия при увольнении в запас, различные премии в ходе прохождения службы, приобретение в процессе службы востребованной и хорошо оплачиваемой в гражданском обществе трудовой специальности, гарантия поступления в ВУЗы на бюджетной основе и др.

При этом следует отметить, что отдельные попытки реализовать нечто подобное в практике военного управления уже имели место.
Однако, в силу коммерциализации современных общественных отношений и отсутствия должного внимания со стороны центральных органов власти к этой проблеме, механизм предпринимаемых мер на сегодняшний день оказывается нерезультативным.
Например, Приказ МО РФ № 20 от 21 января 1999 г.
«О порядке выдачи военнослужащим, увольняемым с военной службы, и гражданам, уволенным с военной службы, рекомендаций на внеконкурсное зачисление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования», несмотря на всю очевидность позитивности и реальности стимулирования добросовестной службы военнослужащих, оказывается на практике практически невостребованным.
Для действенности, а не декларативности подобных мер необходимы реальные, нормативно закрепленные и финансово обеспеченные гарантии государства.
Не меньшее значение для успешного функционирования оптимальной системы предупреждения преступлений в сфере уставных взаимоотношений военнослужащих имеют меры организационно-правового характера.
Данное направление предполагает проведение комплекса организационноуправленческих мероприятий по нейтрализации причин исследуемых нами преступлений и их правовое закрепление.
При этом следует отметить, что практически все мероприятия указанного комплекса имеют универсальный характер, т.е.
помимо предупреждения рассматриваемых преступлений преследуют и ряд иных, не связанных с антикриминогенным воздействием целей, направленных на совершенствовании военной службы.
По нашему мнению, для организации и осуществления оптимального предупреждения 164

[Back]