Проверяемый текст
Моргуленко, Евгений Андреевич; Причины и меры предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности (Диссертация 2003)
[стр. 96]

аналогии со статьей 130 УК РФ, что приводит к неточной правовой оценке содеянного (по причине различия в объектах посягательства) и в конечном итоге ведет к искусственной латентизации этих преступлений.
Грамматическое, сравнительное и логическое толкования статьи 335 УК РФ позволяют сделать вывод о том, что законодатель при конструировании этого состава либо не учел признак «неприличной формы», либо имел в виду иное содержание «унижения чести и достоинства», отличное от толкования,
данного в статье 336 УК РФ (что маловероятно), либо предусмотрел ответственность за унижение чести и достоинства личности военнослужащего только в случае, когда это деяние сопровождалось проявлением явного неуважения к воинскому коллективу, так как признаки «в связи» и «при исполнении» отражены в статье 336 УК РФ, либо подразумевал иные признаки, отсутствующие в статье 336.
Однако в этом случае данные признаки подлежат обязательному включению в диспозицию
статьи 335 УК РФ.
По поводу разграничения статей 335 УК РФ и 336 УК РФ представляется правильной позиция Х.М.
Ахметшина, считающего, что «оскорбление, предусмотренное статьей 336, выражается в отрицательном отношении виновного к личности потерпевшего, унижении его чести и человеческого достоинства, но не связано с предъявлением к нему тех или иных требований, принуждением к нарушению обязанностей военной службы, стремлением виновного добиться для себя привилегированного положения в воинском коллективе»1.
При наличии у виновного указанных целей его действия должны квалифицироваться по статье 335 УК РФ.
Упомянутое основание разграничения должно найти свое правовое выражение в диспозиции статьи 335 УК РФ, чего в настоящее время не
осуществлено.
Эта законодательная недоработка порождает ошибки квалификации и вносит дезорганизацию в понимание сущности рассматриваемой нормы.

96 1 Преступления против военной службы (военно-уголовное законодательство России).
С.
97.
[стр. 26]

наличием обязательных признаков объективной стороны совершение оскорбления во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы.
Эти признаки предполагаются (хотя и не закреплены) и в диспозиции ст.
335 УК РФ, что позволяет сделать вывод о некоторой тождественности действий, связанных с унижением чести и достоинства при нарушении правил уставных взаимоотношений и оскорблением военнослужащего.
Однако, ст.
335 применяется при наличии еще одной группы ситуаций, не предусмотренной ст.
336, —когда действие, связанное с унижением чести и достоинства военнослужащего, совершено не в связи и не при исполнении обязанностей военной службы, но сопровождалось проявлением явного неуважения к воинскому коллективу.
Кроме того, ст.
335 предусматривает действия, связанные с унижением чести и достоинства, не указывая, что они должны выражаться в неприличной форме, как это указано в диспозиции ст.
130 УК РФ.
Правоприменителю фактически приходится пользоваться аналогией права (!), распространяя на ст.
335 и ст.
336 понятие оскорбления, указанного в ст.130 УК РФ.
Вызывает затруднения правоприменителя и «оценочный» характер степени унижения чести и достоинства потерпевшего при квалификации по ст.
335.
В связи с тем, что объем (степень) унижения чести и достоинства потерпевшего законодательно не закреплен, вопрос квалификации по этому признаку ст.
335 решается по аналогии (!) со ст.
130 УК РФ, что приводит к неточной правовой оценке содеянного (по причине различия в объектах посягательства) и в конечном итоге ведет к искусственной латентизации этих преступлений.
Грамматическое, сравнительное и логическое толкования ст.
335 УК РФ позволяют сделать вывод о том, что законодатель при конструировании этого состава либо не учел признак «неприличной формы», либо имел ввиду иное содержание «унижения чести и достоинства», отличное от толкования
в ст.336 (что маловероятно), либо предусмотрел ответственность за унижение чести и достоинства личности военнослужащего только случае, когда это деяние сопровождалось проявлением явного неуважения к воинскому коллективу (т.к.
признаки «в связи» и «при исполнении» указаны в ст.
336 УК), либо подразумевал иные 26

[стр.,27]

признаки, отсутствующие в ст.
336 (однако, в этом случае, данные признаки подлежат обязательному включению в диспозицию
ст.335).
По поводу разграничения ст.
335 УК РФ и ст.
336 УК РФ представляется правильной позиция Х.М.Ахметшина, считающего, что «оскорбление, предусмотренное ст.
336, выражается в отрицательном отношении виновного к личности потерпевшего, унижении его чести и человеческого достоинства, но не связано с предъявлением к нему тех или иных требований, принуждением к нарушению обязанностей военной службы, стремлением виновного добиться для себя привилегированного положения в воинском коллективе»1.
При наличии у виновного указанных целей его действия должны квалифицироваться по ст.
335 УК РФ.
Упомянутое основание разграничения должно найти свое правовое выражение в диспозиции ст.
335 УК РФ, чего в настоящее время не
сделано.
Эта законодательная недоработка порождает ошибки квалификации и вносит дезорганизацию в понимание сущности рассматриваемой нормы.

2.
Вторым альтернативным признаком объективной стороны в ст.
335 УК указано нарушение правил взаимоотношений, связанное с издевательством над потерпевшим.
Термин «издевательство» не является юридическим понятием и законодательно не определен.
Однако он встречается в ст.ст.
63; 107; 111; 112; 302; 335 УК РФ и связан, кроме ст.
335 (?), с обстоятельствами, отягчающими наказание виновного, либо является квалифицирующим признаком некоторых преступлений.
При этом правоприменителю фактически приходится пользоваться общелексическим значением этого понятия.
В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова издевательство определяется как «злая насмешка, оскорбление, а также оскорбительный поступок, поведение по отношению к кому-либо»2.
В юридической литературе встречаются несколько определений этого понятия3, принципиально не отличающихся друг от 27 1 Преступления против военной службы (военно-уголовное законодательство России): Научнопрактический комментарий Уголовного кодекса Российской Федерации.
М ., 1999.
С.
97.
2 Ожегов С.И..
Словарь русского языка.
М.: Рус.яз., 1981.
С.215.
3 См.: Большой юридический словарь.
М.: ИНФРА-М, 2001.
С.218; Аношкин Г.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность//Сов.
юстиция.
1980.
№ 16.С.23.

[Back]