Проверяемый текст
Антышева, Елена Робертовна; Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли (Диссертация 2006)
[стр. 149]

с увеличением цен на нефть; — изменение налоговой нагрузки на предприятия отрасли; — изменение валютной политики государства; — изменение стиля и методов руководства предприятием; — совершенствование информационных и технических средств для получения экономической информации; — необходимость учета международных тенденций в сфере учета, контроля, анализа; — необходимость составления внешней отчетности по международным стандартам.
2.
Анализ предприятий нефтяной отрасли показал, что по сравнению с другими отраслями, не относящимися к топливной, данная отрасль является эффективной, что выражается в более высоком уровне рентабельности продукции и сальдированном финансовом результате за период с 2004 2006 гг.
Одним из путей, позволяющих изменить эффективность деятельности промышленных предприятий в РФ, является разработка системы управления доходами и расходами.
3.
Анализ теоретических и практических подходов к управлению доходами и расходами промышленного предприятия, отраженных в отечественных и зарубежных научных источниках, показал, что: — в настоящее время определены подходы к рассмотрению понятий «доходы», «расходы», «риск», разработан алгоритм управления доходами и расходами, достаточно освещены вопросы, связанные с проведением количественной оценки рисков; — в целом недостаточно разработанными, по нашему мнению, являются проблемы классификации доходов и расходов предприятия нефтяной отрасли, методика и организация основных показателей, влияющих на доходы и расходы, и анализ взаимосвязей между доходами и расходами.
В 149
[стр. 160]

увеличении количества убыточных предприятий, увеличении суммарной кредиторской задолженности промышленных предприятий.
Анализ факторов, оказывающих воздействие на состояние промышленности Российской Федерации, позволил к внешним из них отнести: уровень инвестиций в промышленное производство, уровень неплатежей в экономике РФ, уровень инфляции в РФ, изменения налогового законодательства в РФ, изменение курсов валют, снижение платежеспособности населения.
Основными внутренними факторами являются особенности построения организационной структуры управления предприятием, достоверность бухгалтерской информации, которая зависит от организации учетного процесса, методики управленческого, статистического, налогового, финансового учета.
Анализ нефтяной отрасли показал, что по сравнению с отраслями, не относящимися к топливным отраслям промышленности, данная отрасль является эффективной, что выражается в более высоком уровне рентабельности продукции и сальдированном финансовом результате за период с 2002—2004 гг.
Вместе с тем среди отраслей топливной промышленности она является наиболее нестабильной.
Уровень рентабельности уменьшился с 31,1% в 2002 году до 22,6% в 2004 году.
Сальдированный финансовый результат по итогам 2004 года нефтедобывающей промышленности превысил соответствующий результат газовой промышленности в 20,81 раза.
Удельный вес убыточных предприятий в нефтедобывающей промышленности составляет 8,5% к 2005 году.
Одним из путей, позволяющих увеличить эффективность деятельности промышленных предприятий в РФ, является разработка системы управления экономическими рисками промышленных предприятий.
2.
Анализ методических и практических подходов к управлению экономическими рисками промышленного предприятия, отраженных в 160

[стр.,161]

отечественных и зарубежных научных источниках, показал, что: в настоящее время определены подходы к рассмотрению понятия «финансовый риск», разработан алгоритм финансового риск-менеджмента, достаточно освещены вопросы, связанные с проведением количественной оценки финансовых рисков, выделяются проблемы выбора методов управления финансовыми рисками, рассматриваются вопросы, связанные с управлением финансовых рисков предприятия нефинансового сектора экономики; в целом недостаточно разработанными, по нашему мнению, являются проблемы классификации экономических рисков предприятия методики и организации основных показателей и анализ взаимосвязей между экономическими рисками, совершенствования анализа рисков предприятия, проведения комплекса превентивных мер по снижению влияния рисков на конечные финансовые результаты предприятия.
В связи с этим диссертационным исследованием доказано, что экономические риски занимают основное место в системе рисков организации.
Определены отличительные особенности экономических рисков: экономический риск является комплексным риском, так как концентрирует в себе все риски предприятия; экономический риск имеет денежное выражение.
В соответствии с данными особенностями автором дано определение экономического риска.
Экономический риск предприятия — это вероятность возникновения неблагоприятных экономических последствий в форме потери дохода или капитала в условиях неопределенности в результате осуществления предприятием своей деятельности.
Автором построена и теоретически обоснована классификация финансовых рисков субъекта хозяйствования.
Первый признак классификации «основные виды финансовых рисков» разделен на уровни.
Первый уровень составляет риск банкротства, второй — обобщающие 161

[Back]