Проверяемый текст
Антышева, Елена Робертовна; Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли (Диссертация 2006)
[стр. 19]

Диверсифицируя операции и проводя агрессивную политику по росту зарубежных активов, ряд нефтяных предприятий приобрел статус международных, многие рассматривают эту цель как стратегическую.
Важнейшей задачей для российских компаний, в этой связи, становится повышение конкурентоспособности, которое должно быть обеспечено, в том числе, и за счет повышения эффективности работы на всех участках деятельности от разведки новых месторождений до продажи конечного продукта.
В данной ситуации трудно переоценить роль системы управления корпоративными ресурсами, одной из наиболее важных компонент, которой является система управления оптимизацией расходов и доходов в условиях интенсивного сценария развития отрасли.
Эволюционные изменения экономического состояния предприятий отрасли на макроэкономическом уровне, как в ретроспективе, так и перспективе, мировые позиции нефтяного сектора возникли в соответствующей системе государственного управления.
Именно она существенно повлияла на
формирование доходов и расходов государства при формировании бюджетов соответствующих уровней.
Кроме того, данная система управления во многом определила степень возникновения и последствия «поведения» доходов и расходов каждого предприятия на микроэкономическом уровне, обеспечивая выполнение основных функций, принципов, целей государственного влияния на микроэкономические показатели данных предприятий.
Необходимо отметить, что система управления предприятиями данной отрасли во многом определяется и сложившимися особенностями производства готового продукта (нефти и попутного газа), а также совершенствованием технологии его добычи и транспортировки.
Это в свою очередь накладывает определенный отпечаток на процессы совершенствования данной системы управления и ее информационную составляющую.
Как утверждают многие ученые роль информации в процессе управления двойственна.
С одной стороны, постоянное ее увеличение создает трудности в управлении ею (рост 19
[стр. 27]

укреплению национальной валюты, в случае невозможности таковой — снизить налоги на отрасль.
Таким образом, мы рассмотрели экономические риски макроэкономического уровня.
Безусловно, что указанные выше макроэкономические позиции нефтяного сектора возникли в соответствующей системе государственного управления.
Именно она существенно повлияла на
возникновение рисков государства при формировании бюджетов соответствующих уровней.
Система управления во много определила степень возникновения и последствия
экономических рисков.
Кроме этого на современную тенденцию экономического развития нефтяных предприятий существенное влияние оказала система управления, применяемая на каждом отдельном предприятии.
1.2.
Методические аспекты управления экономическими рисками Под управлением в самом общем виде будем понимать процесс формирования целенаправленного поведения системы посредством информационных воздействий, вырабатываемых человеком (группой людей) или устройством.
К задачам управления относятся целеполагание, стабилизация, выполнение программы, слежение и оптимизация.
Задача целеполагания определение требуемого состояния или поведения системы.
Задача стабилизации удержание системы в существующем состоянии в условиях возмущающих воздействий.
Задача выполнения программы перевод системы в требуемое состояние в условиях, когда значения управляемых величин изменяются по известным детерминированным законам.
Задача слежения удержание системы на заданной траектории (обеспечение требуемого поведения) в условиях, когда законы изменения управляемых величин неизвестны или изменяются.
27

[Back]