Проверяемый текст
Антышева, Елена Робертовна; Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли (Диссертация 2006)
[стр. 62]

своевременно анализировать и оценивать рисковую ситуацию должны регламентироваться предприятиями самостоятельно, и возможно, поэтому они оказались лишенными внимания со стороны науки.
Вместе с тем, как свидетельствует опыт стран с рыночной экономикой, составление отчетности и построение в этой связи системы управленческого учета, связанного с стоимостной оценкой доходов и расходов, имеет самостоятельное значение и преследует, по крайней мере, две цели: информационное обеспечение анализа и принятия управленческого решения руководством холдингов; предоставление внутренним пользователям информации об экономической деятельности нефтяных предприятий, и возникшими в связи с этим доходами и расходами, а также связанными с этими рисковыми ситуациями.
Эту информацию невозможно получить из консолидированной внешней бухгалтерской (финансовой) отчетности.
В целях стимулирования эффективности бизнеса
предприятиям нефтяной отрасли сегодня необходимо оценить вклад каждого участка, цеха, скважины в конечные результаты деятельности объединения организаций для предотвращения состояния банкротства.
Таким образом, управленческий учет,
определяющий формирование информации о доходах и расходах предприятий нефтяной отрасли, по мнению автора, можно определить, как систему сбора, обработки, передачи информации о движении активов и обязательств, существенно влияющих на возникновение доходов и расходов, а также результатов отдельных хозяйственных операций предприятий, которые могут оказать значительное влияние на общую цель управления.
Данный учет, является частью интегрированной системы учета, осуществляется параллельно с финансовым учетом.
Результаты (информация) учета будут удовлетворять информационные потребности
управления, позволять контролировать движение активов и обязательств, расходы, доходы, результаты по выбранным центрам ответственности.
В последнее время, как отмечается в различных
62
[стр. 65]

бухгалтерской отчетности.
Как и в 80-е годы, в целях стимулирования эффективности бизнеса, сегодня необходимо оценить каждое предприятие в конечные результаты деятельности объединения организаций для предотвращения состояния банкротства.
Таким образом, управленческий учет,
связанный с формированием информации о рисках предприятиях нефтяной отрасли, по мнению автора, можно определить, как систему сбора, обработки, передачи информации о активах, пассивах, существенно влияющих на возникновение риска, а также результатах отдельных хозяйственных операций объединенных предприятий, которые могут оказать существенное влияние на общую цель создания нефтяного холдинга.
Данный учет, по сути, является элементом бухгалтерского (управленческого) учета, осуществляется параллельно с финансовым учетом.
Результаты (информация) учета будут удовлетворять информационные потребности
объединенного управления, позволять контролировать движение активов и пассивов, расходы, доходы, результаты по выбранным центрам ответственности.
В последнее время, как отмечается в различных
публикациях отечественных ученых, на первый план выдвигается контрольная функция бухгалтерского учета.
Учет, не используемый для контроля бесцелен, а контроль, не основанный на данных документального учета, беспредметен.
Таким образом, система управленческого контроля, основанная на информации управленческого учета и отчетности, позволит руководителям всех уровней реализовывать одну из своих управленческих функций функцию контроля за ситуацией определяющей риск.
Поэтому с точки зрения формирования организационной структуры бухгалтерской службы основная задача заключается в согласованности поставленных задач.
То есть, обязанности в бухгалтерской службе должны распределяться таким образом, чтобы реализовать цель учета и отчетности для предотвращения рисковых ситуаций.
К сожалению, элементы управленческого учета 65

[Back]