Проверяемый текст
Антышева, Елена Робертовна; Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли (Диссертация 2006)
[стр. 64]

входящего в холдинг; — сэкономить денежные средства на покрытие необоснованных убытков, которые возникают, как правило, из-за недостоверной информации; определить уровень использования собственного капитала для изменения возможной рисковой ситуации, вызванной неэффективным соотношением доходов и расходов.
Как уже отмечалось выше необходимым условием организации эффективной системы управленческого учета, а, следовательно, и управленческого контроля, является определение центров ответственности на каждом предприятии, входящим в нефтяной холдинг.
В отечественной и зарубежной литературе прослеживается описание
нескольких типов центров ответственности [67, 68, 183, 185].
В основе практически всех классификаций лежит критерий финансовой ответственности их руководителей, который определяется широтой предоставленных им полномочий и полнотой возложенной ответственности: центр расходов; центр доходов; центр финансовых результатов.
В связи с этим формирование сводной бухгалтерской информации, получаемой из бухгалтерской службы предприятий, входящих в холдинг отражается как свод стоимостной оценки доходов и расходов (рис.
10).
Бухгалтерская служба организаций соответствующего технологического профиля представляют в головную бухгалтерию информацию о фактических расходах, об отклонениях фактических расходов от нормативно-регулируемых, об объеме продаж, других доходах, а также уровню, направлению платежей, сложившейся дебиторской и кредиторской задолженности на определенный момент времени по определенной головной бухгалтерией методологии.
Кроме этого, бухгалтерия данных предприятий формирует информацию для внешнего пользователя
но общеустановленным правилам для юридического лица.
Таким образом, не нарушается принцип децентрализации управления, но в то же время формируется достоверная и своевременная
64
[стр. 66]

сегодня можно встретить лишь на крупных отечественных предприятиях с высоким уровнем автоматизации учетного процесса и в фирмах, учредителями которых являются иностранные юридические лица.
Немногие руководители предприятий видят пользу в постановке данной системы учета, большинство из них считают затраты на организацию такого учета неоправданными.
Однако, как считает автор данной работы, возможность построения и использования информации управленческого учета, позволяющих своевременно оценить и предотвратить экономический риск, велики.
Построение данной бухгалтерской подсистемы в системе управления рисками и разработка на этой основе организационной структуры бухгалтерской службы позволит решить следующие основные задачи: иметь достоверную информацию движении активов и пассивов, расходах на производство; определить рентабельность производства и уровень убытков; сэкономить денежные средства на покрытие необоснованных убытков, которые возникают, как правило, из-за недостоверной информации; определить уровень использования резервного капитала для изменения рисковой ситуации.
Необходимым условием постановки в организации эффективной системы управленческого учета, а, следовательно, и управленческого контроля, является определение центров ответственности на предприятии.
В отечественной и зарубежной литературе прослеживается описание
четырех типов центров ответственности.
В основе классификации лежит критерий финансовой ответственности их руководителей, который определяется широтой предоставленных им полномочий и полнотой возложенной ответственности: центр затрат; 66

[стр.,68]

____^ Разведка (геолого-разведочные работы) ' совокупность предприятий «А» -------► Бурение совокупность предприятий «Б» -------* Добыча совокупность предприятий «С» -------► Переработка совокупность предприятий «Д» / \ Транспортировка Продажа сырой нефти сырой нефти (совокупность предприятий «К») (совокупность предприятий «Е») Рис.
7.
Технологический цикл в нефтяном холдинге.
Бухгалтерии предприятий-производителей услуг представляют в головную бухгалтерию информацию о фактических затратах, об отклонениях фактических затрат от нормативно регулируемых, об объеме выручки, а также сложившейся дебиторской и кредиторской задолженности на определенный момент времени по определенной головной бухгалтерией методологии.
Кроме этого, бухгалтерия данных предприятий формирует информацию для внешнего пользователя
по общеустановленным правилам для юридического лица.
Таким образом, не нарушается принцип децентрализации управления, но в то же время формируется достоверная и своевременная
информация о состоянии затрат, уровне доходов, прибыли, рентабельности услуг, самоокупаемости отрасли региона.
В свою очередь головная бухгалтерия контролирующей компании формирует итоговую (сводную информацию) по указанным выше центрам ответственности и передает ее собственнику имущества (акционерам) для принятия соответствующих управленческих решений.
В то же время головная бухгалтерия формирует внешнюю информацию для внешнего пользователя в общеустановленном порядке для юридического лица.
Здесь хотелось бы сделать следующие замечания.
В литературе под центром ответственности понимается структурное подразделение организации, во главе которой стоит руководитель, контролирующий в определенной для Обслуживающие хозяйства (транспортное, снабженческосбытовое, ремонтное, социальное, непроизводственное и т.д.) 68

[Back]