Проверяемый текст
Антышева, Елена Робертовна; Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли (Диссертация 2006)
[стр. 65]

информация о состоянии расходов, уровне доходов, прибыли, рентабельности, доходов на акцию, направлениях денежных потоков.
Рисунок 10 Формирование сводной бухгалтерской информации (в рамках управленческого учета) по центрам ответственности В свою очередь головная бухгалтерия контролирующей компании формирует итоговую (сводную информацию) по указанным выше центрам ответственности и передает ее собственнику имущества (акционерам) для принятия соответствующих управленческих решений.
В то же время головная бухгалтерия формирует внешнюю информацию для внешнего пользователя в общеустановленном порядке для юридического лица.

В литературе под центром ответственности понимается структурное подразделение организации, во главе которой стоит руководитель, контролирующий, в определенной для данного подразделения степени, расходы, доходы
и средства, инвестируемые в этот сегмент бизнеса [67, 77 и др.].
Однако для целей данной работы автор дополнил центры ответственности.
Нам кажется, что в условиях информационного объединения предприятий,
входящих в холдинг для получения достоверной информации под центрами ответственности следует понимать и предприятия, входящие в холдинг, в которых возникают свои 65
[стр. 68]

____^ Разведка (геолого-разведочные работы) ' совокупность предприятий «А» -------► Бурение совокупность предприятий «Б» -------* Добыча совокупность предприятий «С» -------► Переработка совокупность предприятий «Д» / \ Транспортировка Продажа сырой нефти сырой нефти (совокупность предприятий «К») (совокупность предприятий «Е») Рис.
7.
Технологический цикл в нефтяном холдинге.
Бухгалтерии предприятий-производителей услуг представляют в головную бухгалтерию информацию о фактических затратах, об отклонениях фактических затрат от нормативно регулируемых, об объеме выручки, а также сложившейся дебиторской и кредиторской задолженности на определенный момент времени по определенной головной бухгалтерией методологии.
Кроме этого, бухгалтерия данных предприятий формирует информацию для внешнего пользователя по общеустановленным правилам для юридического лица.
Таким образом, не нарушается принцип децентрализации управления, но в то же время формируется достоверная и своевременная информация о состоянии затрат, уровне доходов, прибыли, рентабельности услуг, самоокупаемости отрасли региона.
В свою очередь головная бухгалтерия контролирующей компании формирует итоговую (сводную информацию) по указанным выше центрам ответственности и передает ее собственнику имущества (акционерам) для принятия соответствующих управленческих решений.
В то же время головная бухгалтерия формирует внешнюю информацию для внешнего пользователя в общеустановленном порядке для юридического лица.

Здесь хотелось бы сделать следующие замечания.
В литературе под центром ответственности понимается структурное подразделение организации, во главе которой стоит руководитель, контролирующий в определенной для
Обслуживающие хозяйства (транспортное, снабженческосбытовое, ремонтное, социальное, непроизводственное и т.д.) 68

[стр.,69]

данного подразделения степени затраты, доходы и средства, инвестируемые в этот сегмент бизнеса.
Однако для целей данной работы автор по-иному определил данные центры.
Нам кажется, что в условиях информационного объединения предприятий
холдинга для получения достоверной информации под центрами ответственности следует понимать построение такой системы аналитического учета (отличной от существующей), которая бы давала возможность в определенный момент времени представить достоверную информацию о том объекте учета (в соответствии с центром ответственности), которая необходима для определения рисковой ситуации и принятия соответствующего управленческого решения.
В условиях современного функционирования отрасли, с учетом высоких рисков проблемы учета затрат и прибыли выдвигаются на первый план.
Поэтому организационная структура бухгалтерской службы должна создать условия для сбора информации, необходимой для решения проблем улучшения финансового состояния, избегания банкротства и своевременной идентификации экономических рисков.
Разделив предприятия по видам производств, выделив в каждом центре ответственности, построив на этой основе систему аналитического учета основных объектов учета (расходов и доходов, расчетов) мы получим достаточно достоверную информацию.
Необходимо выделить структурное подразделение на предприятии, во главе которого будет стоять руководитель, контролирующий, в определенной для данного подразделения степени, расходы, доходы, обязательства и т.д.
69

[Back]