Проверяемый текст
Антышева, Елена Робертовна; Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли (Диссертация 2006)
[стр. 67]

Центр ответственности Предприятие 1 (классификация по технологическому признаку) акционер и т.д.
Рисунок 11 Схема движения учетной информации по центрам ответственности внутри организации При этом необходимо отметить, что каждое предприятие может являться юридическим лицом, представляющим внешнему пользователю всю отчетность в соответствии с установленными нормами.
Для головного предприятия представляется только та информация, в соответствии с установленными центрами ответственности, которая необходима для принятия управленческого решения по изменению сложившегося соответствия доходов и расходов.
То есть соблюдается принцип децентрализации (самостоятельность принятия управленческих решений руководителями предприятий по иным вопросам, не связанным с формированием центров ответственности).
В тоже время
67
[стр. 71]

представляется только та информация, в соответствии с установленными центрами ответственности, которая необходима для принятия управленческого решения по развитию и функционированию отрасли.
То есть соблюдается принцип децентрализации (самостоятельность принятия управленческих решений руководителями предприятий по иным вопросам, не связанным с формированием центров ответственности).
В тоже время
контролируются основные показатели деятельности отрасли затраты (расходы), доходы и прибыль влияющие на оценку риска.
При этом сохраняется критерий финансовой ответственности руководителей, который определяется широтой представляемых им полномочий и полнотой возложенной ответственности.
При создании организационной структуры объединенной бухгалтерии автор предполагал вертикальное разделение функций в бухгалтерии (рисунок 9) и принцип контролируемости, из которого вытекает два следствия: детальность отчетов уменьшается по мере увеличения уровня руководителя, которому они представляются; отчеты вышестоящему руководству не являются результатом суммирования отчетов нижестоящих руководителей.
Кроме этого, необходимо отметить, что управленческий учет позволит иметь информацию об отклонениях фактических показателей от нормируемых, что крайне необходимо в условиях управления экономическими рисками.
Первичные Сотрудник 1 Сотрудник2 Сотрудник3 Сотрудлик4 документы ^ обработка ^регистрация ^формирование ^.формирование ^.формирование документов насчетах регистровоборотнойотчетност ведомости Рис.
9.
Пример построения вертикального разделения функций в бухгалтерии.
Таким образом, основой организации бухгалтерского учета является создание системы управленческого учета и отчетности, которая позволит совершенствовать существующий в настоящее время на предприятии документооборот, оптимизировать показатели деятельности, как отдельных 71

[Back]