Проверяемый текст
Антышева, Елена Робертовна; Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли (Диссертация 2006)
[стр. 68]

контролируются основные показатели деятельности холдинга расходы, доходы и финансовый результат, оценивается экономический риск.
При этом сохраняется критерий финансовой ответственности руководителей, который определяется широтой представляемых им полномочий и полнотой возложенной ответственности.
При создании организационной структуры объединенной
бухгалтерской службы мы предполагали вертикальное разделение функций и принцип контролируемости, из которого вытекает два следствия: детальность отчетов уменьшается по мере увеличения уровня руководителя, которому они представляются; — отчеты вышестоящему руководству не являются результатом суммирования отчетов нижестоящих руководителей.
Кроме этого, необходимо отметить, что управленческий учет позволит иметь информацию об отклонениях фактических показателей от нормируемых, что крайне необходимо в условиях
усиления эффективности управления доходами и расходами.
Таким образом, предполагается, что основой для первичного наблюдения и применения следующих элементов метода бухгалтерского учета является создание системы управленческого учета и отчетности, которая позволит совершенствовать существующий в настоящее время документооборот, оптимизировать показатели деятельности, как отдельных центров ответственности, так и предприятия в целом, связанных с формированием доходов и расходов.
Создание системы учета и отчетности в рамках управленческого учета ограничит доступ внешних пользователей, создаст * условия для сохранения коммерческой тайны о некоторых показателях хозяйственной деятельности предприятия и позволит своевременно оценить
степень и эффективность возникновения доходов и расходов.
Для организации учета расходов организаций по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа нами предлагаются изменения в рабочий план счетов 68
[стр. 71]

представляется только та информация, в соответствии с установленными центрами ответственности, которая необходима для принятия управленческого решения по развитию и функционированию отрасли.
То есть соблюдается принцип децентрализации (самостоятельность принятия управленческих решений руководителями предприятий по иным вопросам, не связанным с формированием центров ответственности).
В тоже время контролируются основные показатели деятельности отрасли затраты (расходы), доходы и прибыль влияющие на оценку риска.
При этом сохраняется критерий финансовой ответственности руководителей, который определяется широтой представляемых им полномочий и полнотой возложенной ответственности.
При создании организационной структуры объединенной
бухгалтерии автор предполагал вертикальное разделение функций в бухгалтерии (рисунок 9) и принцип контролируемости, из которого вытекает два следствия: детальность отчетов уменьшается по мере увеличения уровня руководителя, которому они представляются; отчеты вышестоящему руководству не являются результатом суммирования отчетов нижестоящих руководителей.
Кроме этого, необходимо отметить, что управленческий учет позволит иметь информацию об отклонениях фактических показателей от нормируемых, что крайне необходимо в условиях
управления экономическими рисками.
Первичные Сотрудник 1 Сотрудник2 Сотрудник3 Сотрудлик4 документы ^ обработка ^регистрация ^формирование ^.формирование ^.формирование документов насчетах регистровоборотнойотчетност ведомости Рис.
9.
Пример построения вертикального разделения функций в бухгалтерии.
Таким образом, основой организации бухгалтерского учета является создание системы управленческого учета и отчетности, которая позволит совершенствовать существующий в настоящее время на предприятии документооборот, оптимизировать показатели деятельности, как отдельных 71

[стр.,72]

центров ответственности, так и предприятия в целом.
Создание системы учета и отчетности в рамках управленческого учета ограничит доступ внешних пользователей, создаст условия для сохранения коммерческой тайны о некоторых показателях хозяйственной деятельности предприятия и позволит своевременно оценить
возникновения экономического риска.
Таким образом, рассматривая основные методологические подходы к построению системы бухгалтерского учета на предприятиях нефтяной отрасли, автором сделаны следующие выводы: 1.
Для того чтобы государство смогло воспользоваться плодами благоприятной ценовой конъюнктуры мирового энергетического рынка, оно должно: обеспечить скорейшую реализацию планов по расширению транспортной инфраструктуры нефтяной отрасли; проводить монетарную политику, препятствующую дальнейшему укреплению национальной валюты, в случае невозможности таковой — снизить налоги на отрасль.
2.
На конкретный риск может оказывать воздействие значительное количество рискообразующих факторов.
Одни из них являются нейтивными (уникальными) факторами этого риска, другие интегральными, которые воздействуют одновременно и на другие риски.
3.
Комплексный подход к исследованию рисков, т.е.
учет воздействия на риски как рискообразующих факторов первого уровня (нейтивных и интегральных), так и факторов второго уровня, позволит повысить эффективность управления рисками.
4.
Основой организации бухгалтерского учета является создание системы управленческого учета и отчетности, которая позволит совершенствовать существующий в настоящее время на предприятии документооборот, оптимизировать показатели деятельности, как отдельных центров ответственности, так и предприятия в целом.
Создание системы учета и отчетности в рамках управленческого учета ограничит доступ внешних 72

[стр.,73]

пользователей, создаст условия для сохранения коммерческой тайны о некоторых показателях хозяйственной деятельности предприятия и позволит своевременно оценить возникновения экономического риска.
73

[Back]