Проверяемый текст
Антышева, Елена Робертовна; Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли (Диссертация 2006)
[стр. 85]

8.
Налог на прибыль 170 340 Доналоговый денежный поток 3 000 3 000 Сделать это достаточно легко с помощью аналитических счетов по счетам учета денежных средств в зависимости от функционального назначения дохода и расхода.
Данная классификация аналитических счетов также определяется учетной политикой материнской компании.
2.3.
Моделирование балансового обобщения информации о доходах и расходах и внутренней отчетности организации Для выполнения последнего элемента метода бухгалтерского учета — периодического обобщения хозяйственных процессов было применено моделирование учетных процедур с учетом автоматизированной системы 8АР 11/3, которая применяется большинством организаций по добыче нефти и попутного газа, осуществляющих свою деятельность на территории ХМАО.
Формирование учетной информации должно быть подчинено целям и задачам управления
доходами и расходами (об этом мы упоминали в первой главе работы).
Поскольку разнородность объектов этой системы велика, необходимо рассмотреть
возможные модели обобщения учетных данных интегрированной системы учета, в зависимости от характера изучаемых процессов и их влияния на систему управления в целом.
В частности это: статическое моделирование, которое служит для описания поведения объекта в фиксированный момент времени, и динамическое для исследования
объекта во времени.
Динамическая модель может быть разделена на виды: дискретные (прерывные); непрерывные; дискретно-непрерывные.
Данные модели используются для описания процессов, имеющих
85
[стр. 87]

приведет к его дифференциации, не исключая появления новых видов учета.
Не случайно в российской экономической литературе все чаще стали применяться понятия финансового, управленческого, производственного, налогового учета и учета по международным стандартам.
Автор полностью разделяет взгляд В.Б.Ивашкевича о том, что "...для одних и тех же отчетных сведений должна быть установлена разная периодичность представления, степень детализации и точности", поскольку такой подход должен быть основным при организации сбора информации для целей управления на макроэкономическом уровне, в системе управления регионами, на разных уровнях региональных систем управления [45].
Мы не случайно так подробно остановились на макроэкономической и микроэкономической теориях бухгалтерского учета, поскольку одной из задач своей работы автор видит в формировании такой сводной выходной информации, которая могла бы быть включена в территориальный сводный баланс и использована органами управления страны для принятия соответствующих решений по изменению ситуации описанной в первом параграфе работы.
2.2.
Формирование бухгалтерской информации, отвечающей требованиям управления экономическими рисками Основным подходом к построению системы бухгалтерского учета в условиях холдинга является, по мнению автора, моделирование.
Формирование учетной информации должно быть подчинено целям и задачам управления
экономическими рисками.
Поскольку разнородность объектов этой системы велика, необходимо рассмотреть
модели учетных информационных систем в зависимости от характера изучаемых процессов и их влияния на систему управления в целом.
В частности, это: статическое моделирование, которое служит для описания поведения объекта в фиксированный момент времени, и динамическое для исследования
87

[стр.,88]

объекта во времени.
Динамическая модель может быть разделена на виды: дискретные (прерывные); непрерывные; дискретно-непрерывные.
Данные модели используются для описания процессов, имеющих
значение во времени.
Модель статического бухгалтерского учета в организациях нефтяной отрасли можно представить как учет активов и обязательств на определенный момент времени (как правило, отчетную дату).
Статический бухгалтерский учет позволяет определить ликвидность предприятия на конкретную дату, т.е.
установить способно ли предприятие в определенный период при продаже своих активов погасить кредиторскую задолженность, а также возможность возникновения рисковой ситуации.
Статический бухгалтерский учет, по мнению Ж.
Ришара "...
это учет, основной целью которого является определение того, позволит ли реализация (продажа) всех активов предпринимателя на данный момент получить сумму, необходимую для оплаты его кредиторской задолженности" [70].
Информация статического бухгалтерского учета позволяет в настоящее время широко использовать ее в анализе.
В данном случае она может быть использована для анализа фиксированной величины чистых активов, которая получается путем уменьшения "фиктивно" реализованных активов на величину имеющейся кредиторской задолженности.
Полученная сумма может сравниваться с подобной для определения тенденций развития предприятия и для принятия управленческого решения.
До сих пор существует полемика о том, какие активы должны участвовать в данных расчетах, и по какой стоимости оцениваться (продажной или по стоимости приобретения).
С другой стороны, многие авторы доказывают несостоятельность данной учетной модели, сравнивая ее с динамической.
В

[Back]