Проверяемый текст
Семенова, Валентина Ивановна; Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 102]

4.
Организационные формы экономического воспитания: теоретические и практические знания, тренинги, профессиональные пробы, олимпиады, турниры, конкурсы.
Используемые в опыте организационные формы, имеющие чрезвычайно важное значение, во многом предопределялись средствами экономического воспитания старших школьников.
Благодаря увлекательности различных организационных форм, мы вызвали интерес у старших школьников, которые получали удовлетворение от взаимодействия с каким-либо объектом.
Это становилось основанием для воспитания ценностных личностнопрофессиональных качеств, предопределяющих профессиональный интерес к экономической деятельности.
Так, например, смотр-конкурс бизнес-проектов.
Профессиональный конкурс проводился в красочно оформленном концертном зале, при большом количестве зрителей.
Все это
создавало высокое творческое напряжение участников и зрителей, которое доставляло удовлетворение и давало ощущение праздника и объединения в коллектив.
В исследовании формы воспитательной работы через средства были связаны с методами воспитания.
Такие формы работы как теоретические и практические занятия, профессиональные пробы, тренинги
тесно связаны с методом воспитывающей деятельности.
Конференции,
турниры юных экономистов, олимпиады, конкурсы профессионального мастерства являлись компонентами воспитывающей среды, какими и являлись и экскурсии.
Они могут быть связаны и с методом осмысления разворачивающейся жизни.
Органическая взаимосвязанность методов воспитания и воздействия и вытекающих из них средств и форм работы, способствует процессу перехода внешнего действия во внутреннее состояние личности, принятие его как ценности и
формированию личностно-профессиональных качеств.
Комплекс этих качеств и определяет результат и уровни
экономической воспитанности старших школьников.
102
[стр. 128]

удовлетворение от взаимодействия его с каким-либо объектом.
Это становится основанием для воспитания ценностного личностно-профессионального качества, определяющего профессиональный интерес.
Так, например, шоупрограмма профессионального конкурса «Мода и дизайн» проводится в красочно оформленном концертном зале, при большом количестве зрителей.
Все это
создает высокое творческое напряжение участников и зрителей, которое доставляет удовлетворение и дает ощущения праздника и объединения их в коллектив.
Формы воспитательной работы через средства
связаны с методами воспитания.
Такие формы работы как теоретические и практические занятия, профессиональные пробы, тренинги
связаны с методом воспитывающей деятельности.
Конференции
«Грани профессий», турниры юных математиков, олимпиады, конкурсы профессионального мастерства определяются методом воспитывающей среды, хотя, как и экскурсии, они могут быть связаны и с методом осмысления разворачивающейся жизни.
Органическая взаимосвязанность методов воспитания и воздействия и вытекающих из них средств и форм работы, способствует процессу перехода внешнего действия во внутреннее состояние личности, принятие его как ценности и
формирования личностнопрофессионального качества.
Комплекс этих качеств и определяет результат и уровни
воспитанности профессиональных интересов старших школьников.
5.
Методы воспитания профессиональных интересов мето воздействия на сознание воспитанников, практической деятельности, ее стимулирования, организации воспитывающей среды и осмысление окружающей и своей собственной жизни.
Выбор методов воспитания зависит от поставленной цели , мерой осознанности его педагогом и прогнозируемого результата.
Какую модель личности выпускника он прогнозирует? Цель нашей модели системы воспитания формирует модель личности выпускника, имеющего высокий уровень профессионального интереса.
Он должен иметь: а) положительную устойчивую мотивацию к профильному и профессиональному

[Back]