Проверяемый текст
Семенова, Валентина Ивановна; Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 105]

Названные выше три формы отношений порождали три метода педагогического воздействия, необходимых в экономическом воспитании старших школьников в лицее.
Метод убеждения реализовывался нами через такие формы как суждения, аргументация, мнение, сообщение, диалог, дискуссии, обмен впечатлениями, рекомендации.
В экономической подготовке к профессиональной деятельности этот метод позволял организовывать обучение на высоком уровне.
Эмоциональное отношение порождает метод оценки, которое может быть
поощрением и наказанием и она предполагает прямое высказывание эмоционального состояния.
В системе
экономического воспитания старших школьников она применялась для оказания сильного эмоционального воздействия на них с целью получения нужного результата педагогического воздействия.
«Закрытая» оценка
выражалась через сообщение собственного состояния, предполагаемое состояние другого человека делегирование оценки другому, или оценку, «оттянутую» во времени.
Она
изменялась при мягком воздействии на учеников с целью дать возможность осмыслить событие и сделать собственные выводы.
Практически — действенные отношения определяют воздействие, которое производится реальной деятельностью
на учеников и этот метод, который в литературе [129] называют методом упражнений, играет важную роль в системе экономического воспитания старших школьников.
Метод упражнений — это и показ-инструкция, и правила, установленные в коллективной деятельности, и профориентационные
мероприятия и многое другое, без чего не проходит обучение и воспитание профессиональных умений и навыков.
6.
Этапы
экономического воспитания старших школьников.
При их выделении мы исходили из того, что содержание работы при осуществлении этого аспекта воспитательного процесса определяется взаимодействием его компонентов — между воспитанниками, между ними и педагогами, средствами 105
[стр. 130]

осуществляется при ответах их на вопросы: для кого? ради чего? (ценностная мотивация); что почувствовал? Что понравилось? Что обнаружил? Что открыл для себя? (проживание отношений); Что теперь в моей жизни? Что я попробую изменить? (связь деятельности с жизнью); Что это даст другим? (социальный результат деятельности); Как я себя почувствовал? Как я работал? (самоанализ).
Осознание себя, своих возможностей формируется у старшего школьника при осмыслении жизни, личностно-ценностного смысла своей деятельности.
Становление автономного внутреннего «Я», развитие способности личности выбирать свою жизненную позицию, умения взять на себя ответственность за выбор, Это составляет педагогическую сущность метода организованного осмысления учащимися разворачивающейся перед ними жизни.
Этот метод пронизывает всю систему воспитания профессиональных интересов, построенной на субъект субъектных отношениях и проявляющейся в трех формах: рациональной (это нужно, необходимо);эмоциональной (проживание эмоций); практически-дейстненной ( мы это сделали или делаем).
Перечисленные три формы отношений порождают три метода педагогического воздействия, необходимые при воспитании профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования.
Рациональная форма отношений через логику и разум дает нам метод убеждений.
Этот метод реализуется через такие формы как суждения, аргументация, мнение, сообщение, диалог, дискуссии, обмен впечатлениями, совет, рекомендации.
В подготовке к профессиональной деятельности этот метод позволяет организовать обучение на высоком уровне.
Эмоциональное отношение порождает метод оценки, которое может быть
открытым и закрытым.
Так открытая педагогическая оценка является поощрением или наказанием и она предполагает прямое высказывание эмоционального состояния.
В системе
воспитания профессиональных интересов старших школьников она применяется для оказания сильного

[стр.,131]

эмоционального воздействия на них с целыо получения нужного результата педагогического воздействия.
Закрытая оценка
выражается через сообщение собственного состояния, предполагаемое состояние другого человека, делегирование оценки другому, или оценку, оттянутую во времени, Она применяется при мягком воздействии на учеников с целью дать возможность осмыслить событие и сделать собственные выводы.
Практически действенные отношения определяют воздействие, которое производится реальной деятельностью
учеников и этот метод, который в литературе [111] называют методом упражнений, играет важную роль в системе воспитания профессиональных интересов старших школьников.
Метод упражнений это и показ-инструкция, и правила, установленные в коллективной деятельности, и профориентационные
игры и многое другое без чего не проходит обучение и воспитание профессиональных умений и навыков.
6.
Этапы
воспитания профессиональных интересов старши школьников.
При их выделении мы исходим из того, что содержание работы при осуществлении этого аспекта воспитательного процесса определяется взаимодействием его компонентов между воспитанниками, между ними и педагогами, средствами воспитания, организационными формами этого процесса.
Организация жизнедеятельности школьников во многом строится на знании возрастных особенностях, реализации принципов воспитания, обучения и контроля за теми изменениями в их личности, которые происходят под влиянием педагогического взаимодействия.
На основании этого мы разработали методику поэтапного воспитания профессиональных интересов старших школьников.
Рассмотрим эти этапы.
Своеобразие перехода от подросткового (среднего школьного) возраста к старшему заключается в том, что в старшем школьном возрасте часто меняются интересы и увлечения, но возникает способность к творческому воображению.
В этот период начинается особенно заметный рост самосознания и возможностей для самовоспитания.
У многих учащихся этого возраста встает проблема выбора профессии.
Им приходится решать вопрос: продолжать ли

[Back]