Проверяемый текст
Семенова, Валентина Ивановна; Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 106]

воспитания, организационными формами этого процесса.
Организация жизнедеятельности школьников во многом
строилась на знании возрастных особенностей, реализации принципов воспитания, обучения и контроля за теми изменениями в их личности, которые происходят под влиянием педагогического взаимодействия.
На основании этого мы разработали методику поэтапного
экономического воспитания старших школьников.
Рассмотрим эти этапы.

Как известно, своеобразие перехода от подросткового (среднего школьного) возраста к старшему заключается в том, что в старшем школьном возрасте часто меняются интересы и увлечения, но возникает способность к творческому воображению.
В этот период начинается особенно заметный рост самосознания и возможностей для самовоспитания.
У многих учащихся этого возраста встает
актуальная проблема выбора профессии.
Старший школьник задает себе вопрос — какая профессия мне подходит? Поэтому первый этап мы обозначили как профориентационный.
Он содержит в себе проведение профориентационной диагностики с целью первоначального комплектования учебных групп,
первичные профконсультации и организацию процесса самопознания учащихся.
Этот этап
осуществляется для учащихся 8-9 классов средних школ.
В начале второго этапа,
проводилось изучение исходного состояния уровней экономической воспитанности учащихся 10-х классов, так как весь этот этап посвящен глубокому осмыслению школьниками своих возможностей и способностей, реализаций выбора направления обучения на следующем этапе.
Второй этап длился весь учебный год и состоял из ряда компонентов, выполнения двух или трех профессиональных проб, содержащих в себе теоретическую и практическую части.
Теоретическая часть интегрирует межпрофессиональные знания в профильных и специальных предметах по профессиям, в программе «Я и профессия» предусматривает изучение своих
106
[стр. 131]

эмоционального воздействия на них с целыо получения нужного результата педагогического воздействия.
Закрытая оценка выражается через сообщение собственного состояния, предполагаемое состояние другого человека, делегирование оценки другому, или оценку, оттянутую во времени, Она применяется при мягком воздействии на учеников с целью дать возможность осмыслить событие и сделать собственные выводы.
Практически действенные отношения определяют воздействие, которое производится реальной деятельностью учеников и этот метод, который в литературе [111] называют методом упражнений, играет важную роль в системе воспитания профессиональных интересов старших школьников.
Метод упражнений это и показ-инструкция, и правила, установленные в коллективной деятельности, и профориентационные игры и многое другое без чего не проходит обучение и воспитание профессиональных умений и навыков.
6.
Этапы воспитания профессиональных интересов старши школьников.
При их выделении мы исходим из того, что содержание работы при осуществлении этого аспекта воспитательного процесса определяется взаимодействием его компонентов между воспитанниками, между ними и педагогами, средствами воспитания, организационными формами этого процесса.
Организация жизнедеятельности школьников во многом
строится на знании возрастных особенностях, реализации принципов воспитания, обучения и контроля за теми изменениями в их личности, которые происходят под влиянием педагогического взаимодействия.
На основании этого мы разработали методику поэтапного
воспитания профессиональных интересов старших школьников.
Рассмотрим эти этапы.

Своеобразие перехода от подросткового (среднего школьного) возраста к старшему заключается в том, что в старшем школьном возрасте часто меняются интересы и увлечения, но возникает способность к творческому воображению.
В этот период начинается особенно заметный рост самосознания и возможностей для самовоспитания.
У многих учащихся этого возраста встает
проблема выбора профессии.
Им приходится решать вопрос: продолжать ли

[стр.,132]

учебу в школе или поступать в колледж, в профильный класс лицея и профессиональное училище.
Старший школьник задает себе вопрос какая профессия мне подходит? Поэтому первый этап мы обозначили как профориентационный.
Он содержит в себе проведение профориентационной диагностики с целью первоначального комплектования учебных групп
Центра, первичные профконсультации и организацию процесса самопознания учащихся.
Этот этап
длится с января по май для учащихся 8-х классов средних школ.
В начале второго этапа,
названного нами начальная профессиональная подготовка, проводится изучение исходного состояния уровней воспитанности профессиональных интересов учащихся 9-х классов, так как весь этот этап посвящен глубокому осмыслению своих возможностей и способностей, подготовке к выбору направления обучения на третьем этапе.
Второй этап длится полный учебный год и состоит из выполнения двух или трех профессиональных проб, содержащих в себе теоретическую и практическую части.
Теоретическая часть интегрирует межпрофессиональные знания в профильных и специальных предметах по профессиям, в программе «Я и профессия» предусматривает изучение своих
возможностей в профессии, а практическая интегрирует межпрофессиональные умения и навыки, необходимые для определения своих способностей в данной профессии.
На данном этапе ведущим принципом, кроме всех выше перечисленных принципов, которые пронизывают все этапы, будет принцип доступности в виде внешней дифференциации.
Она проявляется при комплектовании учебных групп, при выполнении профессиональных проб, Основываясь на принципе интегративности, мы вводим блочно-модульное обучение с целью расширения спектра учебных программ, а значит и возможностей проявить свои способности.
На этом этапе контроль за его результатами проводит в форме текущего контроля и итогового.
Специфика содержания каждого этапа определяет сроки его проведения.
Так, третий этап, который является наиболее важным для

[Back]