Проверяемый текст
Семенова, Валентина Ивановна; Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 107]

возможностей в профессии, а практическая — интегрирует межпрофессиональные умения и навыки, необходимые для определения своих способностей в данной профессии.
На данном этапе ведущим принципом, кроме всех выше перечисленных принципов, которые пронизывают все этапы, будет принцип доступности в виде внешней дифференциации.
Она проявляется при комплектовании учебных
классов, при выполнении профессиональных проб.
Основываясь на принципе интегративности, мы вводим блочно-модульное обучение с целью расширения спектра учебных программ, а значит и возможностей проявить свои способности.

За его результатами осуществляется текущий и итоговый контроль.
Специфика содержания каждого этапа определяла сроки его проведения.
Учитывая, что жизненные планы и ценностные ориентации старших школьников сильно дифференцированы и часто связаны с получением престижных профессий, с перспективой иметь интересную высокооплачиваемую работу, третий этап — включал в себя деятельность максимально приближенную к профессиональной.
На этом этапе в учебных блока осуществляется
внутрипрофессиональная интеграция, которая обогащает воспитательную и обучающую программу и расширяет возможности профессионального выбора старших школьников.
Ведущими принципами воспитания и обучения на данном этапе выступают принцип сознательности, самостоятельности и активности и принцип связи обучения с практикой.
В середине этапа проводится производственная практика, обязательная для всех учащихся.
Контроль и диагностика
проводились планомерно.
Подводя итоги характеристике этапов
экономического воспитания старших школьников, назовем их предельно кратко.
Первый — организация диагностики учащихся в целях комплектования
классов, проведения первичных профконсультаций, и побуждение воспитанников к самопознанию.
107
[стр. 132]

учебу в школе или поступать в колледж, в профильный класс лицея и профессиональное училище.
Старший школьник задает себе вопрос какая профессия мне подходит? Поэтому первый этап мы обозначили как профориентационный.
Он содержит в себе проведение профориентационной диагностики с целью первоначального комплектования учебных групп Центра, первичные профконсультации и организацию процесса самопознания учащихся.
Этот этап длится с января по май для учащихся 8-х классов средних школ.
В начале второго этапа, названного нами начальная профессиональная подготовка, проводится изучение исходного состояния уровней воспитанности профессиональных интересов учащихся 9-х классов, так как весь этот этап посвящен глубокому осмыслению своих возможностей и способностей, подготовке к выбору направления обучения на третьем этапе.
Второй этап длится полный учебный год и состоит из выполнения двух или трех профессиональных проб, содержащих в себе теоретическую и практическую части.
Теоретическая часть интегрирует межпрофессиональные знания в профильных и специальных предметах по профессиям, в программе «Я и профессия» предусматривает изучение своих возможностей в профессии, а практическая интегрирует межпрофессиональные умения и навыки, необходимые для определения своих способностей в данной профессии.
На данном этапе ведущим принципом, кроме всех выше перечисленных принципов, которые пронизывают все этапы, будет принцип доступности в виде внешней дифференциации.
Она проявляется при комплектовании учебных
групп, при выполнении профессиональных проб, Основываясь на принципе интегративности, мы вводим блочно-модульное обучение с целью расширения спектра учебных программ, а значит и возможностей проявить свои способности.
На этом этапе контроль за его результатами проводит в форме текущего контроля и итогового.
Специфика содержания каждого этапа определяет сроки его проведения.
Так, третий этап, который является наиболее важным для

[стр.,133]

воспитания профессиональных интересов, длится два учебных года и включает период старшего школьного возраста.
В этот возрастной период вырабатываются устойчивые интересы к отдельным предметам, возрастает интерес к своей будущей профессии.
Жизненные планы и ценностные ориентации старших школьников сильно дифференцированы и часто связаны с получением престижных профессий, с перспективой иметь интересную высокооплачиваемую работу.

Поэтому третий этап профессиональнонаправленная подготовка, включает в себя деятельность, максимально приближенной к профессиональной.
На этом этапе в учебных блоках осуществляется
впутрипрофессиональная интеграция, которая обогащает воспитательную и обучающую программу и расширяет возможности профессионального выбора старших школьников.
Ведущими принципами воспитания и обучения на данном этапе выступают принцип сознательности, самостоятельности и активности и принцип связи обучения с практикой.
В середине этапа проводится производственная практика, обязательная для всех учащихся.
Контроль и диагностика
проводится планомерно.
Подводя итоги характеристике этапов
воспитания профессиональных интересов старших школьников, назовем их предельно кратко.
Первый организация диагностики учащихся в целях комплектования
учебных групп, проведения первичных профконсультаций, и побуждение воспитанников к самопознанию.
Второй начальная профессиональная подготовка, в которой предусмотрено введение в учебный план профильных и специальных предметов, проведение профессиональных проб.
Третий профессионально направленная подготовка, она включает в себя организацию деятельности воспитанников, максимально приближенной к профессиональной.
7.
Результаты воспитания профессиональных интересов старши школьников: достижение ими высокого уровня воспитанности

[Back]