Проверяемый текст
Семенова, Валентина Ивановна; Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 109]

воспитательных систем, выделив присущие всем этим системам компоненты.
Эго — воспитанники, как люди, нуждающиеся в педагогической заботе; воспитатели, как люди, призванные оказывать эту заботу; средства воспитания, способные быть таковыми в силу того, что они несут в себе человеческую культуру в сконцентрированном и педагогически обработанном виде.
Последним
компонентом этой системы являлся процессуальный компонент, порождаемый воспитательной системой, как постоянный результат взаимодействия воспитателей, воспитанников и средств воспитания.
Используя имеющуюся в литературе классификацию воспитательных систем
[194], мы обратились к экономическому воспитанию старших школьников как частичной системе, показав, что последняя может функционировать лишь в структуре целостных педагогических систем, как один из моментов их функционирования, мы обратились к анализу структуры этой частичной системы.
Нами
дана характеристика задач системы экономического воспитания старших школьников, раскрыты виды деятельности, несущие наибольшие возможности для решения этих задач и определяющиеся факторами воспитания, раскрыты средства, организационные формы, этапы и результаты исследовавшегося нами аспекта целостного воспитательного процесса, показывается цикличность функционирования системы экономического воспитания старших школьников.
Предлагаемая нами система воспитания старших школьников в лицее может эффективно функционировать при определенных педагогических условиях, к теоретическому и экспериментальному обоснованию которых мы обращаемся в следующем параграфе.
2.3.
Педагогические условия эффективности экономического воспитания старших школьников в лицее 109
[стр. 135]

Охарактеризованные и находящиеся в органическом единстве компоненты воспитания профессиональных интересов старших школьников представляют своеобразную модель функционирования этой системы.
Она может служить для педагогов дополнительного образования ориентиром в организации исследуемого нами аспекта воспитания.
Функционирование охарактеризованной нами системы воспитания профессиональных интересов осуществляется циклично.
В начале каждого цикла ее функционирования педагоги определяют задачи этого аспекта воспитания с учетом типичных задач, охарактеризованных в изложенной выше системы и существующих в данный момент условий.
В соответствии с этими конкретными задачами, они определяют, далее, содержание предстоящей работы как собственной, так и воспитанников, ее средства, организационные формы и методы.
В конце выполнения этого этапа, на основе анализа результатов, достигнутых в воспитании профессиональных интересов старших школьников, выдвигаются новые задачи и в соответствии с ними вносятся соответствующие им изменения в другие компоненты системы.
Начинается новый цикл, и так продолжается на всем протяжении воспитания учащихся в учреждении дополнительного образования.
*** В настоящем параграфе мы дали характеристику системы воспитания профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования.
В нем, прежде всего, мы дали самое общее определение системы.
Затем мы дали общую характеристику воспитательных систем, выделив присущие всем этим системам компоненты.
Это воспитанники, как люди, нуждающиеся в педагогической заботе; воспитатели, как люди, призванные оказывать эту заботу; средства воспитания, способные быть таковыми в силу того, что они несут в себе человеческую культуру в концентрированном и педагогически обработанном виде.
Последним


[стр.,136]

компонентом этой системы является процессуальный компонент, порождаемый воспитательной системой, как постоянный результат взаимодействия воспитателей, воспитанников и средств воспитания.
Используя имеющуюся в литературе классификацию воспитательных систем
[148], мы обратились к воспитанию профессиональных интересов старших школьников как частичной системы, показав, что последняя может функционировать лишь в структуре целостных педагогических систем, как один из моментов их функционирования, мы обратились к анализу структуры этой частичной системы.
Нами
дастся характеристика задач системы воспитания профессиональных интересов старших школьников, раскрываются виды деятельности, несущие наибольшие возможности для решения этих задач и являющиеся факторами воспитания, раскрываются средства, организационные формы, этапы и результаты исследовавшегося нами аспекта целостного воспитательного процесса, показывается цикличность функционирования системы воспитания профессиональных интересов.
Предлагаемая нами система воспитания профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования может эффективно функционировать при определенных педагогических условиях, к теоретическому и экспериментальному обоснованию которых мы обращаемся в следующем

[Back]