Проверяемый текст
Семенова, Валентина Ивановна; Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 110]

Анализ и обобщение материалов личного педагогического опыта и опытной работы, сопоставление результатов, достигавшихся в экспериментальных классах в экономическом воспитании старших школьников, и степени выполнения в них рекомендаций, разработанных нами на основе общей гипотезы исследования, позволили сделать ряд выводов.
Прежде всего, они подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы о наличии нескольких групп основных условий, предопределяющих эффективность изучаемого нами процесса и об иерархической взаимосвязи этих условий, — общих, предопределяющих эффективность целостного и вместе с тем многогранного учебно-воспитательного процесса, частных условий, непосредственно влияющих на экономическое воспитание в этом процессе старших школьников.
Материалы нашего исследования позволяют дать характеристику и обоснование каждой из этих групп условий.
Обычно под условиями того или иного процесса понимают обстоятельства, так или иначе влияющие на протекание и результативность этого процесса.
Обратимся к их характеристике.
Общие педагогические условия, влияющие на эффективность целостного
(учебно-воспитательного процесса), а также и на экономическое воспитание старших школьников: I.
Организация воспитательных коллективов классов лицея и школ как Ф о р м ы функционирования педагогических систем.
В ходе опытно-экспериментальной работы нам удавалось достигать наилучших воспитательных результатов в тех экспериментальных
классах, в которых это условие реализовалось последовательно и систематически.
Таких результатов нам удавалось достигать в
классе №1, №3, №7.
В тех же экспериментальных коллективах, в которых педагогам не удавалось
110
[стр. 137]

2.4 Педагогические условия эффективности системы воспитания профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования Под условиями того или иного процесса обычно понимают обстоятельства, так или иначе влияющие на протекание и результативность этого процесса.
Экспериментальная работа, проведенная по теме исследования, позволила выявить, теоретически и экспериментально обосновать две группы органически и вместе с тем иерархически связанных педагогических условий (общих и частных), обеспечивающих эффективность системы воспитания профессиональных интересов старших школьников, использую возможности учреждения дополнительного образования.
Обратимся к их характеристике.
I.
Общие педагогические условия, влияющие на эффективност целостного
воспитательного (учебно-воспитательного процесса), а также и на воспитание профессиональных интересов старших школьников: 1.
Организация воспитательных коллективов Центра дополнительно образования и его подразделений как Формы функционирования педагогической системы.
В ходе опытно-экспериментальной работы нам удавалось достигать наилучших воспитательных результатов в тех экспериментальных
группах, подразделениях Центра, в которых эго условие реализовалось последовательно и систематически.
Таких результатов нам удавалось достигать в
группах: «Швейное дело», «Младшая медсестра» и т.д.
В тех же экспериментальных коллективах, в которых педагогам не удавалось
обеспечивать научнообоснованную организацию воспитания коллективов, эти результаты оказывались ниже.
Это видно на материалах работы коллективов учебных групп «Автодело», парикмахеры и т.д.
Положения о решающем значении организации коллектива в формировании личности воспитанников мы находим и в трудах классиков педагогики, и в современной педагогической литературе.
Еще Ушинский

[Back]