Проверяемый текст
Семенова, Валентина Ивановна; Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 115]

старшеклассников «Я» — и друзья», где в неформальной обстановке обсуждаются и решаются проблемы межличностных отношений, возникших в лицее и в семье, и в школе.
В лицее сформирован банк данных поуровневых знаний по полугодиям, дан их анализ.
Кроме того, проводилась диагностика развития учащихся (самодиагностика) для более углубленного изучения развития личности, и как итог проводятся индивидуальные консультирования родителей.
Многие социальные, производственные проблемы решаются в таком органе самоуправления
лицея как школьные компании, в которых происходит формирование у детей умений пользоваться деньгами, начиная от способов их зарабатывать до умения разумно их потратить [25].
Достижение этого предусматривает решение ряда задач: — ознакомление учащихся с простейшими функциями управления производством, таких организаций как налоговая инспекция, юридическая контора и т
л ; — включение учащихся в условия конкурентной борьбы; — формирование самостоятельности в поступках, умения нести ответственность за них, развитие волевых усилий, чувства уверенности в своих действиях; — воспитание уважения к окружающим людям и труду; 5) обеспечение взаимосвязей между коллективом лицея с другими социальными педагогическими институтами (школами, Московской Академией экономики и права, Московского государственного университета сервиса, Московским институтом бизнеса и малого предпринимательства и т.д.).
115
[стр. 141]

методические приемы, как четкое распределение обязанностей, конкретизация этих обязанностей с тем, чтобы каждый знал, за что он отвечает, что он должен делать.
Не менее важными в нашем опыте были такие методические приемы как оказание помощи воспитанникам в выполнении возложенных на них обязанностей, обучение их и за тем последовательное уменьшение этой помощи с целью проявления ими большей самостоятельности.
В нашем опыте используется и такой методический прием как последовательное усложнение деятельности воспитанников, с целью нарастания требований к ним.
Для обеспечения этого педагогического условия в Центре существуют разные формы самоуправления, которые учитывают специфику сложившихся отношений, запросы старшеклассников и своеобразие функционирования учреждения дополнительного образования.
Например, в Центре при участии психологов активно развивается клуб старшеклассников «Разговор», где в неформальной обстановке обсуждаются и решаются проблемы межличностных отношений, возникших не только в Центре, но и в семье, и в школе.
Многие социальные, производственные проблемы решаются в таком органе самоуправления
Центра как школьные компании, в которых происходит формирование у детей умений пользоваться деньгами, начиная от способов их зарабатывать до умения разумно их потратить [25].
Достижение этого предусматривает решение ряда задач: ознакомление учащихся с простейшими функциями управления производством, таких организаций как налоговая инспекция, юридическая контора и т.д.;
включение учащихся в условия конкурентной борьбы; -формирование самостоятельности в поступках, умения нести ответственность за них, развитие волевых усилий, чувства уверенности в своих действиях; воспитание уважения к окружающим людям и труду.
5) Обеспечение
взаимосвязи между коллективом Центра и е первичными коллективами и другими подразделениями, а также Центра с

[Back]