Проверяемый текст
Семенова, Валентина Ивановна; Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 117]

целостного воспитательного процесса, пронизывающего все сферы жизнедеятельности коллектива лицея и классных коллективов.
Поэтому и успехи коллектива, и какие-то сбои в нем неизбежно отражались на результативности воспитания профессиональных интересов старших школьников.

2.
Обеспечение высокого уровня учебного процесса и
стляние условий достижения каждому старшему ш к о л ь н и к у успеха в учении В ходе изложения опыта лицея нами показано как создавались предпосылки для обеспечения в нем высокого уровня учебного процесса.
В частности, на повышение уровня материально-технического оснащения лабораторий,
укомплектование библиотеки учебной и справочной литературой, улучшение качественной и количественной характеристики педагогического коллектива, а также повышения качества обучения учащихся.
За
пять учебных годов, в течение которых проводилась экспериментальная работа, процент качества обучения старших школьников увеличился.
Гистограмма
3
[стр. 143]

4 % учащихся уходят из-за отсутствия разнообразия в деятельности, общих интересных мероприятий и дел; около 3% учащихся ушли из коллектива из-за агрессии в отношениях с другими учениками, насмешек; 2 % назвали самые разные причины.
Например, далеко ездить, не успеваю делать уроки и т.п.
Проблема сохранения контингента учащихся и проблема частого перехода их из одной группы в другую, по-нашему мнению, возникают из-за ряда причин.
Первая из них это то, что некоторые педагоги не придают большого значения работе по формированию коллектива.
Это можно объяснить низкой теоретической и практической подготовленностью.
Вторая причина, понашему мнению, заключается в том, что хотя эта работа и входит в педагогическую деятельность, но оценку ей дать очень трудно и часто она бывает формальной, и это влияет на мотивацию педагога к воспитательной работе.
Для преодоления подобных недостатков, мы организовали постоянно действующий семинар но проблемам воспитания, укомплектовали библиотеку Центра методической и периодической литературой по воспитанию, а педагогам, курирующим воспитательную работу, делали доплату.
Также в штатное расписание ввели должность заведующего отделом по воспитательной работе.
В результате увеличилось количество тематических экскурсий, внутригрупповых мероприятий и создание оригинальных групповых творческих проектов и снизилось число учащихся, не посещавших занятия.
Влияние этого общего условия проявлялось и потому, что исследуемый нами аспект воспитания всегда функционирует как органическая часть целостного воспитательного процесса, пронизывающего все сферы жизнедеятельности коллектива Центра и его подразделений.
Поэтому и успехи коллектива, и какието сбои в нем неизбежно отражались на результативности воспитания профессиональных интересов старших школьников.


[стр.,144]

II.
Обеспечение высокого уровня учебного процесса и
создание услови для достижения каждому старшему школьнику успеха в учении.
В
изложенном выше опыте Центра дополнительного образования нами показано как создавались предпосылки для обеспечения в нем высокого уровня учебного процесса.
В частности, на повышение уровня материальнотехнического оснащения лабораторий
и мастерских, укомплектование библиотеки учебной и справочной литературой, улучшение качественной и количественной характеристики педагогического коллектива, а также повышения качества обучения учащихся.
За
три учебных года, в течение которых проводилась экспериментальная работа, процент качества обучения старших школьников увеличился.
Гистограмма
2 Качество обучения применяется нами как показатель уровня знаний умений и навыков, полученных старшими школьниками в Центре.
Участвуя в работе школьных компаний, старшие школьники закрепляют профессиональные знания, умения, навыки, их уровень контролируется качеством произведенного продукта, его покупательским спросом.
Применяя полученные знания на практике, педагоги преодолевают противоречие между знаниями и способами его применения.
Решение этого противоречия определяет результативность учебного процесса.
На результативность его влияет также

[Back]