Проверяемый текст
Семенова, Валентина Ивановна; Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 132]

решения и определении модели рационального поведения по законам деловой этики, имитационные методы активизируют процесс развития экономической культуры личности.
Именно в ходе игры происходит приобщение личности ученика к нормам и ценностям общества, адаптация к его условиям.
Опыт показывает, что имитационные методы представляют собой действенное средство ранней экономической социализации личности в стенах школы.
Стало традицией проводить в лицее месячник «Экономики и математики», в ходе которого школьники участвуют в различных деловых играх, в конкурсе «Бизнес и предпринимательство» (на материалах Пушкинского района Московской области.) Победителям районного конкурса учащимся лицея Атаеву И.А.
(10-А класс), Григорьевскому Г..И.
(11-А класс) назначены именные стипендии (2001-2002 учебный год).
Исследование показало, что эффективность экономического воспитания старших школьников зависит от соблюдения выделенного нами условия: использование игровых технологий в целостном воспитательном процессе.
4.
Содружество в экономическом воспитании старших школьников лицея, школ, высших учебных заведений при ведущей роли лицея.
Связь с высшими учебными заведениями является одним из условий обеспечения эффективности экономического воспитания старших школьников в условиях экономического лицея.
Преемственность образовательных программ лицея и образовательных институтов образуют систему, которая служит основой для дальнейшего получения профессионального образования старшими школьниками.
Взаимодействие между ними строится с учетом специфики каждого образовательного учреждения.
Такое взаимодействие представляет собой длительный процесс: от первых контактов, деловых встреч,
до
[стр. 151]

профессиональных интересов старших школьников, и тех воспитательных систем, в которых они развиваются.
Преемственность образовательных программ Центра обеспечивала высокий уровень учебного процесса, а также являлась движущей силой развития коллектива и одновременно методом его организации, так как она порождала перспективу деятельности ученического коллектива и движение его вперед.
3.Взаимодействие коллектива Центра с образовательными_____и общественными учреждениями, находящимися в его воспитательном пространстве.
Преемственность образовательных программ Центра и образовательных институтов образуют систему, которая служит основой для дальнейшего получения профессионального образования старшими школьниками.
Взаимодействие между ними строится с учетом специфики каждого образовательного учреждения.
Такое взаимодействие представляет собой длительный процесс: от первых контактов, деловых встреч,
постоянного сотрудничества через оформление договоров и дальнейшее развитие этих отношений.
Цель, конкретные задачи, содержание взаимодействия Центра и образовательных учреждений, наименования которых представлены в схеме «Внешние связи Центра» (см.
стр, 74), определяются: наличием общих и специфических особенностей в этих учреждениях, определенных в их нормативных документах, уставах, положениях; особенностями каждого конкретного учреждения, направления его деятельности, социального заказа конкретного социума (запросы семьи, потребности, интересы детей и возможности их удовлетворения).
Например, Центр свое сотрудничество с общеобразовательными школами оформляет договорами о совместной деятельности, в которых определяются условия проведения уроков «Технология» в Центре, совместных мероприятий, семинаров.
С Чувашским государственным педагогическим университетом такой общей для сотрудничества деятельностью является

[Back]