Проверяемый текст
Семенова, Валентина Ивановна; Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 133]

постоянного сотрудничества через оформление договоров и дальнейшее развитие этих отношений.
Цель, конкретные задачи, содержание взаимодействия
лицея и образовательных учреждений определяются: — наличием общих и специфических особенностей в этих учреждениях, определенных в их нормативных документах, уставах, положениях; — особенностями каждого конкретного учреждения, направления его деятельности, социального заказа конкретного социума (запросы семьи, потребности, интересы детей и возможности их удовлетворения).
Тесное сотрудничество сложилось с Московским государственным университетом сервиса, Московской академией экономики и права, Московским институтом бизнеса и предпринимательства, Академией налоговой полиции и другими вузами.
Благодаря сотрудничеству с этими высшими учебными заведениями была разработана программа научно-методического обеспечения по формированию экономической культуры и экономическому воспитанию учащихся в условиях лицея.
Совместное взаимодействие с высшими учебными заведениями позволило нам определить новые формы и методы обучения (новые технологии обучения по предметам экономического профиля, интеграция в обучении, диагностикокоррекционный подход в обучении; дифференциация обучения с учетом индивидуальных способностей учащихся и межличностного общения; проектная методика в обучении школьников; использование компьютерных технологий и др.).
По рекомендации ученых вузов в учебно-воспитательный процесс лицея были включены следующие средства обучения: компьютерные программы; 133
[стр. 151]

профессиональных интересов старших школьников, и тех воспитательных систем, в которых они развиваются.
Преемственность образовательных программ Центра обеспечивала высокий уровень учебного процесса, а также являлась движущей силой развития коллектива и одновременно методом его организации, так как она порождала перспективу деятельности ученического коллектива и движение его вперед.
3.Взаимодействие коллектива Центра с образовательными_____и общественными учреждениями, находящимися в его воспитательном пространстве.
Преемственность образовательных программ Центра и образовательных институтов образуют систему, которая служит основой для дальнейшего получения профессионального образования старшими школьниками.
Взаимодействие между ними строится с учетом специфики каждого образовательного учреждения.
Такое взаимодействие представляет собой длительный процесс: от первых контактов, деловых встреч, постоянного сотрудничества через оформление договоров и дальнейшее развитие этих отношений.
Цель, конкретные задачи, содержание взаимодействия
Центра и образовательных учреждений, наименования которых представлены в схеме «Внешние связи Центра» (см.
стр, 74), определяются: наличием общих и специфических особенностей в этих учреждениях, определенных в их нормативных документах, уставах, положениях; особенностями каждого конкретного учреждения, направления его деятельности, социального заказа конкретного социума (запросы семьи, потребности, интересы детей и возможности их удовлетворения).
Например, Центр свое сотрудничество с общеобразовательными школами оформляет договорами о совместной деятельности, в которых определяются условия проведения уроков «Технология» в Центре, совместных мероприятий, семинаров.
С Чувашским государственным педагогическим университетом такой общей для сотрудничества деятельностью является

[Back]