Проверяемый текст
Семенова, Валентина Ивановна; Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 139]

I „ положительных изменении в развитии экономической воспитанности старших школьников; 5) сопоставление материалов, полученных в экспериментальных и контрольных классах, их заключительный анализ и обобщение результатов.
Анализ и обобщение материалов исследования нам позволили, прежде всего, дать характеристику системы экономического воспитания профессиональных интересов старших школьников, выделив и охарактеризовав такие компоненты этой системы, как задачи формирования экономической воспитанности старших школьников; виды деятельности, несущие наибольшие возможности для решения этих задач; средства экономического воспитания, его организационные формы; методы, этапы и результаты этого процесса.
В диссертации дается детальная характеристика каждого из компонентов системы
экономического воспитания старших школьников, показывается и обосновывается цикличность этой системы.
В
результате констатирующей части эксперимента нами выделены следующие уровни сформированности экономической воспитанности изучаемой возрастной группы школьников: высокий, средний, низкий.
Высокий уровень экономической воспитанности старшеклассников характеризуется сформированностью у них экономических представлений, понятий, умений; развитым экономическим интересом, их активностью в учебе и экономической деятельности на основе достаточно развитого волевого напряжения; осознанием зависимости успехов от прилагаемых усилий, наличием положительной мотивации в соответствии с задачами экономического воспитания; устойчивостью связи компонентов экономической деятельности, ярко выраженным проявлением потребности в достижении успеха.
Средний уровень экономической воспитанности учащихся проявляется в следующем: у школьников сформированы экономические представления, понятия, интерес к экономической деятельности, но они испытывают трудности в оперировании ими; участвует в экономической деятельности, но инициативу 139
[стр. 157]

задачи воспитания профессиональных интересов старших школьников, виды деятельности, несущие наибольшие возможности для решения этих задач, средства воспитания профессиональных интересов, его организационные формы, методы, этапы и результаты этого процесса.
В диссертации дается детальная характеристика каждого из компонентов системы
воспитания профессиональных интересов старших школьников, показывается и обосновывается цикличность этой системы.
В
заключительной части диссертации на основе материалов, полученных в ходе исследования и, в частности, организованного нами целостного педагогического опыта и опытно экспериментальной работы выявляются, теоретически и экспериментально обосновываются педагогические условия эффективности исследовавшегося нами процесса.
В диссертации показывается, что выдвинутая нами гипотеза исследования, проверенная, уточненная и обогащенная, в ходе него подтвердила свою истинность и, если говорить осторожнее, она не противоречит, полученным в ходе нашего научного исследования, фактам.
Нами выделяются две группы иерархически связанных условий: общие условия эффективности целостного учебно воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования, влияющие на эффективность всех аспектов этого процесса, в том числе и на воспитание профессиональных интересов.
Вторая группа частные условия, непосредственно влияющие на воспитание профессиональных интересов старших школьников.
В диссертации дается детальная характеристика каждого из условий, входящих в эти группы, их теоретическое и экспериментальное обоснование.
Наш научный поиск не мог охватить все проблемы в избранной для исследования области.
Мы считаем перспективными исследования особенности воспитания профессиональных интересов у младших школьников, у младших и старших подростков, а также у детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования совместно с дошкольными образовательными учреждениями, выявление возможностей

[Back]