Проверяемый текст
Семенова, Валентина Ивановна; Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 44]

становятся более избирательными и устойчивыми, у них наблюдаются перерастание интереса к предмету в интерес к науке.
Учащиеся
старших классов под влиянием содержания изучаемых дисциплин пытаются с философских позиций осмыслить окружающую действительность, проявляют серьезный интерес к мировоззренческим вопросам.
Их интересуют проблемы логики, психологии, бионики, генетики, астрофизики, рыночной экономики и т.д.
Учитывая эти обстоятельства, мы активизировали интеллектуальную деятельность старших школьников, ставя перед ними
задачи возрастающей сложности, требующие от старшеклассников анализа и обобщения рассматриваемых явлений, самостоятельных выводов, создавали на занятиях условия для творческого обсуждения волнующих старшеклассников вопросов, активного обмена мнениями, привлекали их к участию в научных конференциях, олимпиадах, встречах с учеными.
В педагогике установлено, что важную роль в жизни старшеклассников играет коллектив, не случайно этот возраст называют самым «коллективистским».
Приобщение старшеклассников к коллективным делам и заботам дает возможность каждому из них
проявить свои способности и дарования.
Происходящий процесс самоопределения личности, рост самосознания старшеклассников рождает
их потребность в самовоспитании, желании освободиться не только от некоторых недостатков в поведении, но и совершенствовать личность в целом.
Поэтому большое
значе1гие имеет воспитание у старших школьников правильного представления о личности молодого человека, формирование у него морального образца, идеала, в соответствии с которым он будет воспитывать собственную личность.
Ясно, что в современных условиях потенциальная готовность старших школьников к устройству жизни формируется в сложной социальной 44
[стр. 39]

основным источником развития личности человека только потому, что он целостен, так как содержит все компоненты труда.
Ведущей деятельностью в этом возрасте продолжает оставаться учение, но наряду с ним все большую роль в жизни школьника играет трудовая и профессиональная деятельность, обычно выходящая за пределы школы в учреждения дополнительного образования.
Труд выступает как важный фактор идейного и нравственного становления личности старшего школьника, выработки у него готовности после окончания школы продолжить образование [23].
Интересы старшеклассников, по сравнению с подростками, становятся более избирательными и устойчивыми, у них наблюдаются перерастание интереса к предмету в интерес к науке.
Учащиеся
под влиянием содержания изучаемых дисциплин пытаются с философских позиций осмыслить окружающую действительность, проявляют серьезный интерес к мировоззренческим вопросам.
Их интересуют проблемы логики, психологии, бионики, генетики, астрофизики, рыночной экономики и т.д.
Учитывая эти обстоятельства, мы активизировали интеллектуальную деятельность старших школьников, ставя перед ними
возрастающей сложности задачи, требующие от старшеклассников анализа и обобщения рассматриваемых явлений, самостоятельных выводов, создали на занятиях условия для творческого обсуждения волнующих старшеклассников вопросов, активного обмена мнениями, привлекали их к участию в научных конференциях, олимпиадах, встречах с учеными.
Исключительно важную роль в жизни старшеклассников играет коллектив, не случайно этот возраст называют самым «коллективистским».
Приобщение старшеклассников к коллективным делам и заботам дает возможность каждому из них
утвердить себя как личность в коллективе сверстников, проявить свои способности и дарования.
Происходящий процесс самоопределения личности, рост самосознания старшеклассников рождает
у них потребность в самовоспитании, желании освободиться не только о

[стр.,40]

некоторых недостатков в поведении, но и совершенствовать личность в целом.
Поэтому большое
значение имеет воспитание у старших школьников правильного представления о личности молодого человека, формирование у него морального образца, идеала, в соответствии с которым он будет воспитывать собственную личность.
В современных условиях потенциальная готовность старших школьников к устройству жизни формируется в сложной социальной
действительности, и поэтому дальнейший его жизненный путь и карьера становятся весьма неопределенным.
Это порождает для них очень сложную проблему определение меры правильности в оценке и понимании социальных отношений, их значения в жизни, составляющих эти отношения.
Умелость школьника, разворачивающаяся в предметной деятельности, не обязательно проявляется в социальных отношениях.
Школьникам необходимо общение и сам процесс обучения в школе привлекает не только содержанием, но и возможностью общения со сверстниками [26].
Развитие в этом возрасте, считают педагоги и психологи, определяется общением его с людьми во всех формах общественно полезной деятельности: производственно-трудовой, художественной, спортивной и т.д.
Такое общение старший школьник получает, занимаясь в объединениях по интересам в учреждениях дополнительного образования.
В этот возрастной период происходят две крупные перемены в жизни: органическая половое созревание и культурная — открытие своего «Я», оформление личности и ее мировоззрения.
Появление жизненного плана как системы приспособления, осознанной человеком, продолжает культурное развитие личности старшего школьника [5].
Анализируя и обобщая результаты развития эмоциональной, волевой и интеллектуальной сфер личности ребенка в различные возрастные периоды, предшествующие старшему школьному возрасту, можно прогнозировать дальнейшее развитие его в этом возрасте.
Так как всякое развитие личности строится на преемственности, и все новые личностные качества закладываются

[Back]