Проверяемый текст
Семенова, Валентина Ивановна; Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 53]

в том числе экономической направленности, больше всего сотрудничали с другими учениками.
Исследованиями установлено, что конкурентоспособность выпускников школы зависит не только от определенной суммы знаний и умений, полученных при изучении предметов школьного цикла, но и развитости у них экономического стиля мышления, способов эффективно включаться в новые экономические отношения, достигать поставленных целей, осуществлять саморазвитие личности, творческого потенциала.
Именно в старшем школьном возрасте важную роль приобретает нравственная подготовка к участию в рыночных отношениях, формирование таких моральных качеств, которые помогают противостоять корысти, рвачеству, эгоизму, обеспечивают высоконравственную основу предпринимательства.
Идеал имеет огромное влияние на выбор старшими школьниками профессии и на осуществление профессиональной деятельности, которая дает переживание полноты жизни, признание человека и реализацию его возможностей.
Иначе это еще называют чувством социальной принадлежности
[128].
Все более важным в жизни старших школьников становится творчество, которое позволяет переживать полноту жизни, связанное с усилиями по организации собственного «Я».
Так появляется уже их исполнительская, изобразительная,
экономическая, предпринимательская деятельность, которая требует проявления таких личностных качеств, как инициативность, саморегуляция поведения, настойчивость.
[108,148].
Именно это часто характеризует уровень развития личности, который в дальнейшем проявляется в достижениях профессиональной деятельности.
Мир профессий динамичен, и он
53
[стр. 42]

конфликты.
Напряжение, вызванное этим, заставляет его уточнять, корректировать свое место в жизненном пространстве.
Поэтому для старших школьников характерны «резкие и частные смены интересов и увлечений, у них наблюдается перестройка системы оценок других людей и себя, возникают конкретные жизненные планы и проявляются усилия по их осуществлению» [145].
Конечно, восприятие эстетической стороны действительности проявляется не у всех старших школьников.
Проявление ее зависит от их интересов, жизненных устремлений [165].
Противоречивость переживаний, свойственная старшим школьникам, делает их особо чувствительными к различным формам организации жизни, содержащим идеал человеческой жизни.
Тем не менее, они буквально впитывают всеми чувствами, пробуют через действия в виде самовоспитания конкретизировать, персонифицировать идеал, для того, чтобы решить свои жизненные задачи-взаимоотношения с людьми, отношения между полами, выбор профессии [79], Идеал имеет огромное влияние на выбор старшими школьниками профессии и на осуществление профессиональной деятельности, которая дает переживание полноты жизни, признание человека и реализацию его возможностей.
Иначе это еще называют чувством социальной принадлежности
[110].
Не менее важным в жизни старших школьников становится творчество, которое позволяет переживать полноту жизни, связанное с усилиями по организации «Я.» Так появляется уже их исполнительская, изобразительная, литературная деятельность, которая требует проявления таких личностных качеств, как инициативность, саморегуляция, включенность в задачу и настойчивость.
[92,148].
Именно это часто характеризует уровень развития личности, который в дальнейшем проявляется в достижениях профессиональной деятельности.
Мир профессий динамичен, и он
формирует адекватный к ссбе «человеческий фактор», выдвигая на первый план развитие личности человека.
[3,46].
Как мы уже сказали, социальная ситуация развития в старшем школьном возрасте определяется тем, что школьник стоит на пороге вступления в

[Back]