Проверяемый текст
Семенова, Валентина Ивановна; Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 55]

Общее в характеристике лицея как учреждения обусловлено как минимум двумя обстоятельствами: во-первых, тем, что это учреждение является образовательным, и, во-вторых, оно, как и многие другие, является учреждением многопрофильным.
Общая характеристика образовательного учреждения как компонента воспитательного пространства и механизма функционирования в нем образовательного процесса присуща и
лицеям, как разновидности учебных заведений.
В лииее, как в любой современной школе идет сложный и небезболезненный процесс смены ориентиров.
Происходит движение, начинающееся с отказа от прежних идеологических заданных догм через ситуацию некоего ценностного вакуума к постепенному и нелегкому осознанию приоритета общечеловеческих ценностей.
Гуманистические идеи «всеединства», космической связи человека с миром, гармонии отношений личности и природы, объединяющие различных философов (В.
Вернадского, Н.
Бердяева, В.
Соловьева, А.
Чижевского и т.д.) в общее нравственнофилософское течение русского космизма, могут служить методологическим основанием для построения единообразной российской школы, зиждущейся на вере в преобразовательные процессы и великие потенциальные возможности GOMO Sapiens.
По мнению К.
Роджерса, А.
Маслоу, личность есть уникальная ценностная система, которая представляет собой открытую возможность самоактуализации, присущую только человеку.
Такие люди свободны в выборе своего жизненного пути.
При всех ограничениях перед ними всегда есть выбор, они свободны выбирать и ответственны за последствия выбора.
Свобода по К.
Роджерсу — важнейшее условие самоактуализации.
55
[стр. 56]

детей городской автоград.
С 2000 г.
началась реализация программы создания еще около ста учреждений дополнительного образования спортивной, технической и иной направленности.
Их деятельность будет являться элементом федеральной ^ программы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В Чувашской Республики и в городе Чебоксары, в частности, дополнительное образование широко представлено различными образовательными учреждениями, в которых в 1995 году обучалось примерно 288 тыс.
детей, в 1999 году 340 тысяч.
Рост числа обучающихся в учреждениях дополнительного образования обусловлен образовательной политикой правительства Чувашской Республики.
Так была разработана президентская программа “ Новая школа”, которая состоит из ряда подпрограмм, среди них “Одаренные дети Чувашии”, “Сельская школа” и т.п.
В характеристике Центра дополнительного образования общее обусловлено как минимум двумя обстоятельствами: во-первых, тем, что это учреждение является образовательным, и во-вторых, оно, как и многие другие, является учреждением дополнительного образования детей (ранее они назывались внешкольными).
Общая характеристика образовательного учреждения как компонента воспитательного пространства и механизма функционирования в нем образовательного процесса присуща и
Центру дополнительного образования.
Вместе с тем ему присущи и черты, которые характерны всем учреждениям дополнительного образования детей.
Эти учреждения предоставляют дополнительные образовательные услуги в целях С* всестороннего удовлетворения интересов, образовательных потребностей (граждан, общества, государства).
Их услуги реализуются в общеобразовательных школах и также в учреждениях дополнительного образования.
Это, музыкальные, художественные школы, школы искусств, дома детского творчества, станции юных техников, юных натуралистов.
Центр дополнительного образования Московского района города Чебоксары имеет общие характеристики, только что названные нами.
В качестве элемента педагогического опыта в нем всегда присутствует и особенное.
Особенным в характеристике Центра является то, что он является многопрофильным учреждением дополнительного образования детей, важнейшей задачей которого 56

[Back]