Проверяемый текст
Семенова, Валентина Ивановна; Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 63]

Еще М.
Вебер подчеркивал, что истинный предприниматель не только руководствуется лозунгом «Честность — лучшая политика», но и отличается постоянным стремлением к инновации, расширению и усовершенствованию производства; основными чертами его трудовой этики является готовность к упорной работе и отсроченному удовлетворению.
Ценность данной типологии в том, что в ней изначально слиты этика и экономика, не отделяются и не противопоставляются принципы этические и принципы экономические, понятия добра и пользы [21].
Своеобразную закономерность соотношения деловитости и духовности в личности вывел М.К.
Мамардашвили.
По его мнению, «вне духовного содержания» дело не может существовать.
«Нельзя представить себе его без «рыцарей чести» и человеческого достоинства.
Рынок же в современной России «болен» недостаточным присутствием этой основополагающей ценностной стороны [209,45].
Определение функций и назначения лицеев, анализ состояния материально-технической базы, кадрового потенциала, позволяет сделать вывод, что лицеи являются важной и необходимой частью системы образования в развитии профессионального самосознания и профессиональных интересов старшеклассников.
Анализ деятельности
данных образовательных учреждений позволяет заключить, что лицейское образование способствует воспитанию профессиональных интересов старших школьников, так как оно формирует: способности к выбору жизненной позиции; развивает познавательные интересы; создает возможность реализовать свои интересы в разнообразных видах деятельности.
Считаем целесообразным осуществлять профильную экономическую подготовку старшеклассников в лицеях.
63
[стр. 59]

резко будет возрастать в связи с прогнозируемым подъемом промышленности.
На воспитание профессиональных интересов к инженерно-техническим специальностям и направлены задачи учебно-воспитательного процесса Центра % дополнительного образования Московского района г.
Чебоксары.
Высокий кадровый потенциал, материально-техническая база позволяют совершенствовать методическую службу.
Как итог большой работы педагогического коллектива, идет рост числа учащихся в Центре дополнительного образования.
Материально-техническая база Центра дополнительного образования обеспечивает достижение необходимого уровня качества обучения старшеклассников.
Наличие учебных мастерских создает необходимые условия для профессионального обучения учащихся, позволяет рационально чередовать теоретические знания с производственным обучением, обеспечивает последовательность изучения материала в соответствии с программами.
Здесь учащиеся приобретают навыки рациональной организации рабочего места, знакомятся с механизмами, инвентарем, инструментами, необходимыми для выполнения работ, овладевают трудовыми приемами.
*** Определение функций и назначения учреждений дополнительного образования, анализ состояния материально-технической базы, кадрового потенциала, позволяет сделать вывод, что эти учреждения являются важной и необходимой частью системы образования в развитии профессионального самосознания и воспитания профессиональных интересов старшеклассников.
Анализ деятельности
учреждений дополнительного образования позволяет определить, что дополнительное образование способствует воспитанию профессиональных интересов старших школьников, так как оно развивает: способность к выбору позиции; познавательные интересы; создает возможность реализовать свои интересы в разнообразных видах деятельности.
Организацию 59

[Back]