Проверяемый текст
Семенова, Валентина Ивановна; Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 64]

Это единство общего и многообразие особенного в деятельности лицея, как образовательного учреждения, а также особенности контингента воспитанников, педагогов, руководителей предопределяют то единичное, в чемто неповторимое, что присуще только ему.
Анализ единичного, вычленение существенного и несущественного в результатах воспитания предполагает использование
в нашем исследовании целостного педагогического опыта образовательного учреждения — многопрофильного лицея.
Экономическое воспитание старшеклассников происходит наиболее эффективно в процессе целенаправленной деятельности общеобразовательных учреждений, в тесной связи с семьей и имеет свою специфику в условиях многопрофильного лицея.
Рассмотрим назначение и возможности этих учреждений в исследуемом нами аспекте воспитательного процесса.
Описание педагогического опыта дается в следующей главе.
Экономическое воспитание старших школьников рассматривается в диссертации как неотъемлемая составная часть целостного учебновоспитательного процесса.
Это объективно необходимое явление современной социально-педагогической действительности, поскольку совершенно очевидно, что экономическая социализация подрастающего поколения идет независимо от того, занимается этим школа или нет.
Экономическое воспитание в свою очередь позволяет усиливать нравственный аспект познания старшеклассниками экономической жизни общества.
Экономическое воспитание как важный компонент целостной системы воспитания школьников тесно взаимосвязано со всеми его сторонами (трудовым, эстетическим, нравственным и др.) и оказывает на них влияние.
Обоснована их естественная взаимообусловленность.
64
[стр. 58]

рамках личностно-ориентированного обучения, помогает в выявлении этих интересов; недельная учебная нагрузка воспитанников Центра дифференцирована с учетом возрастных особенностей детей и специфики образовательных программ.
Посещение занятий в Центре не более двух раз в неделю от 4 до 9 учебных часов; выпускники полной средней школы, обучающиеся в Центре, могут выбрать квалификационный экзамен или защиту проекта, выполненный в нем, как выпускной экзамен; при успешной сдаче квалификационного экзамена выпускник получает свидетельство о присвоении профессионального разряда или квалификации.
Это единство общего и многообразие особенного
Центра дополнительного образования, а также особенности контингента воспитанников, педагогов, руководителей предопределяют то единичное, в чем-то неповторимое, что присуще только ему.
Анализ единичного, вычленение существенного и несущественного в результатах воспитания предполагает использование
его в нашем исследовании целостного педагогического опыта учреждения дополнительного образования.
Проведенные статистические исследования выявили, что в Московском районе г.
Чебоксары около 25% учащихся 22-х средних общеобразовательных школ занимаются в объединениях по интересам в дополнительном образовании при школах.
В учреждениях дополнительного образования детей Московского района г.
Чебоксары в Доме творчества юных и Центре дополнительного образования около 60% учащихся 1-11 классов.
Художественно-эстетическое и спортивные паправления(30% и 28%) в воспитательном пространстве района наиболее популярные, так как они необходимы для формирующейся личности ребенка.
Идет психофизиологическое развитие, развитие воображения, восприятия, тактильных качеств, памяти, а также укрепление мышц тела.
Эти качества способствуют воспитанию профессиональных интересов.
Вместе с тем, низкие цифры технического направления (3,3% и 16%) показывают отсутствие профессиональных интересов у учащихся на инженерные и рабочие профессии, потребность в которых

[Back]