Проверяемый текст
Семенова, Валентина Ивановна; Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 66]

ГЛАВА 2.
О сновы м етодики эконом ического воспитания учащ ихся старш их классов в современных условиях 2.1.
Опыт экспериментального изучения
экономического воспитания учащихся старших классов многопрофильного лицея В процессе целостного педагогического опыта в Пушкинском лицее экономики, политики и права мы уточнили, конкретизировали, обогатили общую гипотезу исследования.
Следующим шагом на пути ее превращения в концепцию исследования, как главного итога,
велась проверка гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы, направленной на экономическое воспитание школьников.
При этом нами обеспечивались: 1.Реализация методических рекомендаций, вытекающих из общей гипотезы исследования.
2.Повседневное изучение хода и результатов воспитания профессиональных интересов старших школьников и одновременная фиксация степени выполнения рекомендаций.
3.Периодическое проведение срезов
показателей уровней экономической воспитанности учащихся в экспериментальных и контрольных классах.
^Систематическое осмысление материалов опытной работы, сопоставление по каждому экспериментальному коллективу степени выполнения рекомендаций за каждое полугодие, учебный год и наблюдавшихся к концу его изменений в развитии профессиональных интересов старших школьников.
5.Сопоставление материалов, полученных в экспериментальных коллективах, их заключительный анализ и обобщение результатов.

Опытно-эксперимеитальная работа была проведена в три этапа (подготовительный, экспериментальный, контрольный) в ходе совершенствования деятельности лицея как целостной педагогической системы и экономического воспитания как ее составной части.
66
[стр. 80]

2.2 Опыт экспериментального изучения воспитания профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования В процессе накопления целостного педагогического опыта в возглавляемом нами Центре дополнительного образования мы уточнили, конкретизировали, обогатили общую гипотезу исследования.
Следующим шагом на пути ее превращения в концепцию исследования, как главного итога,
явилась проверка гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы.
Основными сторонами опытной работы были: 1) реализация в ходе нее методических рекомендаций, вытекающих из общей гипотезы исследования; 2) повседневное изучение хода и результатов воспитания профессиональных интересов старших школьников и одновременная фиксация степени выполнения рекомендаций; 3) периодическое проведение срезов уровней сформированности профессиональных интересов старших школьников экспериментальных учебных групп; 4) систематическое осмысление материалов опытной работы, сопоставление по каждому экспериментальному коллективу степени выполнения рекомендаций за каждое полугодие, учебный год и наблюдавшихся к концу его сдвигов в развитии профессиональных интересов старших школьников; 5) сопоставление материалов, полученных в экспериментальных коллективах, их заключительный анализ и обобщение результатов.
Опытно-экспериментальная работа была проведена в два этапа: констатирующий и формирующий.
Констатирующий этап эксперимента был направлен на решение следующих задач: подтвердить необходимость создания научнообоснованной системы воспитания профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования; определить исходные уровни воспитанности профессиональных интересов старших школьников и экспериментальной и контрольной группах;

[Back]