Проверяемый текст
Семенова, Валентина Ивановна; Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 67]

Констатирующая часть эксперимента была направлена на решение следующих задач: определить исходные уровни экономических представлений старших школьников в экспериментальных и контрольных классах в лицее и школах, проверить их на достоверность полученных результатов; — подтвердить необходимость создания научно-обоснованной системы экономического воспитания старших школьников.
Для подтверждения необходимости создания системы
экономического воспитания старших школьников, нами была проведена педагогическая диагностика, которая позволила определить влияние профильного обучения в школе на экономическое воспитание.
Мы организовали исследование, используя выводы теории Мюнстерберга (Дифференциально-диагностическое исследование) [104] и работы профессора Е.А.
Климова [6] по профессиональной психодиагностике.
Тест «Дифференциальнодиагностический опросник» дает возможность с большей степенью вероятности соотнести комплекс индивидуальных качеств обследуемых с одной из пяти групп профессий (Человек—Природа, Человек—Техника, Человек—Человек, Человек—Знак, Человек—
Художественный образ).
Эта методика носит общий характер и не учитывает специфику
профильного обучения лицея.
За основу методики, которая учитывала бы возможности
экономического воспитания и обучения в лицее, мы взяли пакет психодиагностических методик, которые прошли практическую проверку в 1991-1992 г.г Преимущества данной методики в том, что закодированные специальности и достаточно полная характеристика этих специальностей позволяют с достоверностью провести исследования профессиональных интересов учащихся и дать им практические рекомендации.
Простота и 67
[стр. 81]

апробировать методику первоначального комплектования учебн групп в Центре и проверить ее на достоверность полученных результатов.
Для подтверждения необходимости создания системы
воспитания профессиональных интересов старших школьников, нами была проведена педагогическая диагностика, которая позволила определить влияние профильного обучения в школе на воспитание профессиональных интересов.
Диагностику профессиональных интересов мы организовали, используя выводы теории Мюнстерберга (Дифференциально-диагностическое направление) [86] и работы профессора Е.Л.
Климова [52], которые дали хорошие результаты в профессиональной психодиагностике.
Тест «Дифференциально-диагностический опросник» дает возможность с большей степенью вероятности соотнести комплекс индивидуальных качеств обследуемых с одной из пяти групп профессий (Человек Природа, Человек Техника, Человек-Человек, Человек-Знак, Человек-Художественмый
образ).
Эта методика носит общий характер и не учитывает специфику
профессионального обучения Центра дополнительного образования.
За основу методики, которая учитывала бы возможности
трудового и профессионального обучения в Центре, мы взяли базовую модель теста «Характеристика специальностей МУПК» Н.С.
Пряжникова [124].
Она прошла практическую проверку в 1991 -1992 гг.
в Центральном округе Департамента образования г.
Москвы.
Мы модифицировали тест « Характеристика специальностей МУПК» Н.С.
Пряжникова с учетом конкретных специальностей Центра, включив в него специальности, которые не были обозначены в базовой модели теста.
Преимущества данной методики в том, что закодированные специальности и достаточно полная характеристика этих специальностей позволяют с достоверностью провести исследования профессиональных интересов учащихся и дать им практические рекомендации.

Для определения социальной ситуации развития профессиональных интересов в блок методик включена анкета «Профессия в моей семье» (см.
приложение 3).
Простота и

[Back]