Проверяемый текст
Семенова, Валентина Ивановна; Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 77]

Для расширения возможностей старших школьников в выборе направления дальнейшего обучения, в том числе и в экономической сфере, мы в системе воспитания и обучения, применяли различные методы.
Содержание образования на втором этапе реализации системы экономического воспитания и формирования профессиональных интересов старших школьников определяется приобретением ими опыта осуществления известных способов профессиональной деятельности, уровнем экономических знаний, умений и навыков личности, усвоившей этот опыт.
Система общих интеллектуальных и практических навыков и умений, составляющая содержание этого опыта, является основой множества конкретных
видов профессиональной деятельности и обеспечивает свободный выбор будущей профессии.
Результативность образовательного процесса второго этапа мы проверяли после выполнения профессиональных проб.
Целью промежуточного контроля было определение направленности
профессиональных интересов и проверка соблюдения иерархически взаимосвязанной системы основных педагогических условий экономического воспитания старших школьников в экспериментальных и контрольных классах лицея и школ.
В классах с экономическим уклоном увеличилось значение результатов в сферах профессиональной деятельности — «Человек—Человек», и «Человек— Знак», которые являются определяющими в экономическом воспитании.
Полученные результаты подсказали нам необходимость коррекции программы по названным выше дисциплинам.
При завершении второго этапа исследования была проведена педагогическая диагностика для выявления уровней экономической 77
[стр. 101]

личности, усвоившей этот опыт.
Система общих интеллектуальных и практических навыков и умений, составляющая содержание этого опыта, является основой множества конкретных
профессиональных деятельностей и обеспечивает свободный выбор будущей профессии.
Результативность образовательного процесса второго этапа мы проверяли после выполнения профессиональных проб.
Целью промежуточного контроля было определение направленности
профессионального интересов и проверка соблюдения иерархической взаимосвязанной системы педагогических условий воспитания профессиональных интересов старших школьников в подгруппах «Швейное дело» и «Автодело», составляющих экспериментальную группу.
В подгруппе «Швейное дело» увеличилось значение результатов в сферах профессиональной деятельности «человек-техника», «человекчеловек», и «человек-художественный образ», которые являются определяющими в воспитании профессионального интереса портных и модельеров-конструкторов (см.
график I).
Снижение значений в области «человек-знак» подсказали нам необходимость коррекции программы по конструированию одежды.
Был введен учебный интегративный модуль по черчению.
Более сложной оказалась педагогическая ситуация в группе «Автодело».
На втором этапе обучения у старших школьников снизился интерес в профессиональной сфере «человек техника», являющийся основной в профессии автослесаря (см.
график 1).
Снижение профессионального интереса в области «Человек Техника» может быть обусловлено следующими причинами: 1).образовательные программы не решают задачи развития профессионального интереса; 2).несоответствие материальной базы ЦДО современным требованиям к техническому оснащению учебного процесса;

[Back]